36RS0005-01-2023-003283-61
№ 2-3081/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
14 сентября 2023 года г. Воронеж
Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Косенко В.А., при секретаре Шкаруповой М.В., рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Управления имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
Управление имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж обратилось в суд с вышеназванным иском, в котором просили взыскать с ФИО1 сумму неосновательного обогащения за фактическое пользование земельным участком, расположенным по адресу<адрес>, за период с 01.08.2020 по 28.03.2022 в размере 142463,97 руб.; сумму процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 26.10.2020 по 28.07.2023 в размере 26543,59 руб.
13.09.2023 в суд поступило заявление руководителя Управления имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж ФИО2 об отказе от вышеназванного иска в связи с полной оплатой.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
Поскольку отказ Управления имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж от иска к ФИО1 связан с добровольным исполнением ответчиком предъявленных требований, то такой отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому суд принимает отказ истца от иска.
В соответствии с ч. 3 ст. 173, абз. 4 ст. 220 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ).
Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу разъяснены и понятны, что подтверждается содержанием заявления руководителя управления об отказе от иска.
Руководствуясь ст. 224-225 ГПК РФ, суд
определил:
Принять отказ Управления имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, производство по данному делу прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Воронежский областной суд через районный суд в течение пятнадцати дней.
Судья: В.А. Косенко