ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 августа 2023 года с. Кинель-Черкассы

Кинель-Черкасский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Голубевой О.Н.

при помощнике судьи: Трофимычевой Н.А.

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № 2-653/2023 по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

14.07.2023 г. в Кинель – Черкасский районный суд Самарской области поступило исковое заявление, в котором истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по договору № от 29.11.2005 г. за период с 29.11.2005 г. по 06.07.2023 г. в размере 103 383,24 рубля, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 267,66 рублей.

Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» в предварительное судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, при подаче иска просил рассмотреть дело без участия представителя.

Ответчица ФИО1 в предварительное судебное заседание не явилась, извещена по адресу, указанному в иске.

Проверив материалы дела, суд полагает необходимым направить дело для рассмотрения по подсудности.

Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением подсудности.

При подаче искового заявления представителем истца адрес ответчицы ФИО1 указан: <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> – <адрес>. Данный адрес относится к подсудности Кинель – Черкасского районного суда Самарской области.

В рамках подготовки дела к судебному заседанию, судом запрошены сведения о регистрации ответчицы.

Исходя из полученного ответа на запрос, судом установлено, что адрес регистрации ответчицы: <адрес>.

Данный адрес также указан ответчицей в заявлении об отмене судебного приказа.

При таких обстоятельствах, учитывая, что на день рассмотрения дела, ответчик места регистрации на территории Кинель-Черкасского района Самарской области не имеет, суд приходит к выводу о том, что дело неподсудно Кинель-Черкасскому районному суду Самарской области.

Таким образом, поскольку судом установлено, что местом регистрации ответчицы ФИО1 является <адрес>, суд считает необходимым передать данное дело по подсудности в Сергиевский районный суд Самарской области.

Руководствуясь ст.33 ГПК РФ,

определил:

Передать гражданское дело № 2-653/2023 по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору по подсудности в Сергиевский районный суд Самарской области (446540, <...>).

На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

<данные изъяты>