ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес> 15 декабря 2023 года
Красноглинский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Медведевой Н.П.,
при помощнике судьи Мамышевой А.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный природный газ,
установил:
Истец ООО «Газпром межрегионгаз Самара» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный природный газ.В обоснование исковых требований истец указал, что с ответчиком заключен договор № газоснабжения для бытового потребления по адресу: <адрес>, туп. Рабочий, <адрес>. Ответчик использует поставляемый газ через установленное в его жилом помещении газопотребляющее оборудование. Истец круглосуточно производит газоснабжение жилого дома по вышеуказанному адресу, то есть обеспечивал ответчика газом надлежащего качества, подаваемого в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение.
Ответчик надлежащим образом не выполняет свою обязанность по своевременной и полной оплате поставленного газа, в связи с чем за период с <дата> по <дата> образовалась задолженность за газ в размере 87132,82 рубля. Расчет составлен исходя из розничных цен на газ природный, реализуемый населению, утвержденных Постановлением <адрес> на соответствующий период.
Истец просит суд взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность за поставленный газ за период с <дата> по 01.03.2022г в размере 87132,82 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2813,98 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
С учетом мнения представителя истца, уведомления ответчика о месте и времени рассмотрения дела, а также положения ч.1 ст. 233 ГПК РФ, суд полагает возможным дело рассмотреть в порядке заочного судопроизводства с вынесением по делу заочного решения.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья. жил шитого кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (ч.1 ст.155 ЖК РФ).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, на праве собственности принадлежит ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно выписки по движению начисленных и оплаченных сумм по лицевому счету <***> по адресу: <адрес>, туп. Рабочий, <адрес>А, имеется задолженность по оплате за газ, рассчитанная по нормативам в период с <дата>по <дата> в размере 87132,82 рубля, в связи с не предоставлением показаний прибора учета.
Определением мирового судьи судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес> от <дата> отменен судебный приказ от <дата> о взыскании вышеуказанной задолженности за поставленный газ в размере 87132,82 рубля по заявлению должника ФИО1
В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательств исполнения обязательств по оплате за поставленный природный газ в полном объеме, контррасчет задолженности, обращение с показаниями прибора учета ответчиком суду не представлено.
Представленный истцом расчет задолженности судом проверен и признается верным, поскольку соответствует установленным нормативам потребления газа, исходя из определенной сотрудниками ресурсоснабжающей организации площади отапливаемого объекта.
При таких обстоятельствах, суд полагает обоснованными исковые требования о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате за поставленный природный газ в размере 87132,82 рубля.
Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцу подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2813,98 рублей, произведенные по платежным поручениям № от <дата> и № № от <дата>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный природный газ удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт № в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ИНН №) задолженность за поставленный природный газ за период с <дата> по 01.03.2022г в размере 87 132,82 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 813,98 рублей, а всего денежную сумму в размере 89 946 (восемьдесят девять тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 80 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено <дата>.
Судья: Н.П.Медведева