Дело № 2-2099/2025

УИД 30RS0004-01-2025-003798-12

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2025 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Захаровой Е.О., при секретаре Джавадовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Ленинского района города Астрахани Лариной Н.С., в интересах неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования "Городской округ город Астрахань", МБУ г. Астрахани «Чистый город» о возложении обязанности по совершению действий,

установил:

Истец заместитель прокурора Ленинского района города Астрахани обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к МБУ г. Астрахани «Чистый город», мотивируя свои требования тем, что прокуратурой района проведена проверка по факту несанкционированного размещения твердых бытовых отходов на территории Ленинского района города Астрахани. При обследовании установлено, что в 150 метрах на юг от <адрес> размещена свалка твердых коммунальных отходов, состоящая из фрагментов деревьев, картона, бытового мусора, пакет, на площади 300 кв.м. Аналогичные нарушения выявлены на земельном участке в 20 метрах на запад от <адрес>, где размещена свалка твердых коммунальных отходов, состоящая из фрагментов автомобильных шин, бытового мусора, картона, сухой растительности, пакетов, на площади 100 кв.м. ; на земельном участке в 40 метрах восточнее от <адрес>, где на площади 200 кв.м. размещена несанкционированная свалка, состоящая из мебели, бытового мусора, фрагментов деревьев; на земельном участке в 20 метрах южнее от <адрес> <адрес>, где на площади 200 кв.м размещена несанкционированная свалка, состоящая из автомобильных шин, бытового мусора, фрагментов деревьев. При таких обстоятельствах, истец просит суд обязать ответчиков в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу ликвидировать несанкционированные свалки размещения отходов производства и потребления по адресным ориентирам: в 150 метрах на юг от <адрес> на площади 300 кв.м.; в 20 метрах на запад от <адрес>, на площади 100 кв.м.; в 40 метрах восточнее от <адрес>, на площади 200 кв.м.; в 20 метрах южнее от <адрес> <адрес>, на площади 200 кв.м.

Определением суда от 17.11.2025 г. по ходатайству истца к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация муниципального образования «городской округ город Астрахань».

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Игалиев Р.Д., доводы искового заявления поддержала в полном объеме, просил удовлетворить.

Иные участвующие в деле лица не участвовали в судебном заседании, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя.

От представителя ответчика МБУ г. Астрахани "Чистый город" поступили возражения на иск.

Руководствуясь положениями статьи 167 ГПК РФ, учитывая, что явка участвующих в деле лиц не признана судом обязательной, суд определил рассмотреть спор в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Этому праву корреспондирует обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, закрепленная в статье 58 Конституции Российской Федерации.

Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды определяет Федеральный закон от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Согласно статье 10 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" управление в области охраны окружающей среды осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды").

Частью 1 статьи 22 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Абзацем 16 статьи 6 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" регламентировано, что к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами относятся организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

В силу пункта 18 части 1 статьи 14 и пункта 14 части 1 статьи 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а потому, если собственника данных бытовых отходов установить невозможно, именно органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования обязаны осуществлять ликвидацию несанкционированной свалки бытовых отходов, расположенной на его территории, а перераспределение указанных полномочий между муниципальными органами и органами государственной власти, не освобождает органы местного самоуправления городского поселения от исполнения предусмотренных законом обязанностей, поскольку конституционное предназначение местного самоуправления, приоритет которого - решение социально-экономических задач в пределах муниципального образования как территории совместной жизнедеятельности населения, определяется, вместе с тем, целями наиболее эффективной реализации вытекающих из статей 2, 7 (часть 1) и 9 (часть 1) Конституции Российской Федерации задач по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, созданию условий для достойной жизни и свободного развития человека, использованию и охране земли и других природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; органы же местного самоуправления, будучи организационно-правовым выражением власти местного сообщества как первичного субъекта права на местное самоуправление, призваны обеспечивать в рамках полномочий, возложенных на местное самоуправление в соответствии с Конституцией Российской Федерации, реализацию воли населения городских, сельских поселений и других территорий, на которых оно осуществляется, на основе обеспечения баланса общегосударственных, региональных и местных интересов (Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 18 части 1 статьи 14 и пункта 14 части 1 статьи 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с жалобой администрации муниципального образования "Нерюнгринский район").

Как установлено в ходе судебного разбирательства, прокуратурой Ленинского района г. Астрахани проведена проверка по факту несанкционированного размещения твердых бытовых отходов на территории Ленинского района г. Астрахани.

Из имеющегося в материалах дела акта выездной проверки от 29.05.2025 г. фотоматериала, следует, что на земельном участке в 150 метрах на юг от <адрес> размещена свалка твердых коммунальных отходов, состоящая из фрагментов деревьев, картона, бытового мусора, пакет, на площади 300 кв.м; на земельном участке в 20 метрах на запад от <адрес>, размещена свалка твердых коммунальных отходов, состоящая из фрагментов автомобильных шин, бытового мусора, картона, сухой растительности, пакетов, на площади 100 кв.м.; на земельном участке в 40 метрах восточнее от <адрес>, на площади 200 кв.м. размещена несанкционированная свалка, состоящая из мебели, бытового мусора, фрагментов деревьев; на земельном участке в 20 метрах южнее от <адрес> <адрес>, на площади 200 кв.м размещена несанкционированная свалка, состоящая из автомобильных шин, бытового мусора, фрагментов деревьев.

Таким образом, подтверждено размещение отходов на территории, принадлежащей именно муниципальному образованию "Город Астрахань", а значит, необходимость устранения выявленного загрязнения вытекает из взаимосвязанных положений пункта 18 части 1 статьи 14 и пункта 14 части 1 статьи 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Как усматривается из представленных документов, выявленные недостатки до настоящего времени не устранены.

Доказательства, опровергающие доводы истца, ответчиками не представлены.

При таких обстоятельствах, исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении требований заместителя прокурора Ленинского района г. Астрахани, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о возложении на ответчика в лице администрации муниципального образования "Город Астрахань" обязанности по принятию мер к ликвидации несанкционированной свалки отходов производства и потребления, поскольку бездействие ответчика приводит к нарушению прав и законных интересов граждан, проживающих на территории муниципального образования, создает угрозу безопасности жизни и здоровья граждан.

Исходя из установленных судом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности предоставления административному ответчику администрации муниципального образования "Городской округ город Астрахань" срока для устранения допущенных нарушений в пределах двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Требования к ответчику МБУ г. Астрахани «Чистый город», суд находит не обоснованными, поскольку именно органы местного самоуправления в лице администрации МО «Городской округ город Астрахань» осуществляют полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования заместителя прокурора Ленинского района г. Астрахани в интересах неопределенного круга лиц к к администрации муниципального образования "Городской округ город Астрахань", МБУ г. Астрахани «Чистый город» о возложении обязанности по совершению действий, удовлетворить частично.

Обязать администрацию муниципального образования "Городской округ город Астрахань" в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу ликвидировать несанкционированные свалки размещения отходов производства и потребления по адресным ориентирам: в 150 метрах на юг от <адрес> на площади 300 кв.м.; в 20 метрах на запад от <адрес>, на площади 100 кв.м.; в 40 метрах восточнее от <адрес>, на площади 200 кв.м.; в 20 метрах южнее от <адрес> <адрес>, на площади 200 кв.м.

Исковые требования к МБУ г. Астрахани «Чистый город» оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 10.12.2025 г.

Судья Захарова Е.О.