Дело <номер>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 июля 2025 года <адрес>
Судья Советского районного суда <адрес> Дегтярева Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «Б» дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО>1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ (паспорт <номер> <номер>), не состоящей в браке, работающего, проживающей по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
<дата>, в 11 часов 50 минут на <адрес>, водитель <ФИО>1, управляя транспортным средством «Мазда 3», государственный регистрационный знак <номер>, в нарушение п.13.1, п.1.5 ПДД РФ совершила наезд на пешеходов Потерпевший №2, Потерпевший №1, переходивших проезжую часть дороги справа на лево по ходу движения автомобиля по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий (зеленый) сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Потерпевший №1 получила телесные повреждения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции Российской Федерации и ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Никаких ходатайств, отводов суду не заявила и пояснила, что с протоколом об административном правонарушении согласна, пояснив, что умысла нарушать правила дорожного движения у неё не было, ДТП произошло из-за невнимательности. Вред потерпевшей загладила. Просила строго не наказывать и не назначать наказание, связанное с лишением прав управления транспортными средствами, поскольку наличие транспортного средства ей необходимо с работой.
В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении поддержала. <ФИО>1 выплатила ей денежные средства в размере 25000 рублей. Однако ей этого не достаточно, и она намерена в дальнейшем обратится в суд в гражданском порядке за возмещением вреда. Наказание просила назначить по справедливости.
Судья, заслушав <ФИО>1, Потерпевший №1, исследовав в полном объеме и оценив представленные письменные доказательства по делу об административном правонарушении, приходит к следующему.
Часть 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.
Как установлено в п. 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <дата> N 1090 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 13.1 ПДД РФ при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
Положениями статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по данному делу письменными доказательствами: схемой происшествия от <дата>, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес> от <дата>, рапортом инспектора Госавтоинспекции ГИБДД; рапортом старшего инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> <ФИО>3; извещением о раненном в ДТП от <дата>; письменными объяснениями участников ДТП; протоколом об административном правонарушении <адрес> от <дата>.
Давая оценку представленным доказательствам, судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке.
Оснований ставить под сомнение достоверность исследованных в судебном заседании доказательств у судьи не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и не вызывают сомнений в их объективности.
При указанных обстоятельствах, судья приходит к выводу о несоответствии в данной дорожной ситуации действий водителя <ФИО>1 требованиям п.п. 13.1, 1.5 ПДД РФ.
Согласно заключению эксперта ГБУЗ АО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» <номер> у гр. Потерпевший №1 отмечено повреждение: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга». Подкожная гематома лобной области, ссадина лобной области. Это повреждение образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено во время указанное в определении, не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья (временное нарушение функции органов и систем) продолжительностью до трех недель (менее 21 дня) и, поэтому, согласно п.8.1 приложения к приказу МЗ и СР РФ от <дата> <номер>н «Медицинские приложения к приказу МЗ и СР РФ от <дата>г. <номер>н « Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» соответствует легкому вреду здоровью. Рана лобной области – не расценивается как вред здоровью.
Оценив в совокупности представленные доказательства с другими материалами дела, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях водителя <ФИО>1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ.
Таким образом, действия <ФИО>1 подлежат квалификации по ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья учитывает личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, учитывает, что оно не может быть отнесено к малозначительному, а виновные в его совершении лица - освобождены от административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает признание вины, совершение правонарушения впервые, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела, судьей не установлено.
Учитывая изложенное, судья, приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в пределах санкций данной статьи, поскольку данная мера наказания соответствует целям административного наказания и будет способствовать осознанию <ФИО>1 в полной мере противоправности своего поведения и исключению в дальнейшем нарушений законодательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО>1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Реквизиты для перечисления административного штрафа: УФК по <адрес>, (УМВД России по <адрес>), ИНН <номер> КПП <номер> ОКТМО <номер>, расчетный счет 03<номер>, Отделение Астрахань Банка России//УФК по <адрес>, БИК банка <номер>, Единый казначейский счет 40<номер>, КБК <номер> УИН <номер>
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
В случае неуплаты штрафа в указанный срок и не представления документов, свидетельствующего об уплате штрафа, постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа.
Кроме того, неисполнение административного наказания в срок, предусмотренный законодательством, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Копию квитанции об уплате штрафа необходимо предоставить в суд, вынесший постановление (<адрес> «б).
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд десяти дней со дня вручения или получении копии постановления.
Судья Т.В. Дегтярева
Мотивированное постановление составлено в соответствии со ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.