№ 5-3534/2022
УИД: 26RS0023-01-2022-007722-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 декабря 2022 года город Минеральные Воды
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Шаманова Е.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО3 ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ФИО2 дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 ФИО8, .............. года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: .............., привлекаемого к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
.............. гражданин Республики Таджикистан ФИО3 ФИО9. въехал на территорию Российской Федерации.
Из протокола об административном правонарушении и приложенных к нему материалов следует, что 10 декабря 2022 года в 13 часов 10 минут, в аэропорту Минеральные Воды на входе №2 аэровокзального комплекса аэропорта ФИО2 по адресу .............., г. ФИО2, территория аэропорта был выявлен и доставлен в дежурную часть полиции ЛОП в аэропорту г. ФИО2 гражданин респ. Таджикистан ФИО1 за нарушение иностранным гражданином установленного режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от въезда из РФ по истечению определённого срока пребывания, то есть в невыполнении требований п.1.2 ст.5 ФЗ №115-ФЗ от .............. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» совершил административное правонарушение, выразившееся в уклонении от выезда из РФ в течение 90 суток, а именно ...............
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и раскаялся. Суду пояснил, что на территорию России он приехал ............... Он находился в .............., не выехал за территорию России по причине того, что у него не было денег на дорогу. По сегодняшний день за территорию России не выезжал, трудовых договоров не заключал и находился на территории .............. незаконно. В настоящее время имеет возможность выехать за пределы РФ, о чем представил суду копию электронного билета от .............., вылет .............. в 16 часов 00 минут, рейс ФИО2 – Душанбе.
Судья, выслушав объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО3 ФИО10 исследовав, представленные материалы суд приходит к выводу, что вина ФИО3 ФИО11 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, доказана и подтверждается материалами дела.
Так, в соответствии со статьей 20 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, въехав на территорию Российской Федерации, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение трех рабочих дней со дня прибытия.
Согласно статьи 5 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания, либо разрешение на временное проживание.
Вина ФИО3 ФИО12 в совершении административного правонарушения по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении .............. от ..............;
- рапортом от .............. инспектора СООП (на ОТИ) ЛОП аэропорту Минеральные Воды ФИО4;
- протокол о доставлении лица от ..............;
- копия паспорта ФИО3 ФИО13., копия миграционной карты
- сведения АС ЦБДУИГ;- объяснение ФИО3 ФИО14
- справка на физ.лицо;
- дактокарта;
- протокол об административном задержании от 10.12. 2022;
- копия электронного билета от ..............;
Правонарушение по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ ФИО3 ФИО15 совершил умышлено, так как сознавал противоправный характер своих действий, выразившихся в невыезде из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, предвидел его вредные последствия и относился к ним безразлично.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2, 28.3 КРФ об АП в пределах полномочий должностного лица. Нарушений, допущенных уполномоченным должностным лицом по составлению протокола и собиранию доказательств, которые бы вызвали сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не установлено.
В ходе рассмотрения данного дела обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КРФ об АП и исключающих производство по делу об административном правонарушении, а также иных оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29.9 КРФ об АП, не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что сроки давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КРФ об АП, не истекли.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлены, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КРФ об АП признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Суд учитывает, что с момента истечения срока пребывания на территории РФ, то есть с .............. продолжил проживание на территории РФ, после истечения определенного срока пребывания.
С учетом личности правонарушителя, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО3 ФИО16. административное наказание в виде административного штрафа.
Также, суд приходит к выводу, не применять принудительное административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации, поскольку в судебном заседании ФИО3 ФИО18. представил суду билет на рейс ФИО2 - Душанбе, дата отправления .............. в 16 часов 00 минут.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО3 ФИО17, .............. года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, виновным в совершении административного правонарушения по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и наложить на него административное наказание в виде штрафа в размере в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без применения принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Оплату административного штрафа необходимо производить по реквизитам:
Штраф подлежит уплате: УФК по .............. (ЛОП в а/п ФИО2), ИНН - <***>, КПП 263001001, р/с 03.............., Банк получателя: Отделение Ставрополь банк России// УФК по .............., КБК 18.............., БИК 010702101, ОКТМО 07721000, УИН 18...............
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Минераловодский городской суд СК в течение 10 суток со дня получения.
Судья Е.С. Шаманова