Дело № 2-1-63/2025
УИД №57RS0015-01-2025-000068-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июня 2025 года пгт. Хомутово Орловской области
Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Никабадзе И.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Потаповой Е.В.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области об установлении факта проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом и назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области об установлении факта проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом и назначении пенсии.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что истец 29 января 2025 года обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области с заявлением о назначении пенсии по старости. Решением от 03 февраля 2025 года ей было отказано в назначении пенсии в связи с тем, что необходимый период проживания на загрязнённой территории документально не подтвержден. С данным решением истец ФИО1 не согласна, поскольку в период с 1980 года по 1990 год она обучалась в Хомутовской средней школе. После окончания школы по решению Новодеревеньковского районного отдела народного образования была направлена в Орловский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков и обучалась с 01.09.1990 года по июнь1995 года. Однако, выходные, официальные нерабочие праздничные дни, каникулы, находилась в доме родителей по адресу: Орловская область, пгт. Хомутово, <адрес> А, <адрес>., где проживала с момента рождения. ДД.ММ.ГГГГ истец вышла замуж за жителя п. Хомутово П.А.А., брак зарегистрирован в ЗАГСе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. родился сын. С 1995 года по 1996 год истец не работала, так как сидела с маленьким ребёнком. С 14.08.1996 по настоящее время работает в Хомутовской средней школе учителем иностранного языка. Таким образом, с 1973 года по настоящее время истец проживала в пгт. Хомутово, т.е. на льготной территории, но документального подтверждения регистрации не имеет.
Просит суд установить факт проживания на территории пгт. <адрес> в период с 26 апреля 1986 года по 14.03.1989 года и период с 25.10.1990 по 13.08.1996 года, т.е. на территории с льготным социально-экономическим статусом в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области назначить пенсию с 29 января 2025 года.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд установить юридический факт постоянного проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в период с 26 апреля 1986 года по 14.03.1989 года и период с 25.10.1990 по 13.08.1996 года, т.е. на территории с льготным социально-экономическим статусом в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области назначить пенсию с 29 января 2025 года. <данные изъяты>
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области ФИО3, действующая на основании доверенности № от 31.08.2023 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя. В возражениях указала, что 29.01.2025 года ФИО1 обратилась в территориальный орган Отделения с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 3 года. В соответствии с предоставленными документами истец зарегистрирована в пгт. Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области с 15.03.1989 года по24.10.1990 года, с 13.08.2008 года по настоящее время. Документов, подтверждающих проживание и работу истца на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, не представлено. Факт обучения истца в Хомутовской средней школе не подтверждает проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Помимо этого, согласно диплому ЭВ № 550617 истец в период с 01.09.1990 по 29.06.1995 года обучалась в Орловском государственном педагогическом институте, который располагался в г. Орёл. Город Орёл в соответствии с Перечнем № 237-р, Перечнем № 1582, Перечнем 1074 не относился к территории, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Периоды обучения, за пределами зоны подвергшейся радиационному воздействия исключаются из периода проживания на загрязненной территории. В связи с тем, что истец обучалась по очной форме обучения, а также в указанный период проживала по месту учебы, то постоянным местом её жительства в период обучения являлся г. Орёл. А пребывание истца в пгг. Хомутово в праздничные и выходные дни носило кратковременный характер. В соответствии с этим, периоды работы и проживания в зоне № 4, подтвержденные документально, составляют 3 года 28 дней (с 15.03.1989 года по 24.10.1990 года, с 14.08.1996 года по 31.01.1998 года). Таким образом, на основании имеющихся документов в материалах выплатного дела, ФИО1 право на назначение пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста (по состоянию на 31.12.2018 года) в соответствии со ст. 34 Закона № 1244-1 от 15.05.1991 года не имеет. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.
В судебном заседании свидетель К.И.М. пояснила, что она является родной сестрой ФИО1, около 50 лет проживает в <адрес>. ФИО1 ходила в детский сад, в школу п.Хомутово, потом поступила в институт г.Орла. В ходе обучения вышла замуж и родила ребенка, жила с родителями, так как страралась каждый момент провести с ребенком.
В судебном заседании свидетель П.Н.А. пояснила, что ФИО4 (К.) Е.М. знает хорошо, так как жили в одном доме, ходили в один садик, потом в школу. Мама свидетеля была классным руководителем в школе у ФИО1 После школы они продолжали с ней общаться. Видела ФИО1 с ребенком в <адрес>.
В судебном заседании свидетель Р.Л.М. пояснила, что она с 1987 года проживала по адресу: <адрес>. В этом доме проживала также семья П-вых. С 1995 года ФИО1 проживала с мужем и сыном. Эту семью она знает давно.
В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения истца, изучив возражения ответчика, допросив свидетелей, проверив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
На основании статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
С учетом статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в ред. от 27.12.2018) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (в ред. от 27.12.2018) определено, что право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.
Согласно пунктам 1 и 2 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1, абзаца 2 подпункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. При этом, пенсия по старости назначается указанным гражданам при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
В силу пункта 8 части 1 статьи 13 Закона № 1244-1 граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона.
Согласно статье 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. от 27.12.2018) гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).
Гражданам, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного частью второй настоящей статьи, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10, 16 - 18 части 1 статьи 30 и пунктами 1 - 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О страховых пенсиях», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. При этом гражданам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» (за исключением лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»), уменьшение возраста для назначения пенсии по старости производится в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. Если сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по всем имеющимся основаниям превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, по состоянию на 31 декабря 2014 года, в целях определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 2015 года.
По состоянию на 31 декабря 2018 года статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
С учетом статьи 34 Закона № 1244-1 гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
В соответствии с примечанием к статье 35 указанного Закона первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 г., независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
В связи с принятием Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 № 403-О назначение досрочных пенсий по старости указанным гражданам, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на дополнительную величину пропорционально периодам проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом должно производиться независимо от места проживания (работы) на момент обращения за назначением пенсии.
В соответствии с абзацем 3 статьи 7 Закона № 1244-1 границы зон радиоактивного загрязнения и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.
При определении права на пенсию со снижением пенсионного возраста в соответствии со статьей 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», до 1 февраля 1998 года применялся Перечень населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 N 237-Р.
Согласно указанному Перечню населенный пункт пгт. Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области с 26 апреля 1986 года по 31 января 1998 года отнесен к территории проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Постановлением Минтруда РФ и Фонда социального развития РФ от 19.04.2000 № 33 утверждено Разъяснение № 4 «О порядке применения перечня населенных пунктов при установлении льготной пенсии гражданам, проживающим (проживавшим), работающим (работавшим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Как указано в данном разъяснении, в стаж, дающий право на пенсию по возрасту с уменьшением возраста, включается время постоянного проживания или работы граждан в населенных пунктах, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в период действия Перечней населенных пунктов, утвержденных соответствующими постановлениями Правительства РФ.
В силу части 1 статьи 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 20) и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
В статье 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указано, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
На основании статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами Российской Федерации.
Из указанных норм права следует, что данная форма учета граждан в пределах Российской Федерации носит уведомительный характер и отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Гражданин, постоянно зарегистрировавшись по месту жительства, тем самым, обозначает свое постоянное место жительства в целях исполнения своих обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 13 августа 2008 года по настоящее время зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, пгт. Хомутово, <адрес>, что подтверждается паспортом серии №, выданным <данные изъяты> (л.д. 9-11).
29 января 2025 года ФИО1 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области с заявлением об установлении ей пенсии по старости на основании ст.34 Закон РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (л.д. 12).
По результатам рассмотрения указанного заявления согласно решению от 03.02.2025 года Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области отказал истцу в установлении страховой пенсии по старости, предусмотренной Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» ввиду отсутствия необходимой продолжительности проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом, разъяснив, что период постоянного проживания (работы) истца на территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по совокупности представленных документов суммарно составляет 3 года 0 месяцев 28 дней, право на назначение пенсии с уменьшением возраста не имеется (л.д.12).
Как следует из материалов дела ФИО1 (до регистрации брака фамилия ФИО10) с 01 сентября 1980 года по 19 июня 1990 года обучалась в Хомутовской средней общеобразовательной школе В.М. ФИО2 Новодеревеньковского района Орловской области, что подтверждено аттестатом об образовании серии <данные изъяты> (л.д.14).
Из справки исполняющей обязанности директора, заместителя директора Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Хомутовская средняя общеобразовательная школа имени <данные изъяты> № от 22.04.2025г. следует, что Полковникова Е. (К. до замужества), ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 01.09.1980 года по 18.06.1990 года обучалась в МБОУ «Хомутовская СОШ» Новодеревеньковского района Орловской области, окончила 11 классов. В алфавитной книге с 1 по 11 класс указан адрес проживания: <адрес> (л.д.21-23).
Согласно копии диплома серии <данные изъяты>, выданного 03.06.1995г., а также справки № от 01.04.2025г. истец ФИО1 обучалась на дневном факультете в Орловском государственном педагогическом университете по специальности «Филология» (л.д.15-17).
Из заявления ФИО1 от 27.06.1990г. на имя директора Орловского государственного педагогического института, следует, что она на период обучения нуждается в общежитии (л.д.19).
Из ответа администрации городского поселения Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области № от 17.06.2025г. следует, что регистрация ФИО1 с 15.03.1989г. по 24.10.1990г. по адресу: <адрес> выдана на основании домовой книги.
Из ответа начальника МП МО МВД России «Новодеревеньковское» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно сведениям базы данных информационного учета ведомственного сегмента МВД России ГИСМУ и архивной картотеке миграционного пункта МО МВД России «Новодеревеньковское», ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована по постоянному месту жительства по адресу: Орловская область Новодеревеньковский район пгт.Хомутово <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время. Сведений о регистрации по другим адресам в иные периоды в архивной картотеке миграционного пункта не содержатся (л.д.20).
11.07.1993г. Новодеревеньковской районной администрацией Орловской области было выдано ФИО1 удостоверение серии №, проживающей в зоне с льготным социально-экономическим статусом, подвергшемуся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (л.д.24).
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 (добрачная фамилия К.) вышла замуж, брак зарегистрирован <адрес> (л.д.25). В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 родила ребенка (л.д.26).
Согласно справки главного врача БУЗ Орловской области «Новодеревеньковская ЦРБ» б/н и даты следует, что ФИО1 в период с 1990г. по 1995г. наблюдалась в данной больнице п. Хомутово.
Согласно Перечню № 237-р от 28.12.1991г. пгт. Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области относился к зоне проживания с льготным социально - экономическим статусом с 26.04.1986 г. по 31.01.1998.
Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области не оспаривают период проживания истца в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 15.03.1989 по 24.10.1990 и с 14.08.1996 по 31.01.1998, что составляет 3 года 0 месяцев 28 дней (л.д.12).
С учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, из показаний свидетелей, суд считает установленным факт того, что истец ФИО1 в юридически значимый для неё период с 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года постоянно проживала на территории <...>, подвергшегося радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, что дает ей право на снижение первоначальной величины пенсионного возраста на один год.
Также суд считает установленный факт проживания истца с 01 июля 1986 года по 24.10.1990 года – период учебы в школе и подтверждающая справка администрации городского поселения Хомутово № от 17.06.2025г. о регистрации истца и с 30.06.1995г. по 31.01.1998г. – период когда ФИО1 после окончания учебы в Орловском государственном педагогическом университете получила диплом об образовании, стала проживать, а затем и работать в <...>.
Оценивая требования ФИО6, а также показания свидетелей, а именно в части установления факта постоянного проживания в <...> в периоды с 25.10.1990г. по 29.06.1995г., суд исходит из того обстоятельства, что истцом не представлено суду убедительных доказательств, а также документально подтвержденных документов о её постоянном проживании в <...>.
Право на пенсию со снижением пенсионного возраста предоставляется лицам, постоянно проживающим или работающим на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом не менее 4-х лет. При этом период проживания в такой зоне должен подтверждаться документально.
Как установлено судом, в период с 01.09.1990г. по 30.06.1995г. истец обучалась на очном отделении Орловского государственного педагогического университета, расположенного в г. Орле, где и фактически находилась, проживала в общежитии.
Город Орёл в соответствии с Перечнем № 237-р, Перечнем № 1582, Перечнем 1074 не относился к территории, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Невозможно с достоверностью установить факт постоянного проживания истца ФИО1 на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом на момент обучения её в институте, лишь на том основании, что в период своего обучения она приезжала в п.Хомутово на выходные и праздничные дни. При этом, объективных доказательств, подтверждающих, что при очной форме обучения в институте истец постоянно или преимущественно проживала в <...> не представлено и таких обстоятельств в рассматриваемом деле судом не установлено.
Таким образом, подтвержденный судом период проживания истца составляет с 26.04.1986г. по 30.06.1986г. (4 года), а также с 01.07.1986г. по 24.10.1990г. и с 30.06.1995г. по 31.01.1998г. (6 лет 10 месяцев 26 дней), что в совокупности составляет 10 лет 10 месяцев 26 дней. Данное обстоятельство предоставляет истцу право выхода на пенсию со снижением возраста на 2 года.
Установление юридического факта проживания имеет для истца юридическое значение, поскольку позволит реализовать ей право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
С учетом признанного ответчиком периода постоянного проживания (работы) истца на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской и установленного судом периода у ФИО1 возникло право для установления страховой пенсии по старости со снижением возраста на 2 года на основании ст.34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», то есть при достижении возраста 53 лет.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Согласно материалам дела ФИО1 <данные изъяты> года.
Из материалов дела усматривается, что истец с заявлением о назначении страховой пенсии по старости обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области 29 января 2025 года и ряд периодов ее проживания в п. Хомутово приняты во внимание и учтены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт №, выдан <данные изъяты>) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области (ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>) об установлении факта проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом, удовлетворить частично.
Установить юридический факт постоянного проживания ФИО1 на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в период с 26.04.1986 г. по 14.03.1989 г. и с 30.06.1995 г. по 13.08.1996 г. в <...>.
В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Новодеревеньковский районный суд Орловской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья И.Н. Никабадзе
Мотивированное решение изготовлено 30 июня 2025 года.
Судья И.Н. Никабадзе