31RS0020-01-2022-004783-16 2-3100/2022РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации 30 сентября 2022 года г. Старый ОсколСтарооскольский городской суд Белгородской области в составе:председательствующего судьи Николаенко И.Н.,при секретаре судебного заседания Мининой М.С.,с участием представителя ФИО2 по ордеру Кохан О.Д., представителя ответчика АО «Стойленский горно-обогатительный комбинат» ФИО3 по доверенности, представителя третьего лица Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области – ФИО4,в отсутствие истца ФИО2, извещенного о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к акционерному обществу «Стойленский горно-обогатительный комбинат» об обязании выдачи справки, уточняющей льготный период работы и предоставлении корректирующих форм сведений индивидуального (персонифицированного) учета,

УСТАНОВИЛ:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 работал каменщиком в Строительно-монтажном тресте открытого акционерного общества «Стойленский горно-обогатительный комбинат (далее – ОАО «СГОК»).

ФИО2 обратился в суд с иском, в котором просит суд:

обязать акционерное общество «Стойленский горно-обогатительный комбинат» выдать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уточняющую справку, подтверждающую льготный период работы в ОАО «СГОК» по профессии каменщик, постоянно работающего в специализированном звене каменщиков комплексной бригады полный рабочий день в режиме полной рабочей недели, предусмотренной Списком № разделом XXVII, кодом позиции 2290000а-12680 за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

обязать акционерное общество «Стойленский горно-обогатительный комбинат» предоставить в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> корректирующие формы сведений индивидуального (персонифицированного) учета на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с кодом льготы о специальном стаже работы по профессии каменщик, постоянно работающего в специализированном звене каменщиков комплексной бригады полный рабочий день в режиме полной рабочей недели, предусмотренной Списком №, разделом XXVII, кодом позиции 2290000а-12680 за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что он обратился в ОАО «СГОК» за уточняющей справкой, подтверждающей льготный характер его работы по профессии каменщика, однако ему был дан ответ, что за вышеуказанные периоды никаких приказов (распоряжений) о создании бригад в строительно-монтажном тресте в отдел кадров комбината не поступало; штатными расписаниями строительно-монтажного треста бригады также не предусматривались.

Истец в судебное заседание не явился, направил в суд своего представителя адвоката Кохан О.Д., которая иск поддержала и просила суд его удовлетворить.

Представитель АО «СГОК» ФИО3 с иском не согласилась, ссылаясь на то, что бригады как таковой не было, в то время как право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях имеют, согласно постановлению ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, «каменщики, постоянно работающие в специализированном звене каменщиков комплексной бригады».

Представитель третьего лица государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области ФИО4 против заявленных требований возражал.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Статьей 8 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному федеральному закону).

Согласно части 1 статьи 30 названного федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Аналогичные положения содержались в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 федерального закона № 173-ФЗ.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № был утвержден Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно Списку № Производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному Постановлением ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, профессия «каменщик, постоянно работающий в специализированном звене каменщиков комплексной бригады» предусмотрена в разделе XXVII, «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов», пункте а, под ко<адрес>.

Из трудовой книжки истца, трудовых соглашений, справок, усматривается, что он в спорные периоды постоянно работал каменщиком третьего разряда.

Режим работы при условии полного рабочего дня в течение полной рабочей недели в спорные периоды подтверждается штатным расписанием. При этом в указанный период истец не переводился на другие работы и не совмещал другие профессии.

Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации (далее – ГПК РФ) обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Решением Старооскольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что Строительно-монтажный трест ОАО «СГОК» был создан для строительства и реконструкций зданий и сооружений, в котором были сформированы комплексные бригады. Бригады состояли из звеньев: каменщиков, стропольщиков, монтажников, электрогазосварщиков, бетонщиков, штукатуров, плотников. В период с 1995 года по 2002 год ими были построены жилые дома на <адрес>, стоматологическая поликлиника ОАО «СГОК», больница ОАО «СГОК», поликлиника ОАО «СГОК», кафе «Пиццерия» по адресу: м-н Весенний <адрес>, корпорация ОАО «СГОК», «Белсоцбанк» в <адрес>. Руководили бригадами – бригадиры.

Представленные в материалы дела доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений и в совокупности подтверждают доводы истца.

Ответчиком не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.

Ссылку представителя ответчика на отсутствие в АО «СГОК» доказательств наличия бригад в спорный период времени, - суд признает неубедительной, поскольку ненадлежащее ведение делопроизводства в организации не должно служить препятствием, при наличии предоставленных заявителем доказательств, для реализации его права на досрочную трудовую пенсию.

Согласно статье 3 федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» одной из целей индивидуального (персонифицированного) учета является создание условий для назначения трудовых пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица.

Указанный федеральный закон РФ №27-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ на всей территории Российской Федерации.

Исходя из смысла статьям 9, 11, 15 федерального закона РФ № 27-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, страхователь (АО «СГОК») обязан своевременно предоставлять в пенсионный орган сведения о застрахованных, работающих у него лицах, в том числе и сведения о периоде их деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ с особыми условиями труда.

Согласно статье 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом.

Выдача АО «СГОК» уточняющей справки о характере льготной работы ФИО2, а также передача корректирующих форм сведений персонифицированного учета на истца в государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> повлечет для него правовые последствия, поскольку возникнет право на досрочную трудовую пенсию согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО2 к акционерному обществу «Стойленский горно-обогатительный комбинат» об обязании выдачи справки, уточняющей льготный период работы и предоставлении корректирующих форм сведений индивидуального (персонифицированного) учета, - удовлетворить.

Обязать акционерное общество «Стойленский горно-обогатительный комбинат» выдать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уточняющую справку, подтверждающую льготный период работы в ОАО «СГОК» по профессии каменщик, постоянно работающего в специализированном звене каменщиков комплексной бригады полный рабочий день в режиме полной рабочей недели, предусмотренной Списком № разделом XXVII, кодом позиции 2290000а-12680 за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать акционерное общество «Стойленский горно-обогатительный комбинат» предоставить в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> корректирующие формы сведений индивидуального (персонифицированного) учета на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с кодом льготы о специальном стаже работы по профессии каменщик, постоянно работающего в специализированном звене каменщиков комплексной бригады полный рабочий день в режиме полной рабочей недели, предусмотренной Списком №, разделом XXVII, кодом позиции 2290000а-12680 за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.Н. Николаенко

Решение суда в окончательной форме принято 7 октября 2022 года

Решение22.10.2022