В О Р О Н Е Ж С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д
Дело № 7-180/2023
РЕШЕНИЕ
«4» октября 2023 года г. Воронеж
Судья Воронежского областного суда Сухов Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление Аннинского районного суда Воронежской области от 28 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2,
(судья районного суда Пуляев В.В.)
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Аннинского районного суда Воронежской области от 28 августа 2023 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения (л.д. 46-48).
В жалобе ФИО1 ставится вопрос об отмене постановления судьи Аннинского районного суда Воронежской области от 28 августа 2023 года, как незаконного и необоснованного, возвращении дела на новое рассмотрение (л.д. 57-59).
ФИО2, ФИО1 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом и в установленном порядке, в связи с чем нахожу возможным рассмотреть данное дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела в полном объеме, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующему.
В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно частям 1, 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Из протокола об административном правонарушении следует, что 28 ноября 2022 года в 20 час. 15 мин. по адресу: <адрес>, в результате возникшего конфликта ФИО2 причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки (л.д. 4).
Прекращая производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, районный суд пришел к выводу об отсутствии достоверных и неопровержимых доказательств, подтверждающих факт причинения в результате противоправных умышленных действий ФИО2 побоев ФИО1 или совершение в отношении нее иных насильственных действий, причинивших ей физическую боль.
Оснований не согласиться с выводами районного суда у судьи областного суда не имеется.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными указанным кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приведенным в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в нанесении побоев, а также в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Районный суд пришел к обоснованному выводу о том, что достоверных и неопровержимых доказательств, подтверждающих факт причинения ФИО2 побоев ФИО1 или совершение в отношении нее иных насильственных действий, причинивших ей физическую боль, материалы дела не содержат.
Допрошенные в судебном заседании в районном суде свидетели не подтвердили факт причинения ФИО2 побоев ФИО1 или совершение в отношении нее иных насильственных действий, причинивших ей физическую боль.
Из представленной в материалы дела видеозаписи произошедшего события от 28 ноября 2022 года, которая была исследована районным судом, совершение ФИО2 действий по причинению ФИО1 побоев или совершения в отношении нее иных насильственных действий не усматривается.
Следовательно, указанная видеозапись не подтверждает факт совершения ФИО2 противоправных действий, выразившихся в нанесении ФИО1 побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших ей физическую боль.
В силу частей 1, 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
С учетом установленных по делу обстоятельств в совокупности с анализом представленных в материалы дела доказательств и действующего законодательства судья районного суда обоснованно прекратил производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях ФИО2 состава административного правонарушения.
Доводы жалобы ФИО1 не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, поскольку основаны на субъективной трактовке обстоятельств дела и направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были полно, объективно и всесторонне исследованы судьей районного суда при рассмотрении дела об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах оснований к отмене или изменению состоявшегося по делу постановления суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.6-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья –
РЕШИЛ:
постановление судьи Аннинского районного суда Воронежской области от 28 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья областного суда Ю.П. Сухов