Дело №2а-3587/25
УИД 91RS0003-01-2025-003847-42
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 октября 2025 года Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего – Злотникова В.Я.,
при секретаре – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, заместителю министра имущественных и земельных отношений Республики Крым ФИО4, заинтересованное лицо Администрация <адрес> о признании решения и уведомления незаконными, возложении обязанности совершить определенные действия,
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Признать незаконным решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым о несоответствии ФИО1 категории совершеннолетних граждан, имеющих право в соответствии с п.14 ч.1 ст.4 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений" на предоставление земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, в собственность бесплатно, а также уведомление об исключении ФИО1 из АИС «Земля» (из очереди на получение земельного участка в собственность бесплатно), оформленные письмом заместителя министра имущественных и земельных отношений Республики Крым ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №.
Возложить на Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении единовременной денежной компенсации взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, а также восстановить ФИО1 в АИС «Земля» (очереди на получение земельного участка в собственность бесплатно).
На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через суд, принявший решение.
Судья: