Изготовлено: «30» декабря 2022 года Дело №2-4571/22
УИД 76RS0014-01-2022-003605-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2022 года
Кировский районный суд г.Ярославля в составе:
председательствующего судьи Русиновой Л.М.,
при секретаре Наговицыной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ-ОПФР по Ярославской области о включение периода работы в трудовой стаж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, в котором просит (в редакции уточнений) включить период ее работы в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в трудовой стаж. Требования мотивирует тем, что в 1995 году она переехала из <адрес>, в <адрес>, спорный трудовой стаж был включен пенсионным органом <адрес> в стаж для расчета трудовой пенсии. При переезде в 2002 году в <адрес> ее пенсионное дело было передано в пенсионный орган <адрес>, которым после его проверки принято решение об исключении периода работы в <адрес> из трудового (страхового) стажа и заработка. Данные действия пенсионного органа истец считает незаконным, нарушающим ее права и законные интересы.
В судебном заседании истец уточненные требования и доводы поддержала.
Представитель ответчика в судебном заседании от 06.12.2022 года ФИО2 (по доверенности) по заявленным требованиям возражала.
Выслушав стороны, исследовав материалы настоящего дела, суд считает, что требования подлежат удовлетворению.
По делу установлено, что ФИО1 являлась получателем пенсии по инвалидности в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В ДД.ММ.ГГГГ году она прибыла на постоянное место жительство в РФ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлась получателем трудовой пенсии по инвалидности в <адрес>. При назначении пенсии в <адрес> и выплате пенсии пенсионным органом <адрес> был учтен трудовой стаж ФИО1 в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Госархиве <адрес> <адрес> на должности директора.
В ДД.ММ.ГГГГ году истец переехала на постоянное место жительства в <адрес>. Решением от ДД.ММ.ГГГГ истцу назначена социальная пенсия по инвалидности с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пп.1 п.1 ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 года «О государственном пенсионном обеспечении». Принимая решение о назначении социальной пенсии по инвалидности, а не трудовой пенсии по инвалидности пенсионным органом были не был принят во внимание при подсчете стажа работы период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Госархиве <адрес> <данные изъяты>, в связи с тем, что ФИО1 не подтвержден трудовой стаж в данный период (не была представлена трудовая книжка, а имеющиеся в пенсионном деле документы о стаже не могли быть использованы для выплаты трудовой пенсии по инвалидности).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии в соответствии со ст.8 ФЗ закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», предоставила нотариально заверенную копию трудовой книжки, справки о заработной плате за 1983-1990 годы, выданные <адрес> Республики Таджикистан. Данные документы пенсионным органом при назначении страховой пенсии по старости учтены не были.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указывал на необоснованность действий ответчика по пересмотру ее пенсионных прав, которые были реализованы ДД.ММ.ГГГГ, когда <данные изъяты> ей была назначена трудовая пенсия по инвалидности с учетом спорного трудового стажа, а также продолжала выплачиваться с учетом данного стажа пенсионным органом <адрес>.
Как усматривается из материалов дела и не оспаривалось сторонами в ходе производства по делу, проверка и установление факта необоснованного включения пенсионным органом в трудовой стаж истца периода ее работы на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и как следствие отказ в продолжении выплаты трудовой пенсии по инвалидности вынесено пенсионным органом <адрес> посредством переоценки пенсионных прав истца. спустя 10 лет, после назначения истцу пенсии на основании документов, первоначально представленных истцом при обращении за назначением пенсии на территории <адрес>, а также спустя 9 лет после переезда на территорию РФ и принятия пенсионным органом <адрес> решения о продолжении выплаты пенсии.
При этом, какие-либо доказательства, свидетельствующие об обнаружении пенсионным органом обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных ФИО1 в подтверждение своего права на пенсию при обращении за ее назначением в материалах дела не имеется.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (действовавшего в основной части до января 2015 года) трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений п. 3 ст. 18 настоящего Федерального закона.
В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Обстоятельства, при которых возможен перерасчет пенсии, перечислены в Федеральном законе N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению (ч. 1 ст. 196 ГПК РФ).
По настоящему делу юридически значимым и подлежащим определению и установлению с учетом уточненных исковых требований ФИО1, возражений ответчика относительно иска и норм материального права, регулирующих спорные отношения, являлось установление, в том числе обстоятельств, связанных с правомерностью действий пенсионного органа по пересмотру пенсионных прав истца в одностороннем порядке, которые были реализованы ФИО1 10 лет назад. Принимая во внимание отсутствие данных, свидетельствующих об обнаружении пенсионным органом обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных ФИО1 в подтверждение своего права на пенсию при обращении за ее назначением, учитывая, что Федеральным законом N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" приведены случаи, при которых возможен перерасчет ранее назначенной пенсии, подлежали установлению обстоятельства соблюдения пенсионным органом порядка и процедуры при пересмотре пенсионных прав истца и исключении спорного периода работы из трудового стажа, что привело к изменению вида пенсии. Ответчиком в материалы дела не представлено доказательств (распоряжение, приказ и т.п.), подтверждающих отмену либо изменение принятого ранее пенсионным органом решения о назначении истцу трудовой пенсии по инвалидности, его обоснованность.
В ходе производства по настоящему делу ответчиком не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих об утрате истцом права на получение пенсии в ранее установленном виде и размере, в связи с обнаружением документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию и ее размер.
В соответствии со статьей 1 Протокола N 1 от 20 марта 1952 года к Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", ратифицированных Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта 1998 года N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней", каждое физическое лицо и юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.
Так как пенсия истцу с учетом спорного периода была назначена в 1995 году, и в период с 1995 года по 2002 год истец являлась получателем трудовой пенсии по инвалидности, в том числе после переезда в 1996 году в РФ, то она вправе была рассчитывать на получение данной пенсии, исходя из ранее назначенного вида пенсии, как на источник дохода и располагать ею как своей собственностью.
Из фактических обстоятельств дела следует, что ответчик после назначения истцу пенсии и ее выплаты в течение 10 лет в нарушение требований действующего законодательства не обнаружив обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, фактически переоценил представленные истцом документы, исключив часть трудового стажа и изменив вид получаемой пенсии на основании того же заявления, по которому эта пенсия была назначена.
При этом, отказ включить спорный трудовой стаж после обращение истца ДД.ММ.ГГГГ, также является необоснованным. В целях подтверждения страхового стажа и заработной платы для исчисления страховой пенсии ФИО1 представлена заверенная копия трудовой книжки с датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ, а также справки о заработной плате за 1983-1990 год, выданные Государственным архивом <адрес> <данные изъяты>. Отказывая принимать данные документы, пенсионный орган ссылается на то, что ничтожность документа, так как отсутствуют страницы 2-3 трудовой книжки, книжка заведена с ДД.ММ.ГГГГ, тогда как бланк выпущен в ДД.ММ.ГГГГ, архивные справки оформлены с нарушениями закона (отсутствует расшифровка подписи ответственных лиц, выдавших справку, печать на иностранном языке, передов печати не представлен, отсутствует основание выдачи справки.
Статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого закона, за пределами территории РФ, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
Периоды работы граждан, прибывших в РФ из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 года стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий N 1015, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Аналогичные положения были предусмотрены пунктами 4, 5, 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555 (утратило силу в связи с принятием постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015).
К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе, периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13.03.1992 года. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что подлинник трудовой книжки был передан истцом в пенсионный орган при назначении пенсии, истцу не возвращена, копия трудовой книжки в полном объеме, в том числе страницы 2 и 3 с записями о спорном стаже, имеется в пенсионном деле.
Ссылка ответчика на то, что пенсионным органом предпринимаются меры по проверке содержащихся в справке сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии в ином размере, путем направления запросов в компетентные органы государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения, судом не принимается.
Из материалов дела следует, что пенсионным органом ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ направлялись в компетентные органы запросы о подтверждении факта работы истца в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> Однако, документы из компетентных органов <данные изъяты> в ОПФР не поступили до настоящего времени, что не является основанием для отказа в удовлетворении требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным действия ГУ ОПФР по Ярославской области (ИНН №) по отказу включить в трудовой стаж ФИО1 (паспорт №) период работы с ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>.
Обязать ГУ ОПФР по Ярославской области (ИНН № включить в трудовой стаж ФИО1 (паспорт №) период работы ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Ярославля.
Судья Русинова. Л.М.