дело № 2-423/2025
23RS0039-01-2025-000584-20
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ст.Павловская 29 мая 2025 года
Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Марченко О.В.,
при помощнике судьи Куровской М.А.,
с участием заявителя ФИО1,
ст. помощника прокурора ФИО5,
заинтересованных лиц: представителя ГКУ КК – УСЗН в <адрес> ФИО6, на основании доверенности,
представителя отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ОСФР по <адрес> ФИО7, на основании доверенности,
представителя военного комиссариата Павловского и <адрес>ов <адрес> ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании гражданина безвестно отсутствующим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безвестно отсутствующим.
Указывает, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации.
Согласно выписки из приказа командира войсковой части 29760 от ДД.ММ.ГГГГ № муж заявителя, гвардии рядовой ФИО2 поставлен на котловое довольствие в связи с пребыванием к месту прохождения военной службы в зоне СВО.
Примерно через месяц связь с мужем прекратилась. Она связывалась с командованием воинской части с просьбой о розыске супруга, розыск не дал результата. До настоящего времени местонахождение мужа неизвестно.
В соответствии с извещением военного комиссариата Павловского и <адрес>ов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, муж заявителя военнослужащий войсковой части 29760, рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач специальной военной операции (н.<адрес>).
Заявителем непосредственно у командования воинской части, к которой прикреплен муж получены:
-выписка из приказа командира войсковой части 29760 за № 301 от 27.10.2024 г, в котором указано - считать без вести пропавшим, снять с котлового довольствия гвардии рядового ФИО2 стрелка-помощника гранатометчика 2 мотострелкового отделения 1 мотострелкового взвода мотострелковой роты отряда штурмового;
-выписка из приказа командира войсковой части 29760 за № 3121 от 04.12.2024 г., в котором указано –В ходе проведения служебного разбирательства было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ стрелок-помощник гранатометчика 2 мотострелкового отделения 1 мотострелкового взвода мотострелковой роты отряд (штурмовой) гвардии рядовой ФИО2: АБ-968507 выполнял задачи в зоне специальной военной операции в районе населенного пункта Синьковка. В результате наступательных действий ФИО2 пропал без вести. В связи с чем гвардии рядовой ФИО2 признан без вести пропавшим до признания в установленном законом порядке военнопленным или объявлении умершим;
-справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели от ДД.ММ.ГГГГ №, подтверждающая, что в ходе наступательных действий на территории проведения СВО в <адрес> н/п Синьковка ДД.ММ.ГГГГ пропал без вести ФИО2
В соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 120-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Упрощенный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим будет действовать в отношении граждан, участвовавших в СВО или в ходе вооруженной провокации на приграничной территории, в отношении военнослужащих, добровольцев, лиц, заключивших контракт с военными компаниями, сотрудников правоохранительных органов, лиц, выполнявших служебные и иные схожие функции в зоне СВО, а также граждан, проживавших или временно находившихся на указанных территориях.
Указанным законом не установлен административный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим.
Если в течение 6 месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу перечисленных лиц, нет сведений о месте его пребывания, такие сведения не предоставлены членам семьи командиром воинской части или иным уполномоченным лицом, то такой гражданин может быть признан по заявлению заинтересованных лиц безвестно отсутствующим.
Признание ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, безвестно отсутствующим, необходимо для оформления социальных выплат, предусмотренных законом, а в случае его дальнейшего отсутствия, признание умершим.
Заявитель просит суд признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт <...> выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, безвестно отсутствующим.
В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержала заявленные исковые требования.
Представители заинтересованных лиц, участвующие в деле, возражений в отношении удовлетворения заявления не представили.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего, что заявление обосновано, подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе дела об установлении родственных отношений.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Поскольку действующим законодательством не установлен административный порядок признание гражданина безвестно отсутствующим, установление данного факта возможно только в судебном порядке.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации согласно контракта предоставленного командованием войсковой части 29760.
Согласно выписки из приказа командира войсковой части 29760 от ДД.ММ.ГГГГ № муж заявителя, гвардии рядовой ФИО2 поставлен на котловое довольствие в связи с пребыванием к месту прохождения военной службы в зоне СВО.
В соответствии с извещением военного комиссариата Павловского и <адрес>ов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, муж заявителя военнослужащий войсковой части 29760, рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач специальной военной операции (н.<адрес>).
В выписке из приказа командира войсковой части 29760 за № 301 от 27.10.2024 г. указано - считать без вести пропавшим, снять с котлового довольствия гвардии рядового ФИО2 стрелка-помощника гранатометчика 2 мотострелкового отделения 1 мотострелкового взвода мотострелковой роты отряда штурмового.
В выписке из приказа командира войсковой части 29760 за № 3121 от 04.12.2024 г. указано, что в ходе проведения служебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ стрелок-помощник гранатометчика 2 мотострелкового отделения 1 мотострелкового взвода мотострелковой роты отряд (штурмовой) гвардии рядовой ФИО2: АБ-968507 выполнял задачи в зоне специальной военной операции в районе населенного пункта Синьковка. В результате наступательных действий ФИО2 пропал без вести. В связи с чем гвардии рядовой ФИО2 признан без вести пропавшим до признания в установленном законом порядке военнопленным или объявлении умершим;
Согласно справке об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели от 18.02.2025 г. № 296 в ходе наступательных действий на территории проведения СВО в <адрес> н/п Синьковка ДД.ММ.ГГГГ пропал без вести ФИО2
В соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 120-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Упрощенный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим будет действовать в отношении граждан, участвовавших в СВО или в ходе вооруженной провокации на приграничной территории, в отношении военнослужащих, добровольцев, лиц, заключивших контракт с военными компаниями, сотрудников правоохранительных органов, лиц, выполнявших служебные и иные схожие функции в зоне СВО, а также граждан, проживавших или временно находившихся на указанных территориях.
Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением о признании безвестно отсутствующим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Признание ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, безвестно отсутствующим, необходимо заявителю для оформления социальных выплат, предусмотренных законом, а в случае его дальнейшего отсутствия, признание умершим.
На основании изложенного и руководствуясь Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт <...> выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, безвестно отсутствующим.
Решение может быть обжаловано через Павловский районный суд в Краснодарский краевой суд в течение месяца.
Мотивированное решение изготовлено 05.06.2025 г.
Судья О.В. Марченко