Дело № 2- 565/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Курчатов 06 июля 2023 года

Курчатовский городской суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Голубятниковой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Свиридовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 27.12.2005 года за период с 27.12.2005 года по 06.06.2023 года в размере 105924 рублей 41 копейки и расходов, связанных с оплатой госпошлины в размере 3318 рублей 49 копеек.

В судебное заседание представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался по указанному в исковом заявлении адресу места жительства: <адрес>

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Из искового заявления следует, что истец обратился в Курчатовский городской суд Курской области с иском к ФИО1, указав место жительства ответчика: <адрес>.

Однако как следует из представленной копии паспорта ФИО1, а также приложенной к заявлению об отмене судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № 2 судебного района города Курчатова и Курчатовского района Курской области от 18.01.2022 года, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 06.10.2009 года зарегистрирован по адресу: <адрес>.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, суд приходит к выводу, что иск АО «Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате госпошлины был принят с нарушением правил подсудности, поскольку на день обращения истца в суд ответчик не имел регистрации на территории, подсудной Курчатовскому городскому суду Курской области.

Данное обстоятельство в силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ является основанием для передачи дела на рассмотрение в Льговский районный суд Курской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 33 ч. 2 п. 3, ч.3, 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

Гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате госпошлины, передать на рассмотрение по подсудности в Льговский районный суд Курской области (307750, <...>).

Определение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курчатовский городской суд Курской области в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья: Н.В. Голубятникова