РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2023 года г.о. Тольятти
Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего Сураевой А.В.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области о включении периодов работы в специальный стаж и назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области о включении периодов работы в специальный стаж и назначении пенсии.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО3, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время осуществляет педагогическую деятельность в образовательных учреждениях для детей, что подтверждается записями в трудовой книжке, уточняющими справками. В настоящее время стаж педагогической деятельности истца составил более 25 лет, поэтому в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» она имеет право на досрочное назначение страховой пенсии. Однако, в Отделении Пенсионного и Социального страхования РФ по <адрес>, куда истец обращалась дважды-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в назначении пенсии было отказано. В специальный стаж не засчитаны периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя в детском комбинате № «Золотое Зернышко», так как учреждение «детский комбинат» не предусмотрено Списками; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя МБДОУ детский сад № «Островок», так как в справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МБОУ Детский сад № «Островок» с ДД.ММ.ГГГГ не указана педагогическая нагрузка, недостаточно оснований для выдачи справки и заверена одной подписью, что не соответствует требованиям к оформлению справок, подтверждающих особый характер работы. Таким образом, в соответствии с решением ответчика специальный стаж ФИО3 на дату обращения на ДД.ММ.ГГГГ составляет 24 года 09 месяцев 15дней, что не дает ей право на назначение досрочной страховой пенсии. С данным Решением Отделения Пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ истец не согласна и считает его неправомерным.
Уточнив исковые требования в ходе рассмотрения дела истец просил обязать Отделение Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по <адрес> включить ФИО3, в специальный педагогический стаж периоды работы: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя в детском комбинате № «Золотое Зернышко»; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя МБДОУ детский сад № «Островок»; Обязать Отделение Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по Самарской области назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель истца ФИО9, действующая на основании доверенности, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области ФИО6, действующий по доверенности, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, просил в удовлетворении исковых требований отказать по мотивам, изложенным в отзыве.
Изучив доводы искового заявления, выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ; здесь и далее нормы Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ приведены в редакции, действовавшей на момент первоначального обращения Ж. в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости - 25 июня 2020 г.).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону (часть 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В части 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ указано, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее также - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом "м" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
В пункте 4 раздела "Наименование учреждений и организаций" Перечня учреждений и организаций, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, предусмотрены детские сады и объединенные ясли-сады.
В пункте 2 примечаний к названному Перечню указано, что работа по специальности в учреждениях, организациях и должностях, предусмотренных настоящим Перечнем, дает право на пенсию, независимо от ведомственной принадлежности учреждений или организаций (детские сады, сады - ясли, детские ясли).
Список, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463, содержал наименование учреждений "все типы детских дошкольных учреждений".
В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 21 мая 1959 г. N 558 "О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста", действовавшего до 3 февраля 2020 г., было проведено объединение детских яслей и детских садов в единые дошкольные учреждения, которым дали бытовое название - детские комбинаты. Независимо от ведомственной принадлежности созданные детские комбинаты регистрировались в районном отделе народного образования с присвоением порядкового номера детского дошкольного учреждения и наделялись правами юридического лица.
Судом установлено, что в системе государственного пенсионного страхования ФИО3 зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась с заявлением о назначении досочной трудовой пенсии по старости в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия 25 лет педагогического стажа.
- В соответствии с Правилами № от ДД.ММ.ГГГГ в специальный педагогический стаж ФИО3 не засчитаны следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя в детском комбинате № «Золотое Зернышко», так как учреждение «детский комбинат» не предусмотрено Списками;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя МБДОУ детский сад № «Островок», так как в справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МБОУ Детский сад № «Островок» с ДД.ММ.ГГГГ не указана педагогическая нагрузка, недостаточно оснований для выдачи справки и заверена одной подписью, что не соответствует требованиям к оформлению справок, подтверждающих особый характер работы.
в назначении пенсии истцу было отказано ввиду отсутствия необходимого специального стажа, поскольку документально, подтвержденный стаж ФИО7 на дату обращения в пенсионный орган за досрочным назначением пенсии составляет <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяц <данные изъяты> дней, что не дает права на досрочное пенсионное обеспечение по пункту 19 части 1 статьи 30 Закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия требуемого специального стажа работы 25 лет.
Согласно записям 1,2 трудовой книжки № ФИО3 была принята воспитателем в детский комбинат № «Золотое Зернышко» АООТ «Тольяттинский завод технологического оснащения» (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №/ок).
ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода в Управление образования при администрации Центрального района п.5 ст.29 КзоТ РФ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-ок).
Из справки ОАО «ТЗТО» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО3 действительно работала в ОАО «ТЗТО». ДД.ММ.ГГГГ принята воспитателем в детский комбинат № «Золотое Зернышко» (приказ ДД.ММ.ГГГГ №/ок); ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода в управление образования при администрации Центрального района, п.5 ст.29 КзоТ РФ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-ок).
Согласно справки о переименовании ОАО «ТЗТО»:
ДД.ММ.ГГГГ Опытный завод ВНИИЦЕММАШ переименован в Тольяттинский опытно-механический завод (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ);
ДД.ММ.ГГГГ Тольяттинский опытно-механический завод переименован в Тольяттинский завод технологического оснащения и введен в состав Тольяттинского производственного объединения по выпуску средств технологического оснащения Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения ФИО4 (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ);
ДД.ММ.ГГГГ Тольяттинский завод технологического оснащения введен в состав Производственного объединения «АвтоВАЗ» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ);
ДД.ММ.ГГГГ Тольяттинский завод технологического оснащения производственного объединения «АвтоВАЗ» перерегистрирован в Акционерное общество открытого типа «Тольяттинский завод технологического оснащения» (постановление № от ДД.ММ.ГГГГ)
ДД.ММ.ГГГГ Акционерное общество открытого типа «Тольяттинский завод технологического оснащения» перерегистрирован в ОАО «ТЗТО» (постановление № от ДД.ММ.ГГГГ).
Также, согласно справки уточняющей занятость № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 работала в должности воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ норма рабочего времени (педагогическая или учебная нагрузка) – выполняла норму рабочего времени, установленную за 1 ставку заработной платы.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работала воспитателем в детском дошкольном учреждении и осуществляла педагогическую деятельность.
То обстоятельство, что учреждение, в котором работала истец, содержит в своем наименовании указание не на детский сад, а на детский комбинат, не может влиять на ее право в назначении досрочной пенсии, поскольку ее должность была связана с педагогической деятельностью, истец занималась воспитанием и обучением малолетних детей, планировала и организовывала их жизнедеятельность.
На основании вышеизложенного, включить ФИО3, в специальный педагогический стаж периоды работы: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя в детском комбинате № «Золотое Зернышко».
Истцом заявлено требование о включении в специальный педагогический стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя МБДОУ детский сад № «Островок».
В подтверждении указанного периода представлена копия трудовой книжке истца, согласно которой ФИО3 работала в качестве воспитателя МБДОУ детский сад № «Островок» (Приказ о приеме № п.2 от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ об увольнении № п.3 от ДД.ММ.ГГГГ).
В данный период ФИО3 работала на полную ставку (36 часов в неделю), в отпусках без сохранения заработной платы не находилась, что подтверждается справкой МБДОУ детский сад № «Островок» № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, указанный периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя МБДОУ детский сад № «Островок» также подлежит включению в специальный педагогический стаж работы.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом удовлетворенных исковых требований досрочная пенсия по старости истцу должна быть назначена с момента возникновения права на нее т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт № №, выданный ГУ МВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ) удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ОГРН №) включить в специальный педагогический стаж ФИО3 периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя в детском комбинате № «Золотое Зернышко»;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя МБДОУ детский сад № «Островок»;
Обязать Отделение Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по <адрес> (ОГРН №) назначить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> (паспорт № №, выданный ГУ МВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ) досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий А.В. Сураева