УИД: 32RS0018-02-2025-000135-71
Дело № 2-120/2-2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2025 года с. Гордеевка
Красногорский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Шаповаловой В.К.,
при секретаре Егоровой О.П.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика - администрации Гордеевского района Брянской области ФИО2,
третьих лиц ФИО3, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации <адрес> сохранении жилого помещения в переустроенном виде,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ответчику администрации <адрес>, ссылаясь на то, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Другими собственниками квартир № и № в <адрес> являются: <адрес> - ФИО3, <адрес> - муниципальная квартира, которая выделена ФИО7.
В указанной квартире им с целью улучшения жилищных условий было произведено переустройство (перепланировка), а именно: реконструирована крыша с изменением высоты и формы кровельной конструкции, возведена пристройка к основному зданию, в которой обустроена ванна, туалет и кухня.
В итоге, несущие конструкции жилого помещения остались на своих местах.
Перед началом перепланировки и переустройства соответствующее разрешение в отделе архитектуры администрации <адрес> получено не было. В марте 2025 года для того, чтобы узаконить переустройство в жилом помещении, он с необходимыми документами с целью получения разрешения на строительство обратился в администрацию <адрес> в отдел архитектуры. По результатам рассмотрения его заявления администрация в выдаче разрешения на переустройство (перепланировку) отказала в связи с тем, что работы по реконструкции указанного объекта уже были проведены без разрешительных документов (письмо № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно заключения ООО «Компания Бланк» от ДД.ММ.ГГГГ, устойчивость несущих конструкций обследуемого помещения по адресу: <адрес>, и отсутствие каких-либо признаков деформации свидетельствуют о том, что основные конструктивные элементы имеют достаточную способность, угрозу жизни и здоровью не создают и интересы третьих лиц не нарушают. Обследуемое помещение может быть использовано в качестве жилого помещения (квартиры). Сохранение самовольно реконструированного жилого помещения (квартиры) не нарушает градостроительные и строительные нормы и правила, права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Просит суд сохранить <адрес> в <адрес> с кадастровым номером: 32:04:0220502:260 в перепланированном и переустроенном состоянии, с техническими характеристиками: общая площадь - 108,3 кв.м., жилая площадь - 62,9 кв. м.; признать за ФИО1 право собственности на <адрес> в <адрес> с кадастровым номером: 32:04:0220502:260 в перепланированном и переустроенном состоянии, с техническими характеристиками: общая площадь - 108,3 кв.м., жилая площадь - 62,9 кв. м. (в том числе подсобной площадью - 45,4 кв.м.).
В судебном заседании истец заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика - администрации <адрес> ФИО5, ссылаясь на заключение ООО «Компания Бланк» от ДД.ММ.ГГГГ, не возражала в удовлетворении заявленных требований.
Третьи лица ФИО3, ФИО7 в судебном заседании просили удовлетворить заявленные требования. С доводами искового заявления согласились.
Иные лица, участвующие по делу, в судебное заседание не явились, сведений о причинах неявки суду не сообщили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле. исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласно части 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
На основании части 3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
В силу части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Таким образом, законодательство предусматривает возможность сохранения самовольно перепланированного помещения в переустроенном виде в случае отсутствия признаков нарушения прав и законных интересов граждан, если это не создает угрозу их жизни или здоровью и не оказывает влияния на конструктивные особенности здания.
При этом бремя доказывания наличия оснований для сохранения помещения в перепланированном состоянии возложена на собственника жилого помещения, в котором проведена перепланировка.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.Положения части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в их системном единстве предполагают, что пользование жилыми помещениями осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Судом установлено, что <адрес> в <адрес> с кадастровым номером: 32:04:0220502:260 принадлежит ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Квартира № <адрес> в <адрес> принадлежит ФИО3, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Квартира № <адрес> в <адрес> принадлежит МО Гордеевское сельское поселение Гордеевского муниципального района <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
По договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> администрацией <адрес> передана в пользование ФИО7.
В судебном заседании установлено, что истцом произведена реконструкция указанной квартиры, а именно: реконструирована крыша с изменением высоты и формы кровельной конструкции; возведена пристройка к основному зданию, в которой обустроена ванна, туалет и кухня.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в администрацию <адрес> с заявлением о выдаче разрешения на строительство квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, однако администрацией ему было отказано, что подтверждается уведомлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Из технического заключения ООО «Компания Бланк» от 22.025.2025 года следует, что в результате выполненного технического обследования выявлено следующее: конструктивные элементы помещения, расположенного по адресу: <адрес>, не имеют повреждений и деформаций, находятся в работоспособном состоянии, пригодном для дальнейшей эксплуатации. Устойчивость несущих конструкций обследуемого помещения и отсутствие каких-либо признаков деформации свидетельствуют о том, что основные конструктивные элементы имеют достаточную несущую способность. Обследуемое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, находится в состоянии, пригодном для дальнейшей эксплуатации, соответствует строительным и градостроительным нормам и правилам, противопожарным нормам, нормам об охране окружающей среды, санитарно- эпидемиологическим нормам, требованиям безопасности при опасных природных процессах и явлениях и техногенных воздействиях, а также другим требованиям, обычно предъявляемым к подобного рода объектам недвижимости. Устойчивость несущих конструкций обследуемого помещения и отсутствие каких-либо признаков деформации свидетельствуют о том, что основные конструктивные элементы имеют достаточную несущую способность, угрозу жизни и здоровью граждан не создают и интересы третьих лиц не нарушают. Обследуемое помещение может быть использовано в качестве жилого помещения (квартиры). <адрес> составляет 108,3 кв. м.. Этажность - 2 этажа.
Суд принимает указанное техническое заключение в качестве достоверного доказательства по делу, так как в заключении указано описание произведенного исследования, сделанные в его результате выводы и обоснованные заключения, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу. Оснований не доверять техническому заключению у суда не имеется.
Какие-либо доказательства, противоречащие или опровергающие выводы технического заключения в указанной части, в материалах дела отсутствуют.
Установлено, что собственники <адрес> в <адрес> ФИО3 и ФИО7 против удовлетворения заявленных исковых требований не возражали, так как проведенной реконструкцией квартиры со строительством пристройки их права и законные интересы не нарушены.
Исходя из нормы ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, а исковые требования истца подлежащими удовлетворению, в связи с тем, что сохранение указанной квартиры в реконструированном виде со строительством пристройки не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, при этом истец предпринимал надлежащие меры по легализации указанной самовольной реконструкции, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации <адрес> удовлетворить.
Сохранить <адрес> в <адрес> с кадастровым или (условным) номером: 32:04:0220502:260 в перепланированном и переустроенном состоянии, с техническими характеристиками: общая площадь – 108,3 кв.м., жилая площадь – 62,9 кв. м.
Признать за ФИО1 право собственности на <адрес> в <адрес> с кадастровым номером: 32:04:0220502:260, общая площадью - 108,3 кв.м., жилой площадью - 62,9 кв. м..
Решение является основанием для внесения Управлением Росреестра по <адрес> изменений в сведения об объекте недвижимости - <адрес> в <адрес>, а также для внесения изменений в технический и кадастровый паспорт, иную техническую документацию на <адрес> в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Красногорский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья В.К. Шаповалова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ