ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 июля 2023 года г. Москва
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Смирнова М.В., рассмотрев в судебном заседании ходатайство ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением контролера 1 категории ГКУ «АМПП» № 0355431010123031401010404 от 14.03.2023 г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением лицо, в отношении которого оно вынесено, обратилось в суд с жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока для её подачи.
Заявитель в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из представленных материалов судом установлено, что определением заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» ФИО1 отказано в принятии к рассмотрению жалобы на вышеуказанное постановление, поскольку срок на его обжалование истек.
Таким образом, обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 27.03.2023 г., при этом с настоящей жалобой в суд заявитель обратился лишь 24.04.2023 года.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, судья приходит к выводу о пропуске десятидневного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Других доводов и доказательств в обоснование ходатайства о пропуске срока обжалования постановления заявителем не приведено и не представлено, а судьей не добыто.
При таких обстоятельствах, учитывая, что доказательств уважительности причины пропуска срока обжалования постановления представлено не было, судья приходит к выводу о том, что срок обжалования постановления пропущен без уважительных причин и восстановлению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12, 30.3, 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление контролера 1 категории ГКУ «АМПП» № 0355431010123031401010404 от 14.03.2023 г. - отказать.
Судья М.В. Смирнова