Дело № 5-682/2025
УИД 58RS0030-01-2025-003197-28 протокол 58 УВ № 970118
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Пенза 24 июля 2025 года
Судья Первомайского районного суда г. Пензы Воронина Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда (<...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ...
установил:
ФИО1 совершил пропаганду нацистской символики.
02 марта 2025 года в 20 часов 04 минуты ФИО1, находясь по адресу: ..., в нарушение п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», который в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, на своей личной странице на социальном сайте «Вконтакте», доступ к которой не ограничен для более четырех тысяч пользователей, под профилем с никнеймом «...», ... разместил символику межрегионального общественного объединения «Северное Братство».
Решением Московского городского суда от 03 августа 2012 года межрегиональное общественное объединение «Северное Братство» признано экстремистским и его деятельность запрещена.
02 марта 2025 года в 20 часов 04 минуты и 29 апреля 2025 года в 19 часов 42 минуты ФИО1, находясь по адресу: ..., в нарушение ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», которым установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах и п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», который в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, на своей личной странице в социальной сети «Вконтакте», доступ к которой не ограничен для более четырех тысяч пользователей, под профилем «...», ..., разместил изображения, в которых демонстрируется нацистская символика, в виде свастики и черного солнца, то есть оставил их на всеобщее обозрение и копирование другими пользователями сети «Вконтакте», тем самым допустив публичное демонстрирование нацистской символики.
ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, указанные в административном протоколе, в содеянном раскаивается.
Исследовав вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:
Диспозицией ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
Исходя из положений ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью признается, в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций. Запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.
В силу положений ст. 6 Федерального закона «Об увековечении Победы Советского народа в ВОВ 1941-1945 г. г.» № 80 ФЗ от 19 мая 1995 года в Российской Федерации запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 действительно осуществил пропаганду нацистской символики, разместив ее на своей личной странице на социальном сайте «Вконтакте», доступ к которой не ограничен для более четырех тысяч пользователей.
Кроме фактического признания вины ФИО1, его виновность в совершённом административном правонарушении подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 970118 от 24 июля 2025 года, в котором он не оспаривал факт совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, о чем собственноручно написал и расписался; рапортами старшего уполномоченного ЦПЭ УМВД России по Пензенской области ФИО2 от 23 июля 2025 года об обнаружении в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, протоколами исследования предметов (документов) от 20 мая 20225 года и 26 мая 2025 года, заключениями по результатам сравнительной экспертизы изображения, выявленного в ходе мониторинга сети Интернет, протоколом исследования предметов (документов) от 07 июля 2025 года.
При таких обстоятельствах, факт совершения ФИО1 пропаганды нацистской символики сомнений не вызывает, как подтвержденный совокупностью перечисленных выше и имеющихся в деле доказательств.
Указанные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам ст. 26.11 КоАП РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для квалификаций действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 административного наказания, в соответствии со ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ учитываю характер совершенного им правонарушения, данные о его личности, его имущественное положение.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, по следующим реквизитам: Получатель платежа: УМВД России по г.Пенза, ИНН: <***>, КПП: 583601001, л/с <***>, р/с: <***> банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНЗА БАНКА РОССИИ/УФК по Пензенской области г.Пенза, Казначейский счет – 03100643000000015500, БИК: 015655003, ОКТМО: 56701000, КБК 18811601201019000140, УИН: 18880358251349791186.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Воронина