ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Дело № 33-6979/2023 председательствующий судья суда первой инстанции Чибижекова Н.В.

91RS0022-01-2022-002112-21

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2023 года г. Симферополь

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Морозко О.Р.

судей Готовкиной Т.С.,

ФИО1

при секретаре Подвезной Т.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Клиентская служба в г. Феодосия отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным решения, возложении обязанности осуществить определенные действия,

по апелляционной жалобе представителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым на решение Феодосийского городского суда Республики Крым от 24 марта 2023 года

УСТАНОВИЛА:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым и, уточнив исковые требования, просила суд признать незаконным решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии №88552/22 от 05 апреля 2022 года, обязать ответчика включить в стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды работы с 01.09.1992 по 31.05.1993, с 01.06.1993 по 01.07.1997, с 02.07.1997 по 26.08.1997, с 16.07.2006 по 31.08.2012, с 10.09.2012 по 12.06.2013, с 13.06.2013 по 29.05.2014, с 30.05.2014 по 31.12.2014, период обучения с 21.08.1987 по 24.06.1991, назначить досрочную страховую пенсию по старости с 11 марта 2022 года.

В обоснование требований истец указал, что при обращении в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пп.19 п. 1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года №400-ФЗ, ответчиком необоснованно отказано в назначении пенсии с указанием на в недостаточность специального стажа истца для ее назначения, При этом, указывает на то, что пенсионным органом необоснованно исключен из подсчета специального стажа спорный период обучения в высшем учебном заведении, которому предшествовал и за которым следовал период работы по специальности, а также исключены спорные периоды работы с указанием на невыполнение истцом нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, что не соответствует законодательству, действовавшему в период осуществления указанной деятельности. Истец считает указанный отказ незаконным, в связи с чем обратился в суд с данным иском.

Определением суда от 11.08.2022, занесенным в протокол судебного заседания, к участи в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена Клиентская служба в г. Феодосия Государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым.

Определением суда от 14.02.2023 допущена замена ответчика Государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым его правопреемником - отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым.

Решением Феодосийского городского суда Республики Крым от 24 марта 2023 года иск ФИО2 удовлетворен частично. Признано незаконным решение Отдела установления пенсий с учетом специального стажа №2 Управления установления пенсий Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым №88552/22 от 05 апреля 2022 года об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости ФИО2 в части отказа во включении в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода обучения с 23 августа 1987 года по 21 июня 1991 года и периодов работы с 01 сентября 1992 года по 31 мая 1993 года в должности музыкального руководителя в яслях-саду №14 ГОРОНО, с 01 июня 1993 года по 16 июня 1994 года и с 24 апреля 1997 года по 30 апреля 1997 года в должности музыкального руководителя в яслях-саду №11 ГОРОНО, с 01 июля 1997 года по 26 августа 1997 года в должности музыкального руководителя и с 16 июля 2006 года по 31 августа 2012 года в должности музыкального руководителя, в том числе, с 08 февраля 2012 года по 15 августа 2012 года по совместительству в должности воспитателя в яслях-саду №16 в/ч 31370 (01 октября 2009 года ясли-сад №16 переподчинен войсковой части 31042, состоящей на финансовом обеспечении в 1013 военной базы, 01 декабря 2011 года ясли-сад № 16 переподчинен войсковой части 09882), с 10 сентября 2012 года по 12 июня 2013 года в должности музыкального руководителя детского сада «Юля» Государственного предприятия «Феодосийский морской торговый порт», с 13 июня 2013 года по 29 мая 2014 года в должности музыкального руководителя в детском саду-яслях «Юля» в Феодосийском филиале государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (Администрация Феодосийского морского порта), с 30 мая 2014 года по 31 декабря 2014 года в должности музыкального руководителя в Филиале государственного предприятия «Крымские морские порты» «Феодосийский торговый порт» (Филиал государственного предприятия «Крымские морские порты» «Феодосийский торговый порт» с 18 июня 2014 года переименован в Филиал государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымские морские порты» «Феодосийский торговый порт»).

На ответчика возложена обязанность включения в специальный стаж работы истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, указанных периодов обучения и работы, а также обязанность назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 11.03.2022. В остальной части требований отказано.

Не согласившись с указанным решением суда, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, в которой просил решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска. Конкретных оснований несогласия с постановленным судебным решением жалоба не содержит, повторяя позицию, изложенную ответчиком в оспариваемом истцом решении и в возражении на иск.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены неадлежащ9им образом, от представителя апеллянта поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, иных заявлений, ходатайств не поступало.

В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав судью–докладчика, проверив в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к выводу о том, что решение суда отмене не подлежит.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39), конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу на территории Республики Крым с 1 января 2015 г.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В соответствии с частью второй этой же статьи Закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Аналогичные положения содержались в подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", действовавшего до 01.01.2015 г.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее по тексту - Список N 781);

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно (далее по тексту - Список N 1067);

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно (далее по тексту - Список N 463).

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года (далее по тексту - Перечень N 1397).

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО2 11.03.2022 года обратилась в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии.

Решением Отдела установления пенсий с учетом специального стажа №2 Управления установления пенсий Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым №88552/22 от 05 апреля 2022 года ФИО2 отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального стажа.

Согласно решению ответчика стаж работы ФИО2, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» составил – 15 лет 09 месяцев 18 дней, при необходимых 25 годах. При этом в стаж педагогической деятельности истца ответчик не включил периоды работы истца с 01 сентября 1992 года по 31 мая 1993 года, с 01 июня 1993 года по 01 июля 1997 года, с 02 июля 1997 года по 26 августа 1997 года, с 16 июля 2006 года по 31 августа 2012 года, с 10 сентября 2012 года по 12 июня 2013 года, с 13 июня 2013 года по 29 мая 2014 года, с 30 мая 2014 года по 31 декабря 2014 года, поскольку отсутствуют сведения о выполнении нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.

Также ответчиком исключен из стажа период обучения в Краснодарском государственном институте культуры без указания причин.

Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о включении в специальный стаж периодов работы истца с 01 сентября 1992 года по 31 мая 1993 года, с 01 июня 1993 года по 16 июня 1994 года, с 24 апреля 1997 года по 30 апреля 1997 года, с 01 июля 1997 года по 26 августа 1997 года, с 16 июля 2006 года по 31 августа 2012 года, с 10 сентября 2012 года по 12 июня 2013 года, с 13 июня 2013 года по 29 мая 2014 года, с 30 мая 2014 года по 31 декабря 2014 года в должности музыкального руководителя, исходя из следующего.

В силу ч. 4 ст. 30 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 года периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Положения ст. 6 (ч. 2), ст. 15 (ч. 4), ст. 17 (ч. 1), ст. ст. 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона №208-ФЗ от 21.07.2014 «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсии гражданам, постоянно проживающим по состоянию на 18.03.2014года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, имевшие место на территории Украины по 16.03.2014года и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17.03.2014 года по 31.12.2014 года, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.

В силу статьи 7 Федеральный закон от 05.05.2014 N84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" лицам, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также лицам, которые являются постоянно проживавшими на день принятия на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя гражданами Российской Федерации, периоды работы в должностях педагогических и научно-педагогических работников в организациях, осуществлявших образовательную деятельность на территории Украины, засчитываются в стаж педагогической работы.

Принимая во внимание то, что предметом иска является включение в специальный стаж периодов работы, в том числе, выполняемых истцом, до 31.12.2014 года на территории Республики Крым, с учетом положений статьи 4 Федерального закона Российской Федерации "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", к спорному периоду подлежат применению нормы материального права, действующие на территории Республики Крым до 01.01.2015 года, что соответствует принципу правовой определенности.

Постановлением Кабинета Министров Украины N 909 от 04 ноября 1993 года утвержден Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения, труда и социальной защиты и должностей, которые дают право на пенсию по выслуге лет.

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ №1015 от 02.10.2014 г «Об утверждении правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

Согласно записям в трудовой книжке серии БТ-I №, выданной 22 сентября 1986 года, 31.01.1992 года ФИО2 принята воспитателем на подмену в детсад №14 ГОРОНО, 01 сентября 1992 года переведена на должность музыкального руководителя и 31 мая 1993 года уволена переводом в ясли-сад №11 ГОРОНО, 01 июня 1993 года принята на должность музыкального руководителя яслей-сада №11 ГОРОНО переводом на 0,5 ставки, 27 июня 1997 года уволена переводом из яслей-сада №11 в ясли-сад №16, 01 июля 1997 года принята на должность музыкального руководителя переводом на 0,5 ставки ясли-сад №16 в/ч31370, 27 августа 1997 года переведена на 1,5 ставки, 05 января 1998 года переведена с 1,5 ставки на ставку, 08 февраля 2012 года переведена на должность музыкального руководителя (0,5 ставки) и ей разрешено совместительство должности воспитателя 0,25 ставки, 15 августа 2012 года снято совместительство воспитателя 0,25 ставки, 31 августа 2012 года уволена по сокращению штата, 10 сентября 2012 года принята на должность музыкального руководителя детского сада «Юля» Государственного предприятия «Феодосийский морской торговый порт», 12 июня 2013 года уволена по переводу в Феодосийский филиал государственного предприятия «Администрация морских портов Украины», 13 июня 2013 года принята музыкальным руководителем детского сада-яслей «Юля» в порядке перевода из Государственного предприятия «Феодосийский морской торговый порт», 29 мая 2014 года уволена по переводу в Филиал государственного предприятия «Крымские морские порты» «Феодосийский торговый порт», 30 мая 2014 года принята на должность музыкального руководителя детского сада-яслей «Юля» по переводу из Феодосийского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины», 03 апреля 2017 года уволена в порядке перевода в Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждении «Детский сад № 3 «Юля» г. Феодосии Республики Крым» (л.д. 14-17, 81-90).

Сведения о спорном периоде работы также подтверждены справкой Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 14 «Чайка» г. Феодосии Республики Крым» от 26 октября 2021 года № 311/01-14 (л.д. 75), из которой следует, что указанная справка дана о стаже ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. За период работы с 20 ноября 1991 года по 01 февраля 1992 года данных о трудовых отношениях в указанном учреждении не имеется. В связи с тем, что дошкольное учреждение № 31 ПМК-91 передано на баланс ГОРОНО и ему присвоен номер 14 с 01 февраля 1992 года, книги приказов по личному составу имеются с 01 февраля 1992 года. В связи с этим, данных о трудовых отношениях в соответствии с книгами приказов по личному составу в указанном учреждении не имеется, данные имеются с 01 февраля 1992 года. Согласно решению исполнительного комитета Феодосийского совета народных депутатов № 23 от 24 января 1992 года Детский сад ПМК-9 № 31 переводится на баланс ГОРОНО с 01 февраля 1992 года. Согласно распоряжению № 67р от 13 февраля 1992 года детский сад меняет печать и штамп на ясли-сад № 14 ГОРОНО. Имеется запись об увольнении в «Книге приказов» - музыкального работника ФИО2 уволить переводом в 11 детский сад ГОРОНО с 31 мая 1993 года (приказ № 137 от 31 мая 1993 года).

По сообщению Архивного отдела (муниципального архива) Администрации города Феодосии Республики Крым от 16 ноября 2021 года № 01-20-582/2, документы по личному составу (приказы о приеме, увольнении, ведомости на заработную плату) Ясли-сад № 14 ГОРОНО на хранение в архивный отдел (муниципальный архив) Администрации города Феодосии Республики Крым не передавались, выдать справку ФИО2, о подтверждении трудового стажа в Ясли-сад №14 ГОРОНО за период с 31 января 1992 года по 31 мая 1993 года не представляется возможным (л.д. 64).

Вместе с этим в материалы дела представлены справки о заработной плате ФИО2 за период работы ФИО2 с февраля 1992 года по май 1993 года (л.д. 66-68).

Как следует из справки Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 14 «Чайка» г. Феодосии Республики Крым» от 26 октября 2021 года № 311/01-14, за период работы с 20 ноября 1991 года по 01 февраля 1992 года данных о трудовых отношениях ФИО2 в указанном учреждении не имеется. Согласно решению исполнительного комитета Феодосийского совета народных депутатов № 23 от 24 января 1992 года Детский сад ПМК-9 № 31 переводится на баланс ГОРОНО с 01 февраля 1992 года, распоряжением № 67р от 13 февраля 1992 года детский сад меняет печать и штамп на ясли-сад № 14 ГОРОНО. Также в справке отражены сведения о том, что в «Книге приказов» имеется запись об увольнении музыкального работника ФИО2 переводом в 11 детский сад ГОРОНО с 31 мая 1993 года (приказ № 137 от 31 мая 1993 года) (л.д. 75).

Согласно справки от 26 июля 2019 года № 10-17/100, выданной Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 11 «Сказка» г. Феодосии Республики Крым» ФИО2 с 01 июня 1993 года, на основании приказа №23 параграф 2 от 01 июня 1993 года была принята переводом в ясли-сад №11 ГОРОНО на должность музыкального руководителя и 01 июля 1997 года на основании приказа № 31 параграф 1 от 27 июня 1997 года была уволена в связи с переводом в ясли-сад № 16 (л.д. 77).

Из справки № 10-17/201 от 28 октября 2022 года, выданной Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 11 «Сказка» г. Феодосии Республики Крым», следует, что ФИО2 с 01 июня 1993 года принята переводом в ясли-сад №11 ГОРОНО на должность музыкального руководителя, с 01 октября 1993 года работала на 0,25 ставки постоянно и 0,25 ставки на время отпуска музыкального руководителя ФИО3, с 01 января 1994 года переведена на 1 ставку: 0,25 ставки и 0,75 ставки за музыкального руководителя ФИО4 на период ее отпуска без содержания, с 17 июня 1994 года по 23 апреля 1997 года предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет, с 01 мая 1997 года по 01 мая 1998 года предоставлен отпуск без содержания по уходу за ребенком ли исполнения им четырех лет, 01 июля 1997 года уволена в связи с переводом в ясли-сад № 16 (л.д. 102).

Как следует из архивной справки от 24 ноября 2021 года № 10637, выданной Филиалом (Архивом Военно-Морского Флота) Федерального государственного казенного учреждения Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, ФИО2 01 июля 1997 года зачислена музыкальным руководителем яслей-сада № 16 на 0,5 ставки, с 27 августа 1997 года - музыкальный руководитель на 1,5 ставки, с 01 января 1998 года - музыкальный руководитель на 1 ставку, с июля по ноябрь 2006 года - музыкальный руководитель на 0,5 ставки, 15 декабря 2003 года ФИО2 присвоена 1 квалификационная категория.

Кроме того в указанной справке отражены сведения о заработной плате ФИО2 за период ее работы с июля 1997 года по октябрь 2011 года (л.д.70).

В архивной справке №4291, выданной 27 октября 2021 года Архивным отделом (на Черноморском флоте) г. Севастополь Федерального государственного казенного учреждения Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, отражены сведения о работе ФИО2 в детском саду № 16 при войсковой части 09882 Черноморского флота (г. Феодосия), в период - с 01 декабря 2011 года по 31 августа 2012 года в должности музыкальный руководителя (л.д. 71).

Справкой №81/1/01-48 от 18.11.2021, выданной Филиалом ГУП РК «Крымские морские порты «Феодосийский торговый порт» подтвержден стаж работы ФИО2 в должности музыкального руководителя детского сада-ясли «Юля» с 10 сентября 2012 года по 12 июня 2013 года, с 13 июня 2013 года по 29.05.2012 года, уволена по переводу в филиал ГП «Крымские морские порты» «Феодосийский торговый порт» (л.д. 78).

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

В силу ч. 4 ст. 30 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 года периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В периоды работы ФИО2 на территории Республики Крым действовало законодательство Украины.

В соответствии с п. «е» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 года№ 1788-ХП, действовавшим в период трудовой деятельности истца, работники образования имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при наличии специального стажа работы не менее 25 лет в соответствии с перечнем, который утверждается в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

Согласно Перечню заведений и учреждений образования, охраны здоровья и социальной защиты и должностей, работа в которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.1993 № 909, музыкальные руководители дошкольных учебных заведений относились к указанной категории работников, а в соответствии с Примечанием 2 к данному Перечню работа по специальности в заведениях, учреждениях, предусмотренных этим перечнем, дает право на пенсию за выслугу лет независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности учреждений и организаций.

Таким образом, действовавшее в период работы истца в должности музыкального руководителя на территории Республики Крым законодательство, не содержало условия о выполнении нормы рабочего времени (педагогической нагрузки) на 1 ставку.

Учитывая вышеизложенное, судом первой инстанции правомерно сделан вывод о том, что ответчиком безосновательно исключены периоды работы ФИО2 с 01 сентября 1992 года по 31 мая 1993 года, с 01 июня 1993 года по 16 июня 1994 года, с 24 апреля 1997 года по 30 апреля 1997 года, с 01 июля 1997 года по 26 августа 1997 года, с 16 июля 2006 года по 31 августа 2012 года, с 10 сентября 2012 года по 12 июня 2013 года, с 13 июня 2013 года по 29 мая 2014 года, с 30 мая 2014 года по 31 декабря 2014 года из специального педагогического стажа.

При этом, судом указано на отсутствие оснований для включения в специальный стаж периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с 17 июня 1994 года по 23 апреля 1997 года и в отпуске без содержания по уходу за ребенком до исполнения ему четырех лет с 01 мая 1997 года по 30 июня 1997 года.

Как отметил Конституционный Суд РФ в определении от 24.11.2016 N 2386-О, в действующей системе пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости (с 1 января 2015 года - страховую пенсию по старости) направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение указанной пенсии связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности; учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности учреждениях и организациях. По этому признаку законодатель выделяет педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Поскольку, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком имел место после 06.10.1992 года, зачету в специальный стаж он не подлежит, в связи с этим суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении указанного требования.

Также судебная коллегия соглашается с выводом суда в части включения в специальный стаж периода обучения ФИО2 в Краснодарском государственном институте культуры с 1987 года по 1991 год, исходя из следующего.

В соответствии с пп. "м" п. 1, пп. "в" п. 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781; Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, а также Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года; Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 463, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 года по 31 октября 1999 года; Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года.

В силу ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Согласно ч. 4 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В соответствии с п. 2 Положения от 17 декабря 1959 года N 1397 в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в п. 1 настоящего Положения, засчитывается, в том числе время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Из указанной нормы следует, что включение в специальный стаж периода обучения в педагогическом учебном заведении возможно при соблюдении двух условий: факта работы в педагогических должностях, предусмотренных Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Положением от 1959 года, непосредственно до обучения, а также после завершения обучения.

Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N1397 утратило силу с 01 октября 1993 года.

С 1 января 1992 г. постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 были изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий за выслугу лет работникам образования и периоды иной деятельности, в том числе учеба в высшем учебном заведении не стали учитываться при исчислении специального стажа работы (деятельности) для назначения пенсий лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Не предусматривает такое право и действующее пенсионное законодательство, а именно Федеральный закон "О страховых пенсиях", а также применяемые в целях досрочного пенсионного обеспечения педагогических работников Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, а также Правила исчисления периодов работы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781.

Согласно копии диплома серии УВ № ФИО2 в 1987 году поступила в Краснодарский государственный институт культуры, который окончила 24 июня 1991 года, получив квалификацию учитель музыки (л.д. 47).

Поскольку на момент признания постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 утратившим силу (01 октября 1993 года) ФИО2 окончила обучение в высшем учебном заведении, она работала в педагогических должностях, предусмотренных Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Положением от 1959 года, непосредственно до обучения, а также после завершения обучения, следовательно, у ответчика отсутствовали основания для отказа в зачете указанного периода в специальный стаж.

В тоже время период работы с 22.08.1987 года по 22.08.1987 года уже включен в специальный стаж истца, следовательно, в специальный стаж подлежит включению период обучения с 23.08.1987 по 21.06.1991.

Определяя дату назначения досрочной страховой пенсии, судебная коллегия соглашается с датой её назначения с 11.03.2022 года, установленной судом первой инстанции.

Так, согласно ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

На основании части 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Из приложения N 7 следует, что если у лица право на пенсию наступает в 2020 году, то пенсия данному лицу наступает не ранее чем через 18 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Из вышеприведенных положений следует, что лицу, претендующему на досрочную страховую пенсию по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", у которого право на пенсию наступило в 2020 году, пенсия назначается через один год шесть месяцев со дня возникновения права на такую пенсию.

Согласно предварительному расчету специального стажа ФИО2, выполненному ответчиком по запросу суда специальный стаж истца на дату обращения в пенсионный орган (11.03.2022), с учетом периодов, включенных судом, составил 26 лет 04 месяца 10 дней. При этом специальный стаж выработан на 2017 год, в связи с чем право на назначение досрочной пенсии у ФИО2 возникает с 11.03.2022 (л.д. 149).

Иных доводов, которые бы имели правовое значение для разрешения спора и могли повлиять на оценку законности и обоснованности обжалуемого решения, апелляционная жалоба не содержит.

Учитывая изложенное основания для отмены или изменения постановленного судом первой инстанции решения отсутствуют.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены решения суда первой инстанции, судом не допущено.

Руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Феодосийского городского суда Республики Крым от 24 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым, без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий О.Р. Морозко

Судьи Т.С. Готовкина

ФИО1