№2-201/2023

26RS0020-01-2023-000133-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2023 года Кочубеевский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Рулева И.А.,

при секретаре Маковой Т.В.,

с участием истца ДВН,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ДВН к Администрации Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края, о признании наследника принявшим наследство, включении объекта недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ДВН обратился в суд с иском к Администрации Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края о признании наследника принявшим наследство, включении объекта недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, в котором указано, что он ДВН является наследником после смерти родителей, матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Родители проживали совместно в жилом доме, расположенном по адресу: СК, <адрес>. Право собственности на указанный жилой дом было зарегистрировано за матерью, после смерти отца в фактическое управление принадлежащим ему имуществом вступила мать и она является лицом, фактически принявшим наследство после смерти супруга. В настоящее время стало известно о наличии у отца права на выделенный ему, как работнику сельскохозяйственного предприятия земельного пая. Так, Постановлением главы администрации Кочубеевского района Ставропольского края №423 от 24.06.1996 года был утвержден список граждан собственников земельных паев /долей/ и выдаче им свидетельств на право собственности на землю по акционерному обществу «Ново-Екатериновское» где под номером 16 значится отец ФИО2

После смерти матери 06.05.2017 года по его заявлению нотариусом по Кочубеевскому районному нотариальному округу ФИО6 было заведено наследственное дело № по которому в права наследника вступил он и ему выданы свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом с приусадебным земельным участком и денежный вклад.

Хотя после смерти отца с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти супруга не обращалась, однако фактически наследство после смерти мужа приняла.

До настоящего времени земельная доля отца невостребованной не признана и в извещениях администрации о возможном признании её невостребованной отсутствует.

В связи с неполучением супругом при жизни свидетельства о праве собственности на земельный пай, он не может во внесудебном порядке обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Поскольку в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» право супруга на земельный пай не признается ранее возникшим в связи с отсутствием свидетельства о праве собственности, при этом имущество считается принадлежащим наследодателю. Поскольку она включена в список собственников земельных долей.

Просил суд признать ФИО1 принявшей наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ супруга ФИО2.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество в праве общей долевой собственности, полученной в порядке наследования после смерти супруга ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ – земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 8,6 га (в том числе пашня 4,3 га, сенокосы 1,3 га, пастбища 3,0 га) в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 7809451 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир земли коллективно-долевой собственности СПК-колхоза «Стрижамент». Почтовый адрес ориентира: край Ставропольский, район Кочубеевский.

Признать за ним право собственности в порядке наследования на недвижимое имущество в праве общей долевой собственности – земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 8,6 га (в том числе пашня 4,3 га, сенокосы 1,3 га, пастбища 3,0 га) в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 7809451 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир земли коллективно-долевой собственности СПК-колхоза «Стрижамент». Почтовый адрес ориентира: край Ставропольский, район Кочубеевский.

Истец ДВН в судебном заседании поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика - Администрации Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края - в судебное заседание не прибыл, будучи надлежаще извещен, об отложении слушания не ходатайствовала. От представителя ответчика поступило заявление, в котором просят рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края, и вынести решение в соответствии с действующим законодательством. На основании ст.167 ГПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие представителя ответчика.

Заслушав истца, изучив материалы гражданского дела, материалы наследственного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, как на основание своих требований и возражений.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.

Согласно п.9 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факт принятия наследства и места открытия наследства.

Согласно п.10 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает другие имеющие юридическое значение факты.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В соответствии со свидетельством о рождении I -ДШ № истец ДВН является родным сыном ФИО2 и ФИО1, (л.д. 8).

Согласно копии свидетельства о смерти ??-ДН № ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 9).

Из справки Администрации МО Стародворцовского сельсовета Кочубеевского района Ставропольского края №420 от 31.05.2017 года следует, что ФИО1 проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес>. На день смерти ДД.ММ.ГГГГ мужа ФИО2 проживали совместно. ФИО1 фактически вступила в наследство, так как на день смерти ДД.ММ.ГГГГ мужа ФИО2 приняла и распоряжалась его имуществом, (л.д. 11).

Согласно ч.1 ст.1110 ГК РФ наследование это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. При этом в абз.1 ст.1112 ГК РФ указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. В том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из ч.2 ст.1152 ГК РФ следует, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании п.1 ст.1110 ГК РФ наследование – это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. При этом в абз. 1 ст.1112 ГК РФ указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно Архивной выписки из постановления главы администрации Кочубеевского района Ставропольского края №423 от 24.06.1996 года, данным постановлением утверждены списки граждан-собственников земельных паев /долей/ по акционерному обществу «Ново-Екатериновское», в котором под номером 16 значится ФИО2 (л.д. 12).

Решением Кочубеевского районного совета народных депутатов Ставропольского края от 25.02.1992 года утверждена среднерайонная норма бесплатной передачи сельскохозяйственных угодий в собственность граждан с учетом качества земли общей площадью 6,5 га, в том числе пашни 4,3 га, пастбищ 1,8 га, сенокосы 0,4 га. Совхоз Закубанский предоставлял земельные доли в размере 8,6 га, в том числе пашня 4,3 га, сенокосы 1,3 га, пастбища 3,0 га.

Согласно свидетельства о смерти ??-ДН № ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО1 в наследство вступил сын ДВН, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, выданном ДД.ММ.ГГГГ нотариусом по Кочубеевскому нотариальному округу Ставропольского края ФИО6

Сын ФИО7 отказался от причитающейся ему доли наследства после смерти матери ФИО1 в пользу брата ДВН, что подтверждается заявлением на л.д. 47.

Наследственное имущество после смерти ФИО1 включало в себя земельный участок и возведенный на нем жилой дом по адресу: <адрес>, а также на денежные средства ФИО1 и денежные средства, принадлежавших ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ, наследницей которого была ФИО1, принявшая наследство, но не оформившая свои наследственные права в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд считает доказанным факт принятия наследства ФИО1 после смерти мужа ФИО2

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Принимая во внимание то, что ФИО1 в соответствии с положениями Гражданского законодательства, после смерти ФИО2 вступила во владение его имуществом, что подтверждается представленными в ходе судебного разбирательства доказательствами, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца ДВН об установлении факта принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ года, они подлежат удовлетворению, поскольку установление данного факта влечет для заявителя юридически значимые последствия – получение наследства, в ином порядке установить данный факт он не может.

Также подлежат удовлетворению требования о включении в наследственную массу после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество в праве общей долевой собственности, полученной в порядке наследования после смерти супруга ФИО2 последовавшей ДД.ММ.ГГГГ – земельной доли сельскохозяйственного назначения общей площадью 8,6 га.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В силу ст.59 Земельного кодекса Российской Федерации, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

На основании чего, за ДВН надлежит признать право собственности в порядке наследования на земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 8,6 га, в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 7809451 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир земли коллективно-долевой собственности СПК-колхоза «Стрижамент». Почтовый адрес ориентира: РФ, край Ставропольский, район Кочубеевский.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ДВН, (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Ставропольскому краю) удовлетворить.

Признать ФИО1 принявшей наследство после смерти супруга ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество долю в праве общей долевой собственности, полученной в порядке наследования после смерти супруга ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ – земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 8,6 га (в том числе пашня 4,3 га, сенокосы 1,3 га, пастбища 3,0 га) в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 7809451 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир земли коллективно-долевой собственности СПК-колхоза «Стрижамент». Почтовый адрес ориентира: РФ, край Ставропольский, район Кочубеевский.

Признать за ДВН право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, на недвижимое имущество долю в праве общей долевой собственности – земельную долю сельскохозяйственного назначения общей площадью 8,6 га (в том числе пашня 4,3 га, сенокосы 1,3 га, пастбища 3,0 га) в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 7809451 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир земли коллективно-долевой собственности СПК-колхоза «Стрижамент». Почтовый адрес ориентира: РФ, край Ставропольский, район Кочубеевский.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский крайсуд через Кочубеевский райсуд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий И.А. Рулев

Мотивированное решение по делу изготовлено 13.03.2023 года.