адм. дело № 5-123 /2025

56RS0007-01-2025-001256-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Бугуруслан 16 мая 2025 г.

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Панчихина Т.К., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, управлявшему транспортным средством – автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ст. инспектором (ДПС) ОВ ДПС ГИБДД ФИО3 в письменной форме предъявлено требование о приведении светопропускания передних боковых стекол указанного автомобиля в соответствие с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Однако ФИО1 указанное законное требование сотрудника полиции не исполнил, мер по прекращению противоправного действия не принял, что было установлено ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут, когда ФИО1 управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и был остановлен инспектором ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Бугурусланский» ФИО4 на <адрес>, в <адрес>, по причине нарушения им требований п. 4.3 Приложения № 8 Технического регламента ТС 018/2011 г. «О безопасности колесных транспортных средств».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся.

Выслушав доводы ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Пунктом 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), установлено, что водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с пунктом 7.3 Перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, установленных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 N 1090Правилах дорожного движения" (вместе с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), эксплуатация транспортного средства запрещена, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки.

Согласно п. 4.3 Приложения № 8 к техническому регламенту таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

В соответствие с п. 5.1.2.5. ГОСТ 32565-2013. «Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия», светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.

В силу пункта 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Согласно частям 3 и 4 статьи 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ст. инспектором (ДПС) ОВ ДПС ГИБДД ФИО3 ФИО1 в письменной форме предъявлено требование о прекращении противоправных действий, а именно об устранении нарушений п. 4.3 Приложения № 8 Технического регламента ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», то есть о приведении светопропускания передних боковых стекол автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> которым управлял ФИО1,. в соответствии с требованиями указанного технического регламента в срок до 19 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ В отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, за управление транспортным средством с нанесением покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя.

С учетом вышеуказанных обстоятельств и приведенных положений материального закона, суд приходит к выводу, что требования должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, снять затемняющую пленку со стекол вышеуказанного автомобиля, были законными.

Однако указанные требования сотрудника полиции ФИО1 не исполнены.

Данное обстоятельство установлено ДД.ММ.ГГГГ при остановке автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1 сотрудником ГИБДД.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, где описано событие правонарушения;

- рапортом (ДПС) ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Бугурусланский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в действиях ФИО1;

- копией постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в отношении ФИО1 по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак <***>, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств;

- копией письменного требования ст. инспектора (ДПС) ОВ ДПС ГИБДД ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 о прекращении противоправных действий, а именно об устранении нарушений п. 4.3 Приложения № 8 Технического регламента ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», то есть о приведении светопропускания передних боковых стекол автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> которым управлял ФИО1 в соответствии с требованиями указанного Технического регламента в срок до 19 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ;

- копией постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в отношении ФИО1 по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством – автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств;

- карточкой операций из банка данных административных правонарушений в отношении ФИО1;

- письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он не оспаривает факт вынесения в отношении него требования об устранении указанных нарушений и неустранения их до момента остановки.

Таким образом, имеющимися в деле доказательствами подтверждается тот факт, что ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции, а именно не устранил техническую неисправность транспортного средства (пленочное покрытие), ограничивающую обзорность с места водителя.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание ФИО1 своей вины, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа или административного ареста.

Учитывая данные о личности ФИО1, факт его административного задержания, а также то, что одной из целей наказания является профилактика совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить наказание ФИО2 в виде административного ареста на срок одни сутки, с зачетом времени административного задержания в срок отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1029.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок одни сутки.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания ФИО1 в период с 09 часов 40 минут 15 мая 2025 г. до 09 часов 40 минут 16 мая 2025 г.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Бугурусланский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.К. Панчихина