дело № 2-301/2025
УИД 56RS0026-01-2024-004780-84
РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
5 марта 2025 г. г.Орск
Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Лозинской А.С.,
при секретаре Рыскулове Р.К.
с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Малышевой Натальи Владимировны
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску прокурора Советского района г.Орска в интересах ФИО1 к администрации г.Орска о возложении обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированных жилых помещений за счет средств субъекта Российской Федерации- Оренбургской области,
установил:
прокурор Советского района г.Орска, действующий в интересах ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что ФИО1 является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, включен в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением. В связи с тем, что ФИО1 до настоящего времени не обеспечена благоустроенным жилым помещением, прокурор просит суд обязать администрацию г.Орска предоставить ФИО1 благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.
Определением суда от 16 января 2025г. к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Правительство Оренбургской области.
В судебном заседании старший помощник прокурора Советского района г.Орска Малышева Н.В. требования поддержала, дав объяснения, аналогичные доводам иска.
Истец ФИО1, представители ответчика администрации г.Орска, третьих лиц Правительства Оренбургской области, отдела опеки и попечительства управления образования администрации г.Орска в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Заслушав старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Малышеву Н.В., исследовав доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в следующем порядке.
Статьей 40 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется право на жилище, а на органы государственной власти возложена обязанность создавать условия для реализации этого права.
В соответствии со ст.44 Конституции РФ дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, имеют право на преимущественное социальное обеспечение.
Согласно ч.1 ст.109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (введена Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. № 15-ФЗ).
В силу ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 г. № 15-ФЗ) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
По заявлению в письменной форме лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.
Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Законом Оренбургской области от 18 марта 2013 г. № 1420/408-V-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области» (принят постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 27 февраля 2013 г. № 1420) государственные полномочия Оренбургской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданы органам местного самоуправления.
Судом установлено и подтверждается свидетельствами о рождении, смерти что ФИО1 относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку до достижения последней совершеннолетия мать ФИО5 и отец ФИО6 умерли.
Постановлением администрации г. Орска от 23 апреля 2019г. №1741-п, над несовершеннолетней ФИО1 установлено попечительство, попечителем назначена ФИО2, место жительства несовершеннолетней определено по месту жительства и регистрации попечителя- <адрес>, собственниками указанного дома являются ФИО8, ФИО9, что подтверждается паспортными данными, выпиской из ЕГРЮЛ.
ФИО1 прошла обучение в ГАПОУ «Орский машиностроительный колледж», что подтверждается дипломом.
За ФИО1 13 июля 2011г. зарегистрировано право собственности на 1/10 долю квартиры в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес> пом. 23, общей площадью 24,2 кв.м., что в натуре составляет 2,42 м.
В соответствии с ч.1 ст.51 ЖК РФ наличие общей площади жилого помещения на одного проживающего в нем менее учетной нормы является основанием для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении.
В силу пп.3 п.4 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным (и, следовательно, таким детям-сиротам должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда), если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Решение об установлении факта невозможности проживания ФИО1 в указанном жилом помещении не принималось, вместе с тем, площадь жилого помещения, приходящаяся на долю указанного лица составляет менее учетной нормы (2,42 кв.м. при норме 12 кв.м.)
Вместе с тем, распоряжением администрации г. Орска Оренбургской области от 30 марта 2021г., ФИО1 признана нуждающейся в жилом помещении, данное постановление не оспорено и недействительным не признано.
Факт такого учета означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных законом оснований для признания ФИО1 нуждающейся в жилом помещении и, как следствие, последующую реализацию права на предоставление жилого помещения.
Следовательно, предусмотренный законом порядок на день обращения с иском в суд ФИО1 соблюдён.
Факт такого учета означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных законом оснований для признания ФИО1 нуждающейся в жилом помещении и, как следствие, последующую реализацию права на предоставление жилого помещения.
Таким образом, в силу абз.4 ст.1 Федерального Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ФИО1 относится к числу лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достиг 18 лет, включен в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением, до достижения возраста 23 лет указанное право не реализовал и имеет в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке, а именно право на получение жилого помещения по категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку суду не представлены данные, препятствующие ФИО1 в реализации указанного права- наличие заключенного договора социального найма жилого помещения, проживание в жилом помещении в качестве члена семьи собственника либо нанимателя.
Поскольку государственные полномочия Оренбургской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданы органам местного самоуправления, то суд приходит к выводу о необходимости возложения на администрацию г.Орска обязанности предоставить ФИО1 благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.
Суд отмечает, что не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований наличие или отсутствие других лиц, обладающих аналогичным правом, от соблюдения порядка очередности лиц равной категории, а также от иных условий, в частности от выделенных денежных средств из областного бюджета, поскольку имеются законные основания для принудительного восстановления прав и интересов ФИО1, не обеспеченной на момент рассмотрения дела жилым помещением в соответствии с установленной учетной нормой.
Поскольку законодательно не определен срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение детям- сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что указывает на необходимость обеспечения возможности осуществления такого права непосредственно после его возникновения и не предполагает отложение исполнения такой обязанности на неопределенный срок, в связи с чем необходимость предоставления отсрочки исполнения судебного решения отсутствует.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Обязать администрацию г.Орска Оренбургской области предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, за счет расходных обязательств субъекта Российской Федерации- Оренбургской области по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилое помещение специализированного жилищного фонда в пределах г.Орска Оренбургской области не ниже установленных норм предоставления жилой площади.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Октябрьский районный суд г.Орска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: (подпись)
Мотивированное решение составлено 19 марта 2025 г.
Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2-301/2025
Гражданское дело № 2-301/2025 хранится в Октябрьском районном суде г.Орска