ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

24.04.2023 года М.О., г.Раменское

Судья Раменского городского суда Московской области Короткова О.О., с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2-24.5, 25.1 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, в отношении гражданки Республики Узбекистан ФИО1, <дата> зарегистрированной и постоянно проживающей по адресу: <адрес> имеющей среднее образование, замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, к административной ответственности в течение года не привлекавшейся.

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 09 часов 00 минут по адресу: <адрес> была выявлена гражданка Республики Узбекистан ФИО1, <дата>., которая <дата> прибыла на территорию Российской Федерации, в порядке не требующем получения визы, где временно пребывала девяносто суток, исчисляемые со дня его въезда в Российскую Федерацию. По прибытии на территорию РФ встала на миграционный учёт. Однако по истечении указанного срока пребывания (<дата>), не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушении требований ст.5 Федерального Закона от 25.07.2002г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», уклонилась от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения ФИО1, признала полностью и поддержала объяснения, что <дата> прибыла на территорию Российской Федерации, в порядке не требующем получения визы, где временно пребывала 90 суток, исчисляемые со дня въезда на территорию РФ. По истечении законного срока, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, уклонилась от выезда из РФ. Дополнительно сообщила суду, что близких родственников граждан РФ не имеет, документы на патент не подавал, действующего трудового договора не имеет, регистрации по месту пребывания в другом округе не имеет. Данный Факт так же подтверждается представленной справкой из ОВМ МУ МВД России «Раменское» от <дата>, выпиской из ЦБДУИГ и паспортом иностранного гражданина.

Кроме личного признания ФИО1, ее вина полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении <номер> <дата>, из которого следует, что гражданка Р. Узбекистан ФИО1, <дата>, прибыла на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывала 90 суток, исчисляемые со дня въезда на территорию РФ. Данные о личности подтверждаются паспортом иностранного гражданина.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина гражданки ФИО1 доказана полностью и в ее действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации, по истечению определенного срока пребывания, совершенного в Московской области.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств, признание вины, раскаяния в содеянном. Отягчающих обстоятельств судьей не установлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.18.8 ч.3.1, 29.7-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку ФИО1, <дата> рождения виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Согласно п.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим банковским реквизитам: ГУ Банка России по ЦФО), ИНН: <номер>, КПП: <номер>, ОКТМО: <номер>, Банк получателя: отделение 1 Москва, г. Москва 705, Р/с <номер>, БИК <номер>, КБК <номер>.

Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.О. Короткова