Дело №
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ а. Тахтамукай
Судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ФИО8., с участием переводчика ФИО10., лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Азербайджан, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Азербайджан ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в ОП «<адрес>» ОМВД России по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, находясь в служебном кабинете № ОМВД России по <адрес> в присутствии понятых, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.6.9 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признал.
Суд, выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела, установил, что ФИО2, являясь иностранным гражданином, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами УУП отдела полиции «<адрес>» ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО5, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО6, ФИО7, иными материалами дела.
Согласно ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Из материалов дела следует, что ФИО2 является гражданином <адрес>.
Установлено, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности ФИО2 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о наличии события правонарушения и виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, совершенное иностранным гражданином.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность ( ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ ).
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности правонарушителя, который проживает на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не трудоустроен.
При таких обстоятельствах, суд полагает достаточным назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста сроком на 14 суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 14 суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Срок административного наказание в виде административного ареста исчислять с момента его задержания, т.е. с 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Исполнение наказания поручить начальнику ОМВД России по <адрес>.
Контроль за исполнением постановления в части выдворения за пределы Российской Федерации возложить на ОМВД России по <адрес> <адрес>
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток с момента его вручения.
Судья: ФИО11