К делу № УИД 23RS0№-56
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 августа 2022 год края
Судья Динского районного суда Погорелов В.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца респ. Армения, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: , обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут на а/д «Динская – Старомышастовская» 19 км 400 м ( – ) водитель ФИО1 управляя автомобилем Хундай Акцент г/н № двигался со стороны в сторону а/д «Краснодар – Ейск», в нарушении п. 14.1 Правил дорожного движения и Приложения 1 к ПДД РФ. Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004), допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, который переходил проезжую часть дороги вблизи не регулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП пешеходу Потерпевший №1, причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину признал, раскаялся, просил строго не наказывать.
Потерпевший в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания уведомлен надлежащим образом, согласно телефонограмме, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, пояснил, что претензий к ФИО1 не имеет.
В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
Ходатайств о ведении протокола судебного заседания лицами, участвующими в деле, не заявлено.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут на а/д «Динская – Старомышастовская» 19 км 400 м ( – ) водитель ФИО1 управляя автомобилем Хундай Акцент г/н № двигался со стороны в сторону а/д «Краснодар – Ейск», в нарушении п. 14.1 Правил дорожного движения и Приложения 1 к ПДД РФ. Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004), допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, который переходил проезжую часть дорогивблизи не регулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП пешеходу Потерпевший №1, причинен легкий вред здоровью;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в результате ДТП Потерпевший №1, получил легкий вред здоровью;
-протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;
-схемой места дорожно-транспортного происшествия, где зафиксировано место ДТП от ДД.ММ.ГГГГ,
- объяснением ФИО1, рапортами.
Исследовав и оценив представленные доказательства, судья считает, что событие административного правонарушения имело место, вина ФИО1 установлена в полном объеме, его действия по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ квалифицированны правильно, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении вида административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность, судья не усматривает, также судья принимает во внимание данные о личности виновного, его возраст, и полагает возможным назначить административное наказание в виде штрафа, что будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа – получатель УФК по (ОМВД по , лс 04181061530), ИНН <***>, КПП 233001001, ОКТМО 03614000, банк получатель: Южное ГУ Банка России/УФК по КК , БИК 010349101, К/сч 40№, р/сч 0№, КБК 188 1 16 300 30 01 6000 140.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток с момента получения.
Судья В.В. Погорелов