Дело № 5-7/2023

УИД 04RS0003-01-2023-000054-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Бичура «02» февраля 2023 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Харимаевой Н.Б., при секретаре Будажапове В.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

18 ноября 2022 года около 21 часа 00 минут ФИО2, находясь в зальной комнате дома № кв. № по <адрес>, в ходе возникшей словесной ссоры два раза схватил за плечи ФИО1, затем нанес один удар кулаком по лицу, вследствие чего последняя испытала физическую боль и моральные страдания.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. своими действиями ФИО2 причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: кровоподтек в области кожи верхней губы слева, кровоподтеки в подключичных областях справа и слева, кровоподтек в области нижнего века слева – причинены тупым твердым предметом (частью предмета) с ограниченной травмирующей поверхностью, о чем свидетельствует форма, небольшие размеры повреждений (не выходят за пределы области соударения по 2-м осям). Видом травмирующего воздействия были удары, на что указывает односторонняя локализация места приложения травмирующей силы, центростремительное направление, а также ушибленный характер повреждений. Давность причинения может соответствовать сроку указанному потерпевшей с учетом цвета кровоподтеков. Данные повреждения являются поверхностными и квалифицируется как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании ФИО2 после разъяснения прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, а также положений ст.51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, вину в совершении указанного правонарушения признал частично, пояснив суду, что удар в область лица потерпевшей не наносил.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердила факт нанесения ей удара ФИО2, при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении. Суду пояснила, что в настоящее время претензий к ФИО2 не имеет, она его простила, при этом уточнила, что ФИО2 нанес один удар кулаком ей по лицу.

Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении, полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обстоятельства совершения ФИО2 правонарушения подтверждаются письменными объяснениями ФИО2, объяснениями потерпевшей ФИО1, а также исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в отношении ФИО2, заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО1 при осмотре обнаружены телесные повреждения: кровоподтек в области кожи верхней губы слева, кровоподтеки в подключичных областях справа и слева, кровоподтек в области нижнего века слева. Данные повреждения являются поверхностными и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Исследованные в судебном заседании доказательства не вызывают у суда сомнений, поскольку добыты в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой, отражают фактические обстоятельства дела, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности ФИО2 в совершении данного административного правонарушения.

При обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, а также в объяснениях потерпевшей ФИО1 и ФИО2, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 действовал умышленно: предвидел вредные последствия своих действий и желал их наступления.

В действиях ФИО2 не содержится признаков уголовно наказуемого деяния.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Доводы ФИО2 о том, что он не наносил удар кулаком по лицу потерпевшей, суд не принимает во внимание, поскольку из показаний потерпевшей следует, что удар кулаком был ей нанесен ФИО2 в область лица, что также подтверждается материалами дела, в том числе заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем, суд расценивает показания ФИО2 как способ защиты.

При назначении наказания суд учитывая характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, подтвержденные имеющимися в материалах дела доказательствами, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его материальное положение, обстоятельства совершения правонарушения, степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, для достижения цели административного наказания считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

Оснований для освобождения от административной ответственности судом не установлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Оплата административного штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию постановления вручить ФИО2, направить должностному лицу (в орган), составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Н.Б. Харимаева