Дело №а-2037/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2022 года <адрес>
Судья Магасского районного суда Республики Ингушетия Мурзабеков Г.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия о признании действий незаконными и возложении обязанности исключить объект недвижимого имущества из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, в котором, с учетом уточнения исковых требований, просит признать незаконными действия Минимущества Ингушетии по включению здания с кадастровым номером 06:01:0100002:3167 в перечень объектов недвижимого имущества на 2020 год в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а также обязать Минимущество Ингушетии исключить указанный объект из данного перечня.
Административное исковое заявление мотивировано тем, что истец является собственником здания, расположенного по адресу: РИ, <адрес>, кадастровый №.
Ему стало известно, что данный объект включен в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, начиная с 2017 года.
На основании налогового уведомления от ДД.ММ.ГГГГ № ему начислен налог на имущество физических лиц за 2019 год в размере 129 873.00 руб., так как вышеуказанный объект включен в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Данный расчет налога произведен исходя из расчета налоговой базы по кадастровой стоимости и ставки налога в 2%.
ДД.ММ.ГГГГ в результате проверки Министерством имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия была установлена ошибочность включения принадлежащего административному истцу объекта недвижимости в указанный перечень, о чем свидетельствует письмо министра имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ №.
Считает, что ставка налога в размере 2% определена ошибочно с момента ее исчисления.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением в МИ ФНС № РИ об изменении налоговой базы в отношении недвижимого имущества с кадастровым номером: 06:01:0100002:316ДД.ММ.ГГГГ год исходя из налоговой ставки, равной 0,5 % от кадастровой стоимости.
Ответным письмом от ДД.ММ.ГГГГ № административный ответчик сообщил, что в базу налогового органа внесены изменения по исключению из перечня объекта недвижимого имущества с кадастровым номером: 06:01:0100002:3167.
Таким образом, административный ответчик произвел исключение данного объекта из соответствующего перечня из базы налогового органа начиная с 2020 года.
Между тем, его требования, изложенные в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ об изменении налоговой базы в отношении недвижимого имущества на 2019 год, остались без удовлетворения.
В результате этого на основании налогового уведомления от ДД.ММ.ГГГГ № административный истец продолжает являться должником по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 129 873.00 руб., при том, что и налоговым органом и Минимуществом РИ признан факт ошибочности включения объекта в соответствующий перечень, а значит и произведенных начислений.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с жалобой на решение налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ в Управление Федеральной налоговой службы по РИ. По истечении 30 дней ответа от УФНС по <адрес> на данную жалобу не последовало.
По мнению административного истца изложенное нарушает его права, предусмотренные Конституцией РФ, а также требования статьи 3 Налогового кодекса РФ.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
Ввиду отсутствия лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, на основании ч. 7 ст. 150 КАС РФ суд определил рассмотреть настоящее административное дело в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Уполномоченным органом государственной власти Республики Ингушетия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения и формированию перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость является Минимущество Ингушетии.
Постановлением Правительства Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение о порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения (далее – Порядок).
Согласно п.4, 6 Порядка мероприятия по определению вида фактического использования осуществляются в целях выявления следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, в отношении которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Основаниями для проведения мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости является информация, поступившая от территориальных органов федеральных органов власти по <адрес>, государственных органов Республики Ингушетия, органов местного самоуправления Республики Ингушетия, а также юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, являющихся собственниками (владельцами) объектов недвижимости, и сведения, полученные посредством средств массовой информации.
Из материалов дела следует, что административный истец ФИО1 является собственником нежилого здания площадью 302,6 м2 с кадастровым номером 06:01:0100002:3167, расположенное по адресу: <адрес>.
Распоряжением Минимущества Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ № нежилое здание площадью 302,6 м2 с кадастровым номером 06:01:0100002:3167, расположенное по адресу: <адрес>, включено в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая на 2020 год.
Согласно налоговому уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ №, сумма налога, подлежащая уплате за вышеуказанный объект за 2019 год, составляет 129 873,00 рубля.
Решением Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № признано недействительным и отменено, поскольку сумма налога был исчислена неверно исходя из расчета ставки налога 2%, так как объект недвижимого имущества был ошибочно включен в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая.
В соответствии с ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), но обязаны: указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие); подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, актом, содержащим разъяснения законодательства и обладающим нормативными свойствами, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения; подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
ФИО1, ссылаясь на положения Налогового кодекса Российской Федерации считает действия Минимущества Ингушетии незаконными.
Административный ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направил, доказательств законности своих действий, в части включения нежилого здания площадью 302,6 м2 с кадастровым номером 06:01:0100002:3167, расположенное по адресу: <адрес>, в перечень объектов недвижимого имущества на 2020 год, в отношении которых налоговая база определяете как кадастровая стоимость имущества, суду не представил.
При таких обстоятельствах, с учетом требований ч. 2 ст. 62 КАС РФ, суд полагает требования ФИО1 подлежащими удовлетворению, а действия административного ответчика Минимущества Ингушетии незаконными.
При этом, суд не усматривает оснований для признания незаконными действий УФНС по РИ, поскольку их действия являются производными из действий Минимущества РИ по включению здания с кадастровым номером 06:01:0100002:3167 в перечень объектов недвижимого имущества на 2020 год, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление ФИО1 к Управлению Федеральной налоговой службы по <адрес> и Министерству имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия о признании действий незаконными и возложении обязанности исключить объект недвижимого имущества из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества удовлетворить частично.
Признать действия Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия по включению здания с кадастровым номером 06:01:0100002:3167 в перечень объектов недвижимого имущества на 2020 год, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества незаконными.
Обязать Министерство имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия исключить здание с кадастровым номером 06:01:0100002:3167 из переченя объектов недвижимого имущества на 2020 год, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества.
Обязать Управление Федеральной налоговой службы по РИ произвести перерасчет налога на имущество физических лиц в отношении объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 06:01:0100002:3167 исходя из расчета налоговой ставки, равной 0,5 % от его кадастровой стоимости.
В части требований к УФНС по РИ о признании действий по непринятию мер, по перерасчету налога на имущество физических лиц в отношении объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 06:01:0100002:3167 незаконными, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение пятнадцати дней со дня получения его копии.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья Магасского районного суда Г.А. Мурзабеков
Решение11.11.2022