Уникальный идентификатор дела
77RS0026-02-2023-001814-49
Номер дела
05-747/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 февраля 2023 года адрес
Судья Таганского районного суда адрес ФИО1, рассмотрев дело № 5-747/2023 об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении,
Данг фио паспортные данные, гражданки Вьетнама в Российской Федерации не зарегистрированной, ранее к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства не привлекавшейся,
с участием переводчика Чан Мань Туан,
УСТАНОВИЛ:
02 февраля 2023 года в 09 часов 00 минут по адресу: адрес выявлена гражданка Вьетнама Данг фио паспортные данные, которая по истечении срока действия визы (05.05.2020 года) уклонилась от выезда из Российской Федерации. Тем самым Данг фио нарушила требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Данг фио в настоящем судебном заседании вину в совершении вышеуказанного правонарушения признала, раскаялась в содеянном. Пояснила, что на адрес приехала по учебной визе. Из за Пандемии, потом из за санкций своевременно не смогла выехать так как отсутствовали билеты на самолет. Так же не продлила действие визы, легализоваться на адрес, не представилось возможным.
Факт совершения административного правонарушения и вина Данг фио в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения, визой, рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по адрес.
Оценивая приведенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и полученными в соответствии с требованиями действующего законодательства. Совокупность собранных доказательств судья считает достаточной для вывода о виновности Данг фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности Данг фио, в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и то, что Данг фио впервые привлекается к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая, что в материалах дела не имеется сведений о том, что нахождение Данг фио на адрес нанесет существенный ущерб государственным, общественным интересам, так как она добровольно прибыла в ОВМ ОМВД России по адрес для легализации и самостоятельно приобрела билет на самолет, судья признаёт назначение ей дополнительного административного наказания в виде выдворения с адрес не соответствующем целям административного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд полагает возможным назначить Данг фио административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма без административного выдворения за пределы Российской Федерации
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 32.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Данг фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере сумма.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: получатель: УФК по Москве (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, ОВМ России по адрес, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 770901001, номер счет получателя 40102810545370000003 ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525988, КБК 18811601181019000140.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии настоящего постановления.
Судья: