УИД 37RS0007-01-2023-003146-50

Дело № 2-2463/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2023 года город Кинешма

Кинешемский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.В.,

при секретаре Коноваловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кинешме Ивановской области гражданское дело № 2-2463/2023 по иску администрации Ласкарихинского сельского поселения Кинешемского муниципального района к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании права муниципальной собственности на земельные доли,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Ласкарихинского сельского поселения Кинешемского муниципального района <адрес> обратилась в суд с настоящим иском, просит признать за Ласкарихинским сельским поселением Кинешемского муниципального района» право муниципальной собственности на земельные доли размером 630 баллогектаров, выделенные ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 по 126 баллогектаров каждому, в массиве земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>

В обоснование требований указано, что на основании постановления главы администрации Кинешемского района Ивановской области от 21 сентября 1992 года № 352 «Об утверждении проекта землеустройства (перераспределения земель) коллективного сельскохозяйственного предприятия «Новая жизнь» Кинешемского района в долевую собственность граждан предоставлено 2246,7 га сельскохозяйственных угодий. В списке лиц, наделяемых земельными долями, значатся ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которые земельной долей в течение трёх лет не распорядились и не зарегистрировали право собственности в установленном законом порядке. В связи с этим во исполнение ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией Ласкарихинского сельского поселения составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Данный список опубликован в официальных печатных изданиях «Приволжская правда» от 25 декабря 2013 года № 166(19448), «Ивановская газета» от 25 декабря 2013 года № 237(5566) и размещён на официальном сайте администрации в сети «Интернет». С момента публикации и до настоящего времени возражений от лиц, считающих, что они необоснованно включены в указанный список, не поступило. 4 апреля 2014 года администрацией Ласкарихинского сельского поселения проведено собрание участников долевой собственности. Решения по вопросу утверждения списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, не принято ввиду отсутствия кворума. Распоряжением от 7 мая 2014 года администрацией Ласкарихинского сельского поселения самостоятельно утверждён список невостребованных земельных долей. В данном списке среди лиц, земельные доли которых признаны невостребованными, находятся умершие собственники ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 Их наследники также не приняли мер по оформлению земельных долей.

Представитель истца администрации Ласкарихинского сельского поселения Кинешемского муниципального района Ивановской области ФИО11, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчики ФИО3, ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены правильно и своевременно, о причине неявки не сообщили.

Ответчики ФИО2. ФИО1 судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещались правильно и своевременно, судебные извещения возвращены с отметкой «истек срок хранения».

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Ивановской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен правильно и своевременно, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с требованиями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В силу п.п. 1, 2 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трёх и более лет подряд может быть признана невостребованной. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Суд установил, что на основании постановления главы администрации Кинешемского района Ивановской области от 21 сентября 1992 года № 352 «Об утверждении проекта землеустройства (перераспределения земель) коллективного сельскохозяйственного предприятия «Новая жизнь» Кинешемского района» в коллективную собственность членов предприятия передано 2246,7 га сельскохозяйственных угодий (л.д.18-19).

На основании указанного постановления утверждены списки лиц на выделение земельного пая. В списке распределения земельных паев значатся ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 (л.д.20-24).

Из выписки из ЕГРН от 28 апреля 2023 года № КУВИ-001/2023-98190858 следует, что земельный участок, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, с адресным признаком: <адрес> имеет кадастровый №, общую площадь 4458574 кв.м, предназначен для ведения сельскохозяйственного производства. Земельные доли ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 входят в состав данного земельного участка, право собственности указанных лиц на выделенные земельные доли не зарегистрировано (л.д.46-80).

В силу п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В ходе рассмотрения Кинешемским городским судом Ивановской области гражданских дел № 2-1935/2023, № 2-1936/2023, № 2-1953/2023 и № 2-1973/2023 установлено, что собственники земельных долей умерли: ФИО6 – 24 апреля 2017 года, ФИО7 – 25 июля 2016 года, ФИО8 – 12 октября 2021 года, ФИО9 – 9 мая 2006 года, ФИО10 – 29 января 2003 года.

Судом установлено, что после смерти ФИО6 открыто наследственное дело, наследником, принявшим наследство, является ФИО1

После смерти ФИО7 открыто наследственное дело, наследником, принявшим наследство, является ФИО2

После смерти ФИО10 открыто наследственное дело, наследником, принявшим наследство, является ФИО5

После смерти ФИО9 открыто наследственное дело, наследником, принявшим наследство, является ФИО4

После смерти ФИО8 открыто наследственное дело, наследником, принявшим наследство, является ФИО3

Права на земельные доли, выделенные наследодателям, наследниками в установленном порядке не оформлены.

Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что с момента выделения земельных долей и до своей смерти правообладатели не зарегистрировали право собственности на указанные земельные доли, не передали их в аренду, не выделили в натуре, не распорядились каким-либо иным образом. Наследники, принявшие наследство в установленном законом порядке, действий по распоряжению спорным имуществом также не совершили. Доказательств обратного суду в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что спорные земельные доли не были востребованы ни при жизни их владельцев, ни после их смерти.

В связи с этим администрация Ласкарихинского сельского поселения в порядке, предусмотренном п.п. 3-8 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», включила указанных граждан в список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, опубликовала указанный список, а также сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности земельного участка, расположенного в массиве земельного участка КСХП «Новая жизнь», по вопросу утверждения списка невостребованных земельных долей, в изданиях «Приволжская правда» от 25 декабря 2013 года № 166(19448), «Ивановская газета» от 25 декабря 2013 года № 237(5566) (л.д.25-28).

Общее собрание участников долевой собственности земельного участка не состоялось ввиду отсутствия кворума.

Распоряжением администрации Ласкарихинского сельского поселения Кинешемского муниципального района от 7 мая 2014 года № 12 утверждён список невостребованных земельных долей. В указанный список включены ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10

До настоящего времени возражений относительно необоснованного включения указанных земельных долей в список невостребованных не поступило.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, учитывая отсутствие в течение более трех лет каких-либо распорядительных действий со стороны владельцев земельных долей и их наследников, соблюдение муниципальным образованием положений закона при определении невостребованных земельных долей, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования администрации Ласкарихинского сельского поселения Кинешемского муниципального района Ивановской области удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования «Ласкарихинское сельское поселение Кинешемского муниципального района» на выделенные ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 земельные доли размером 630 баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения с разрешённым использованием - ведение сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд Ивановской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Чистякова Н.В.

Мотивированное решение составлено 19 декабря 2023 года.