ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 января 2023 года п. Жигалово
Судья Жигаловского районного суда Иркутской области Бакшеева Т.А.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 <Дата> года рождения, уроженца Р.Узбекистан, гражданина Р.Узбекистан, место пребывания <адрес> пребывает без постановки на миграционный учет, личность установлена на основании ксерокопии паспорта № выданного <адрес> <Дата> и на основании данных ФМС России АС ЦБДУИГ,
установил :
<Дата> в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес> выявлен и установлен гражданин Р.Узбекистан ФИО2. <Дата> г.р., который <Дата> въехал в РФ с целью работы, и по истечении срока пребывания, который истек <Дата> из РФ не выехал, тем самым от выезда уклонился. ФИО2. <Дата> г.р., проживает на территории Жигаловского района Иркутской области без постановки на миграционный учет, что является нарушением пункта 1 статьи 7, пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109 - ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", а также нарушением ч. 1, ч.2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 года, № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что суть предъявленного административного правонарушения понятна, вину в совершении правонарушения признал полностью, суду показал, что он прибыл <Дата> на территорию Российской Федерации с целью работы по найму. Документы необходимые для законного пребывания на территории Российской Федерации не оформлял, так как ему были нужны денежные средства для обучения сына в учебном заведении. О том, что он нарушает миграционное законодательство, понимал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель - начальник МП ОП МО МВД России «Качугский» ФИО4 суду пояснила, что <Дата> в 15 часов 00 минут ответственным от руководства ОП (дислокация п.Жигалово) МО МВД России «Качугский» ФИО6 и старшим участковым ФИО5 На 124 км автодороги Жигалово-Казачинское, был выявлен и установлен гражданин Р.Узбекистан ФИО2, который <Дата> въехал на территорию России с целью работы по найму, однако документы на право пребывания в Российской Федерации не оформил, патент на трудовую деятельность не получил. До настоящего времени территорию РФ не покинул. Никаких мер к выезду не предпринял.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ ФИО1 не оспаривает.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что <Дата> в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес> выявлен и установлен гражданин Р.Узбекистан ФИО2. <Дата> г.р., который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно <Дата> въехал в РФ с целью работы, и по истечении срока пребывания, который истек <Дата> из РФ не выехал, тем самым от выезда уклонился. ФИО2. <Дата> г.р., проживает на территории Жигаловского района Иркутской области без постановки на миграционный учет.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП Российской Федерации, подтверждается: протоколом об административном правонарушении серии № от <Дата>, составленным начальником МП ОП МО МВД России «Качугский» ФИО4, ксерокопией паспорта гражданина Р.Узбекистан, сведениями ЦБДУИГ, рапортом ответственного от руководства ОП (дислокация рп.Жигалово) МО МВД России «Качугский» ФИО6
Таким образом, судом установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 находится на территории РФ незаконно, документов подтверждающих право пребывания (проживание) на территории РФ и действительного патента (разрешение на работу) не имеет, от выезда уклоняется.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Психическое состояние здоровья правонарушителя ФИО1 не вызывает у судьи каких-либо сомнений в его полноценности, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому ФИО1 как лицо вменяемое, подлежит административной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность, личность правонарушителя.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает: совершение административного правонарушения впервые, признание вины; обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых, и с учетом личности правонарушителя, который постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет, не имеет разрешения на работу, принимая во внимание также характер административного правонарушения, которое относится к административным правонарушениям в области защиты Государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, имущественное положение правонарушителя, при таких обстоятельствах в их совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде выдворения, суд приходит к следующему:
Из материалов дела следует, что ФИО1 является незаконно находящимся на территории Российской Федерации. После истечения срока пребывания в России он находился на территории Российской Федерации нелегально. Мер, направленных на прекращение противоправного поведения, ФИО1 не предпринимал, правонарушение было пресечено сотрудниками полиции. Постоянным местом жительства ФИО1 является <адрес>, в <адрес> определенного места жительства он не имеет, его родственники проживают в Узбекистане, на территории Российской Федерации родственников не имеет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что каких-либо социальных связей в России, дающих основания не выдворять ФИО1 за пределы Российской Федерации, у последнего не имеется. Оснований не применять административное выдворение, в отношении ФИО1 не установлено. Доказательства, подтверждающие намерения ФИО1 покинуть территорию Российской Федерации добровольно суду не представлены, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что необходимо применить дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения, поскольку возможности самостоятельного контролируемого выезда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО1
виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> до исполнения решения суда об административном выдворении за пределы России.
Сумму штрафа перечислить : УФК по Иркутской области (ГУ МВД по Иркутской области л/сч.№), Банк получателя Отделение Иркутск г.Иркутск, БИК № Расчетный счет : №, код платежа №.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Т.А.Бакшеева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>