Дело № 5-192/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 30 января 2025 года

Судья Щербинского районного суда г. Москвы Сальникова Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении Махмадилозоды ФИО1 Махмадило, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № 401863885, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, фактическое место проживания не установлено,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, осуществлял трудовую деятельность без документов, подтверждающих право на осуществление трудовой деятельности в городе федерального значения Москве.

При рассмотрении дела установлено, что 29 января 2025 года в 12 часов 30 минут по адресу: г. Москва, р-н Щербинка, кв-л 108, ЖК «Алхимово», территория строительства торгового центра, в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМК ОВМ УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве выявлен гражданин Республики Таджикистан, ФИО2, который в нарушение требований ст. 13, 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" осуществлял трудовую деятельность в качестве арматурщика, без разрешения на работу либо патента в г. Москве, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

30 января 2025 года в судебном заседании ФИО2, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, признал, пояснил, что прибыл на территорию Российской Федерации 12.11.2022 года с целью работы. Действительно работал в качестве арматурщика с 20.09.2024 года, при этом действующий патент для осуществления трудовой деятельности в г. Москве не имеет, подтвердил, что на фото таблице представленной в материалы дела изображен он. Так же пояснил, что близких родственников, граждан Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации не имеет.

Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2, по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признаётся осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент – документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

В силу п. 4 ст. 13 названного Федерального закона Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2, подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; сообщением КУСП № 1221 от 21.01.2025 года; фототаблицей; объяснениями ФИО2, полученными как на досудебной стадии производства по делу, так и при его рассмотрении судьёй районного суда; информацией из АС ЦБДУИГ, ГИСМУ на имя ФИО2,; копией паспорта и другими материалами.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и доказанности вины ФИО2, в его совершении.

Сведений о выдаче патента в материалы дела не представлено, также данные сведения не опровергаются сведения АС ЦБДУИГ, ГИСМУ, представленные в материалы дела.

Следовательно, на момент проведения проверки 29 января 2025 года законных оснований для осуществления трудовой деятельности в г. Москве у привлекаемого не имелось.

При назначении наказания суд учитывает, вышеуказанные обстоятельства характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, а так же тот факт, что ФИО2, незаконно осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации, никаких мер по легализации не принял, документов, подтверждающих право на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации не имеет, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений согласно (АС ЦБДУИГ, ГИСМУ), в связи, с чем считаю, что последнему должно быть назначено административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме принудительного выдворения с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

гражданина Республики Таджикистан Махмадилозоду ФИО1 Махмадило признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства с административным выдворением за пределы территории Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:

ИНН <***>, КПП 775101001, ОКТМО 45931000, расчетный счет <***>, БИК 044525000, КБК 18811640000016022140, УИН 18890477250002339861

Поместить и содержать ФИО2, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве, срок содержания иностранного гражданина в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве не должен превышать девяносто суток с момента помещения его в указанное учреждение, в соответствии с ч. 1 ст. 27.19.1 КоАП РФ, за исключением случаев, если данный срок продлен в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 27.19.1 КоАП РФ.

Контроль за помещением ФИО2, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве возложить на межрайонный отдел службы приставов по административному выдворению ГУФССП РФ по г. Москве.

Исполнение наказания в части принудительного административного выдворения ФИО2, за пределы Российской Федерации возложить в соответствие со ст. 32.9 КоАП РФ на межрайонный отдел службы судебных приставов по административному выдворению ГУФССП РФ по г. Москве.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Щербинский районный суд г. Москвы или направить на электронную почту info@34.msksud.ru.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.А. Сальникова