ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 марта 2023 года <адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Баламутова С.А.,

с участием лица, привлечённого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего оператором в <данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалидом не являющегося, паспорт ДД.ММ.ГГГГ, выдан УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 460-023,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил пропаганду идеологии международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» путем размещения в социальной сети его символики, признанного решением суда экстремистским, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе осуществления мониторинга сети «Интернет» было установлено, что ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 22.41 часов, в социальной сети «Вконтакте» на свою персональную, открытую для общего доступа страницу под ником «ФИО1», в раздел <данные изъяты> продолжительностью 06 минут 56 секунд, в которой пропагандируется идеология (аббревиатура) международного общественного <данные изъяты> которое ДД.ММ.ГГГГ по решению Верховного суда РФ признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории РФ, чем нарушил п.п. 1,4 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности».

В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал, раскаялся в содеянном, просил назначить минимальное наказание.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав в судебном заседании письменные материалы дела, признавая их допустимыми доказательствами: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт сотрудника ОМВД России по <адрес>, письменные объяснения ФИО1 в протоколе об административном правонарушении и на отдельном бланке, объяснения свидетелей ФИО3 и ФИО4, протокол осмотра интернет - страницы со скриншотами, согласно которым ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 22.41 часов, в социальной сети «Вконтакте» на свою персональную, открытую для общего доступа страницу под ником «ФИО1<данные изъяты> продолжительностью 06 минут 56 секунд, в которой пропагандируется идеология международного общественного <данные изъяты> и оценив их в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, в основу постановления кладет фактические данные, содержащиеся в письменных материалах дела, и приходит к выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности ФИО1 в его совершении.

В соответствии с частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Согласно статье 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистской деятельностью является пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной принадлежности или отношения к религии.

В соответствии с п.4 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", символика экстремисткой организации- символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ по делу № международное общественное <данные изъяты>" признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Исходя из изложенного, в действиях ФИО1 содержатся все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и в судебном заседании установлена его вина, поскольку ФИО1 совершил пропаганду идеологии международного <данные изъяты>», признанного решением суда экстремистским, путем размещения в социальной сети его символики.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая, что совершение вышеуказанного противоправного действия, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, а также принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершения административного правонарушения, в том числе, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (ОДНА ТЫСЯЧА) рублей.

Разъяснить ФИО1, что штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: наименование получателя – УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес> л/с <***>), Отделение Курск Банка России/УФК по <адрес>, ИНН <***>, КПП 461701001, номер счета получателя платежа 03№, Бик 013807906, КС 40№, ОКТМО 38628151 КБК 18№, постановление 598207, УИН 18№, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья

Октябрьского районного суда Баламутова С.А.