2и-9319/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 августа 2023 года город Москва

Судья Московского городского суда Сибул Ж.А., изучив заявление ФИО1 о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Малыш до года: инструкция по применению», размещенное в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах по адресам:

https://s1.sharewood.co/threads/master-klass-dlja-malyshej-ot-0-3-mesjacev-polina-grin.379598/

https://s1.sharewood.co/threads/malysh-pojavilsja-doma-instrukcija-po-primeneniju-polina-grin.404834/,

УСТАНОВИЛ:

В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года № 364-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» в Московский городской суд поступило заявление ФИО1 о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Малыш до года: инструкция по применению», размещенное в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах по адресам:

https://s1.sharewood.co/threads/master-klass-dlja-malyshej-ot-0-3-mesjacev-polina-grin.379598/

https://s1.sharewood.co/threads/malysh-pojavilsja-doma-instrukcija-po-primeneniju-polina-grin.404834/ без разрешения правообладателя.

В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.

Проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению в части обеспечения защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Малыш до года: инструкция по применению», размещенное в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице по адресу https://s1.sharewood.co/threads/malysh-pojavilsja-doma-instrukcija-po-primeneniju-polina-grin.404834/, так как документы, подтверждающие факт использования произведения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на указанной странице, а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление в указанной части является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года № 364-ФЗ.

Вместе с тем, документы (скриншот), подтверждающие факт использования аудиовизуального произведения «Малыш до года: инструкция по применению» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице по адресу

https://s1.sharewood.co/threads/master-klass-dlja-malyshej-ot-0-3-mesjacev-polina-grin.379598/ не представлены.

Учитывая изложенное, ФИО1 в части принятия предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Малыш до года: инструкция по применению», размещенное в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице по адресу https://s1.sharewood.co/threads/master-klass-dlja-malyshej-ot-0-3-mesjacev-polina-grin.379598/ должно быть отказано, что само по себе не лишает правообладателя права на обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО1 о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Малыш до года: инструкция по применению», размещенное в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице по адресу

https://s1.sharewood.co/threads/malysh-pojavilsja-doma-instrukcija-po-primeneniju-polina-grin.404834/ -удовлетворить.

Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения «Малыш до года: инструкция по применению» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице по адресу

https://s1.sharewood.co/threads/malysh-pojavilsja-doma-instrukcija-po-primeneniju-polina-grin.404834/.

Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительного права на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительного права на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.

Отказать в удовлетворении заявления в части принятия предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Малыш до года: инструкция по применению» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице по адресу

https://s1.sharewood.co/threads/master-klass-dlja-malyshej-ot-0-3-mesjacev-polina-grin.379598/.

Разъяснить право на подачу заявления при выполнении требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.

Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.

Судья Московского городского суда Ж.А.Сибул