Дело №2-599/2023

УИД-05RS0005-01-2023-000431-80

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2023 года г.Буйнакск

Буйнакский городской суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Ибрагимова М.М.

при помощнике судьи Закарьяевой М.О., ведущей протокол судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском по тем основаниям, что она является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В принадлежащем ей доме в настоящее время зарегистрирована, но фактически не проживает бывшая хозяйка дома: ФИО2, которая с 1 апреля 2022 года в приобретенном истицей доме не проживает, но сохранила регистрацию в доме. Какого-либо имущества, принадлежащего ответчику, в доме не имеется. В настоящее время с ответчиком связи нет, местонахождение ее неизвестно, без участия ответчика у нее нет возможности снять ее с регистрационного учета, так как в отделе по вопросам миграции требуют их непосредственной явки и подачи соответствующего заявления. Регистрация ответчика без фактического проживания в доме нарушает ее права собственника, так как вынуждена оплачивать за них коммунальные услуги, что очень накладно, кроме того, при наличии ответчика в прописке не может свободно распоряжаться своим домом (продавать, дарить и т.д.). Без самих ответчиков ОУФМС России РД по г.Буйнакску отказывается их выписывать и рекомендовал обратиться в суд. Факт не проживания ответчика в принадлежащем ей доме могут подтвердить в случае такой необходимости свидетели из числа соседей и родственников. Кроме того, этот факт так же может подтвердить участковый. С учетом изложенного, просит суд снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

Истец ФИО1 на судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствии. Согласна на рассмотрение дела в заочном порядке.

Ответчик ФИО2, извещенная по последнему месту жительства, в установленном законом порядке, в судебное заседание не явилась, об отложении не ходатайствовала, об уважительности причин неявки не сообщила, представителя не направила.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований - ОВМ отдела МВД России по г. Буйнакску, извещенное в установленном законом порядке, представителя не направило, об отложении не ходатайствовало.

Судом на основании ч.4 ст.167 ГПК РФ принято решение о рассмотрении дела в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц участвующих в деле.

При указанных обстоятельствах в соответствии с п.1 ст.233 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив и исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав.

В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу статьи 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года N5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Статьей 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно выписке из ЕГРН Управления ФСГР, К и К жилой дом по адресу <адрес> (бывшая <адрес>) принадлежит на праве собственности истцу.

Из копии домовой книги для регистрации граждан, проживающих в доме по адресу: <адрес> следует, что ответчик значится в регистрации по указанному адресу.

Согласно справки ст. УУП ОМВД России по г.Буйнакску ФИО3 в <адрес>. <адрес> по <адрес> зарегистрирована ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, но не проживает.

В соответствии с п.п.«а» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №713 «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия с регистрационного учета;

Согласно п.1 вышеуказанные Правила «регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет)».

В соответствии с п.3 вышеуказанных Правил «Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно п.4 вышеуказанных Правил «Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Изложенные доказательства достаточны для вывода о том, что требования истца основаны на законе, а потому суд считает, что ответчик не пользуется жилым помещением без уважительных причин, ответчик не исполняет обязанности квартиросъёмщика, не оплачивает жильё и коммунальные услуги, чем ущемляют и нарушают законные права и интересы истца.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым снять ответчика ФИО2 с регистрационного учета с жилого помещения по адресу <адрес> <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Обязать Отдел по вопросам миграции ОВМД РФ по г.Буйнакску снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из жилого помещения находящегося по адресу <адрес> № <адрес>).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.М.Ибрагимов

отп.в сов.комн.