2-7355/2022

10RS0011-01-2022-014599-88

ЗАОЧНОЕ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2022 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Зариповой Е.В.,

при секретаре Горгома В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Крутилка» о понуждении к совершению определенных действий,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО «Крутилка» о понуждении к совершению определенных действий. Указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен трудовой договор, по условиям которого истец была принята на должность <данные изъяты> В период с ДД.ММ.ГГГГ истец находилась в отпуске по беременности и родам (по электронному листку нетрудоспособности № № от ДД.ММ.ГГГГ), а с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время - в отпуске по уходу за первым ребенком. В ДД.ММ.ГГГГ года истец забеременела вторым ребенком и ДД.ММ.ГГГГ встала на учет в <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года у ответчика менялись учредители, ДД.ММ.ГГГГ изменен юридический адрес, и с ДД.ММ.ГГГГ назначен новый директор ФИО3 (ИНН <***>). ДД.ММ.ГГГГ истцу был выдан электронный листок нетрудоспособности № №, удостоверяющий ее право на выход в отпуск по беременности и родам в соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ истцом были написаны и направлены по адресу регистрации ответчика согласно выписке из ЕГРЮЛ заказным письмом заявление о замене лет расчетного периода в соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ и выплату пособия по беременности и родам, а также заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Фактическое местонахождение и контактные данные ответчика истцу не известны. Также истец неоднократно обращалась по адресу регистрации ответчика, но никого из сотрудников, как и самой организации в офисе обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ у истца родилась <данные изъяты> ФИО1. Так как роды были осложненные, что подтверждается электронным листком нетрудоспособности №№ от ДД.ММ.ГГГГ, период отпуска по беременности и родам должен составлять 70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов. До настоящего времени пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком истцу не назначены и не выплачены, а заказное письмо, направленное истцом в адрес ответчика, не было им получено и возвращено обратно в отделение Почты России № №. Сведения, которые необходимы для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не переданы ответчиком страховщику. Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком не был издан ответчиком. Истец просит обязать ответчика передать все необходимые сведения и документы в Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия для назначения и выплаты истцу пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, обязать ответчика издать приказ о предоставлении истцу отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Определением суда от 07.10.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ГУ - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия.

Определением от 10.11.2022 судом к производству приняты уточненные требования. Истец просит обязать ответчика предоставить все необходимые сведения и документы в ГУ - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК для назначения и выплаты истцу пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а именно: электронный лист нетрудоспособности № № от ДД.ММ.ГГГГ, электронный лист нетрудоспособности № № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех (3) лет с ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, справка, что отец не находится в отпуске по уходу за ребенком, обязать ответчика издать приказ о предоставлении истцу отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком трех лет.

Определением суда от 24.11.2022 производство по делу в части заявленных исковых требований об обязании ООО «Крутилка» издать приказ о предоставлении ФИО2 отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет, об обязании ООО «Крутилка» предоставить все необходимые сведения и документы в ГУ– региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК для назначения и выплаты ФИО2 пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а именно: электронный лист нетрудоспособности № № ДД.ММ.ГГГГ, электронный лист нетрудоспособности № № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех (3) лет с ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, справку о том, что отец не находится в отпуске по уходу за ребенком прекращено, в связи с отказом от иска в указанной части.

Истец ФИО2 в судебном заседании уточнила заявленные исковые требования. Просит обязать ответчика предоставить ГУ – региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия пакет документов в отношении ФИО2, предусмотренных п.п. «б» п. 22 Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, в том числе: сведения о дате начала отпуска по беременности и родам ФИО2; сведения о продолжительности страхового стажа ФИО2 на день наступления отпуска по беременности и родам; сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу ФИО2, которые включались в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством в соответствии с законодательством Российской Федерации, за расчетный период в ООО «Крутилка»; сведения о количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения ФИО2 от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начислялись, в расчетном периоде в ООО «Крутилка»; сведения о замене календарных лет в расчетном периоде на основании заявления ФИО2; сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий; обязать ООО «Крутилка» издать приказ о предоставлении ФИО2 отпуска по уходу за ребенком ФИО1 до достижения трех лет с ДД.ММ.ГГГГ

Представитель ответчик ООО «Крутилка» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещался судом надлежащим образом.

Представитель 3-го лица ГУ – региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

В силу ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Судебная корреспонденция, направленная ответчику ООО «Крутилка» по известному суду адресу: <...>, возвращена с пометкой отделения почтовой связи «по истечении срока хранения».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ место нахождения ООО «Крутилка» указано: <...>.

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Принимая во внимание отсутствие возражений или объяснений со стороны ответчика, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в порядке заочного производства, по имеющимся доказательствам с тем, чтобы отсутствующая сторона, при наличии обоснованных возражений имела возможность обратиться с заявлением об отмене заочного решения и представить свои доводы и доказательства их подтверждающие.

Суд, заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу абз. 15 ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в том числе обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом (абз. 1 ст.16 Трудового кодекса Российской Федерации).

В ходе рассмотрения дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Крутилка» и ФИО2 заключен трудовой договор, в соответствии с которым истец принимается на работу в качестве <данные изъяты>

Истец указывает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ она находилась в отпуске по беременности и родам, а с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время - в отпуске по уходу за первым ребенком.

В ДД.ММ.ГГГГ истец забеременела вторым ребенком и ДД.ММ.ГГГГ встала на учет в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ истцу был выдан электронный листок нетрудоспособности №№ на период с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ истец родила <данные изъяты> ФИО1, что подтверждается копий свидетельства о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истцу был выдан электронный листок нетрудоспособности №№ на период ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщине по заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С 01.01.2022 назначение пособия по беременности и родам осуществляется отделением Фонда на основании Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 №2010.

Согласно ст. 10 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуск, по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Частью 13 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 6 Правил предусмотрено, что застрахованное лицо представляет страхователю по месту работы (службы, иной деятельности) сведения о себе, необходимые для выплаты пособия (далее - сведения о застрахованном лице), по форме, утверждаемой страховщиком. Сведения о застрахованном лице представляются страхователю при трудоустройстве застрахованного лица или в период осуществления им трудовой, служебной и иной деятельности, а также при их изменении. Сведения о застрахованном лице оформляются на бумажном носителе либо формируются в форме электронного документа по выбору застрахованного лица.

Согласно ч. 17 ст. 13 Закона № 255-ФЗ состав сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и порядок их получения страховщиком, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Правил с 1 января 2022 года информационное взаимодействие страхователей и страховщика осуществляется в электронном виде с использованием системы электронного документооборота страховщика

Пунктом 5 Правил предусмотрено, что при наступлении страхового случая застрахованное лицо представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в случае их отсутствия у страхователя.

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Закона № 255-ФЗ и п.п. 7, 22 Правил страхователи не позднее 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности по запросу страховщика размещают в информационной системе страховщика подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Согласно п.п. «б» п. 22 Правил для назначения и выплаты пособия по беременности и родам страхователи предоставляют следующие сведения:

- сведения о дате начала отпуска по беременности и родам;

- сведения о продолжительности страхового стажа застрахованного лица на день наступления отпуска по беременности и родам;

- сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с законодательством Российской Федерации, за расчетный период у данного страхователя и (или) у другого страхователя (других страхователей), если в расчетном периоде застрахованное лицо работало у другого страхователя (других страхователей), с разбивкой по годам расчетного периода;

- сведения о количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начислялись, в расчетном периоде у данного страхователя и (или) у другого страхователя (других страхователей), если в расчетном периоде застрахованное лицо работало у другого страхователя (других страхователей);

- сведения о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании заявления застрахованного лица;

- сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий;

- сведения о продолжительности рабочего времени застрахованного лица - в случае, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня).

Соответственно, обязанность по представлению документов и сведений в отделение Фонда в виде реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по беременности и родам ФИО2, действующим законодательством возложена на ООО «Крутилка».

На дату вынесения решения суда ООО «Крутилка» (ИНН <***>) является действующим юридическим лицом, сведения в ЕГРЮЛ о прекращении его деятельности и исключении из ЕГРЮЛ не вносились.

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ отделение Фонда назначает и выплачивает пособие по беременности и родам в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения.

Из отзыва ГУ – региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия усматривается, что ООО «Крутилка» с реестром сведений для назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособием по беременности и родам, единовременным пособием на рождение ребенка, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2022 году в отделение Фонда не обращалось, соответственно, назначение пособий отделением Фонда не производилось.

Ответчиком, в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено доказательств исполнения требований Закона № 255-ФЗ.

Принимая во внимание положения ст. 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает, что указанные обстоятельства подлежат доказыванию ответчиком, при отсутствии таких доказательств, в силу указанной нормы, суд принимает объяснения истца.

Учитывая изложенное, суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению, надлежит обязать ООО «Крутилка» предоставить ГУ – региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия пакет документов в отношении ФИО2, предусмотренных п.п. «б» п. 22 Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, в том числе: сведения о дате начала отпуска по беременности и родам ФИО2; сведения о продолжительности страхового стажа ФИО2 на день наступления отпуска по беременности и родам; сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу ФИО2, которые включались в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством в соответствии с законодательством Российской Федерации, за расчетный период в ООО «Крутилка»; сведения о количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения ФИО2 от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начислялись, в расчетном периоде в ООО «Крутилка»; сведения о замене календарных лет в расчетном периоде на основании заявления ФИО2; сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий, а также обязать ответчика издать приказ о предоставлении ФИО2 отпуска по уходу за ребенком ФИО1 до достижения трех лет с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Истец при подаче иска в суд в силу ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации была освобождена от уплаты государственной пошлины, размер которой составляет 600 руб. 00 коп. Данная сумма подлежит взысканию с ответчика в бюджет Петрозаводского городского округа.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 234, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Крутилка» о понуждении к совершению определенных действий удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Крутилка» (ИНН <***>) предоставить Государственному учреждению – региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия пакет документов в отношении ФИО2, предусмотренных п.п. «б» п. 22 Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, в том числе:

- сведения о дате начала отпуска по беременности и родам ФИО2;

- сведения о продолжительности страхового стажа ФИО2 на день наступления отпуска по беременности и родам;

- сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу ФИО2, которые включались в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством в соответствии с законодательством Российской Федерации, за расчетный период в ООО «Крутилка»;

- сведения о количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения ФИО2 от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начислялись, в расчетном периоде в ООО «Крутилка»;

- сведения о замене календарных лет в расчетном периоде на основании заявления ФИО2

- сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Крутилка» (ИНН <***>) издать приказ о предоставлении ФИО2 отпуска по уходу за ребенком ФИО1 до достижения трех лет с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Крутилка» (ИНН <***>) государственную пошлину в бюджет Петрозаводского городского округа в размере 600 руб. 00 коп.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в адрес Петрозаводского городского суда Республики Карелия заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, а иными лицами в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Зарипова

Мотивированное решение составлено 30.11.2022.