Дело № 2-888/2023
УИД 74RS0013-01-2023-000989-40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«21» августа 2023 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Шульгина К.В.,
при секретаре Гавриловой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Обществу с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» об изменении условий договора аренды нежилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» об изменении условий договора аренды нежилого помещения № от 31.10.2013, изложив п. 2.6.1. Договора в следующей редакции: «Арендатор обязуется полностью и своевременно выплачивать Арендодателю Арендную плату, которая составляет 201492,00 рублей включая НДФЛ ежемесячно. Арендатор является для Арендодателя налоговым агентом, в связи с чем удерживает из суммы арендной платы налог на доходы физических лиц в сумме 26193 рубля 96 копеек перечисляет его в уполномоченный орган в соответствии со ст. 226 НК РФ. Стоимость коммунальных услуг определяется в порядке п.2.7.6 Договора». Также истцы просят взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере 300,00 рублей.
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Элемент-Трейд» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с абзацем 7 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Из материалов дела следует, что судебное заседание по гражданскому делу было назначено на 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, о времени и месте судебного заседания стороны были извещены надлежащим образом. В назначенный день и время стороны в судебное заседание не явились и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ООО «Элемент - Трейд» сообщила об урегулировании спора с истцами во внесудебном порядке, предоставив дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 92-107).
В связи с неявкой сторон в судебное заседание слушание дела было отложено на 09:00 часов 21 августа 2023 года, о чем стороны были извещены надлежащим образом.
В назначенный день и время стороны не явились в суд по повторному вызову, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
Таким образом, поскольку стороны не явились в суд по вторичному вызову и не просили о разбирательстве дела в их отсутствие, постольку исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
Согласно части 3 статьи 223 Гражданского процессуального кодекса РФ определение, вынесенное в соответствии с абзацем 7 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса РФ, не может быть обжаловано в суд кассационной (апелляционной) инстанции. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзаце седьмом настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 222-223 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Обществу с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» об изменении условий договора аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ оставить без рассмотрения.
Разъяснить сторонам, что по ходатайству истца суд может отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Председательствующий К.В. Шульгин