Дело №...

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Ребровой И.Е.

при ведении протокола помощником ФИО7

30 мая 2023 года рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищное Эксплуатационное Управление» к ФИО1, ФИО2 о возложении обязанности предоставить доступ к общедомовому имуществу,

УСТАНОВИЛ:

ООО «УК «Жилищное Эксплуатационное Управление», уточнив в порядке ст.39 ГПК РФ исковые требования, обратилось в суд с иском ФИО1, ФИО2 о возложении обязанности предоставить доступ к общедомовому имуществу. В обоснование заявленных требований указав, что ООО «УК «Жилищное Эксплуатационное Управление» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>. Ответчикам на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: <адрес>, расположенное на третьем этаже многоквартирного дома. В связи с необходимостью осмотра отопительной системы, относящейся к общедомовому имуществу, а также необходимостью прочистки общего засора по кухонному стояку, ответчикам "."..г., "."..г. были выданы предписания, однако до настоящего времени доступ к общедомовому имуществу не предоставлен. Ссылаясь на уклонение ответчиков от предоставления доступа в жилое помещение к общедомовому имуществу, просит суд обязать ответчиков ФИО1, ФИО2 предоставить ООО «УК «Жилищное Эксплуатационное Управление» доступ в <адрес> для осмотра отопительной системы, относящейся к общему имуществу, в период отопительного сезона с "."..г. по "."..г., взыскать с ответчиков расходы по оплате госпошлины.

Представитель истца ООО «УК «Жилищное Эксплуатационное Управление» – ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена в установленном порядке, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчики ФИО1, ФИО2, представитель ответчика ФИО1 – ФИО9 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены в установленном порядке.

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со ст.25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме; собственник жилого помещения обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании п.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Как следует из ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством РФ.

В соответствии с ч.1 ст.161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных ст.157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

Согласно п.п."д" п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от "."..г. N491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Подп."з" п.11 указанных Правил предусмотрено, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" п. 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Подп."б" п.32 указанных Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от "."..г. N354, предусмотрено право управляющей организации требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

Подп."е" п.34 Правил установлена обязанность потребителя допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п.85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

В соответствии с позицией Президиума Верховного суда РФ, изложенной в п.11 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N4, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ "."..г., право требовать допуска в занимаемое потребителем помещение имеется у представителей исполнителя в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено в том числе, для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.

Указанные нормы права подтверждают право представителей исполнителя в силу прямого указания в законе, требовать допуска в занимаемое потребителем помещение.

В судебном заседании установлено, что ответчикам ФИО1, ФИО2 на праве долевой собственности принадлежит жилое помещение площадью 75.4 кв.м по адресу: <адрес>, расположенное на третьем этаже многоквартирного дома, что подтверждается копией выписки ЕГРН от "."..г. (л.д.17-18).

ООО «УК «Жилищное Эксплуатационное Управление» на основании договора №... управления многоквартирным домом от "."..г. осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, что подтверждается копией договора (л.д.19-37).

Из справки МАУ «СГТ» от "."..г. следует, что в <адрес>, зарегистрированы: ФИО1 ("."..г. г.р.), ФИО2 ("."..г. г.р.). ФИО3 ("."..г. г.р.). ФИО4 ("."..г. г.р.).ФИО5 ("."..г. г.р.).

Из содержания искового заявления следует, что ответчиками не обеспечивается доступ к общему имуществу в МКД, доступ к которому возможен только через принадлежащее им помещение, и тем самым нарушаются права иных собственников и нанимателей жилых помещений в МКД на безопасные условия проживания.

"."..г., "."..г. в адрес ответчика ФИО1 направлены предписания о предоставлении представителям ООО «УК «Жилищное Эксплуатационное Управление» доступа в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Однако до настоящего времени доступ в квартиру ответчиками не предоставлен, что подтверждается копиями актов от "."..г., "."..г., "."..г..

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истцу необходимо произвести осмотр отопительной системы, относящейся к общедомовому имуществу находящейся в <адрес>, собственниками которой являются ответчик ФИО1 и ФИО2

При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования законными и обоснованными, поскольку на ответчиков, как собственников жилого помещения, законом возложена обязанность допускать в согласованное время работников управляющей компании для выполнения ремонтных работ, а воспрепятствование этому ставит под угрозу безопасность жизни и здоровья проживающих граждан, а также влечет нарушение их законных интересов на безопасность жилого помещения.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №... от "."..г. «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» при предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (статья 40 ГПК РФ, статья 41 КАС РФ, статья 46 АПК РФ).

Расходы истца по оплате государственной пошлины составили 6000 рублей, что подтверждается платежным поучением №... от "."..г. (л.д.9).

Исходя из положений ст.98 ГПК РФ, а также с учетом указанных разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от "."..г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей, то есть по 3000 рублей с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищное Эксплуатационное Управление» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1, "."..г. года рождения, уроженке <адрес>, паспорт 1813 №..., ФИО2, "."..г. года рождения, уроженцу <адрес>, паспорт 1821 №..., о возложении обязанности предоставить доступ к общедомовому имуществу – удовлетворить.

Обязать ФИО1, ФИО2 предоставить ООО «Управляющая компания «Жилищное Эксплуатационное Управление» доступ в жилое помещение, расположенного по адресу <адрес> для осмотра отопительной системы, относящейся к общему имуществу, в период отопительного сезона с "."..г. по "."..г..

Взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищное Эксплуатационное Управление» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей, по 3000 рублей с каждого.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Справка: мотивированное решение изготовлено "."..г..

Судья: