Дело № 5-295/2023
УИД 54RS0025-01-2023-001935-73
Поступило: 09.11.2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
09 ноября 2023 года г. Куйбышев Новосибирская область
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Гламаздина Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола по делу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, причинил побои гражданке ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно нанес кулаком правой руки 5 ударов в область левого глаза, в следствие чего, последняя чувствовала физическую боль.
Данные телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В данном случае в действиях ФИО1 не содержится уголовно-наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в содеянном признал.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещена, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав обстоятельства и материала дела, суд приходит к следующему.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, причинил побои гражданке ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно нанес кулаком правой руки 5 ударов в область левого глаза, в следствие чего, последняя чувствовала физическую боль.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано событие административного правонарушения (л.д. 1); рапортом сотрудника МО МВД России «Куйбышевский» (л.д. 2); сообщением (л.д. 4); объяснениями ФИО2, ФИО1, (л.д. 5,6); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11), иными материалами дела в своей совокупности.
Учитывая совокупность вышеизложенных доказательств, которые признаются достоверными и допустимыми, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, отсутствие отягчающих, а также смягчающих вину обстоятельств.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 6.1.1, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и в силу данного Закона назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: БИК 015004950, ИНН <***>, КПП 540601001, счет № 03100643000000015100, СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, КБК 18811601061010101140, ОКТМО 50630101, УИН 18880454230547511305.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Копию постановления направить ФИО1, в МО МВД России «Куйбышевский», потерпевшей ФИО2
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Ю.Г. Гламаздина