Дело № 5-19/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Ульяновск 06 января 2023 года
Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Кузнецова Э.Р., при ведении протокола судебного заседания секретарём Грибовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в браке, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛА:
05.01.2023 в 18.20 часов ФИО1 по адресу: <...>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника ИДПС взвода № 2 роты № 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО5 в связи с исполнением им служебных обязанностей, выразившееся в грубом отказе пройти в служебный автомобиль для составления административного материала, оказании физического сопротивления, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что находился в автомобиле, сотрудники ГИБДД предложили ему пройти в служебный автомобиль, но он отказался. В содеянном раскаивается.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья установила следующее.
Частью 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
Исполняя обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, указанные в статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лица вправе отдавать гражданам и соответствующим должностным лицам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для поддержания правопорядка.
Согласно п.1 ч.3 ст.28 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
В соответствии с п.4 ч. 3 ст. 28 Закона «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.
Установлено, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции - ИДПС взвода № 2 роты № 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО2, в связи с исполнением им служебных обязанностей, выразившееся в грубом отказе пройти в служебный автомобиль для составления административного материала, оказании физического сопротивления.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается письменными доказательствами, а именно, протоколом об административном правонарушении от 05.01.2023 №, согласно которому, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию ИДПС взвода № 2 роты № 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО4, в связи с исполнением им служебных обязанностей, выразившееся в грубом отказе пройти в служебный автомобиль для составления административного материала, отказался представить документы, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование; рапортом инспектора ДПС ИДПС взвода № 2 роты № 1 ОБ ДПС УМВД России по Ульяновской области ФИО4; протоколом об административном задержании № от 05.01.2023.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирую действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания учитываю характер административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не усматриваю.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, признаю признание им вины, молодой возраст, впервые совершение административного правонарушения против порядка управления.
С учетом изложенного, считаю возможным не применять к ФИО1 наказание в виде административного ареста и назначаю наказание в виде административного штрафа, полагаю, что данный вид наказания соразмерен данным о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельствам совершенного административного правонарушения, отвечает целям и задачам административного производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ
А:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) руб.
Штраф должен быть уплачен в порядке, установленном ст. 32.2 КоАП РФ, по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), расчетный счет № <***> банк получателя отделение Ульяновск л/с <***>, БИК 017308101, ИНН <***>, КПП 732501001, ОКТМО 73701000, КБК 18811601191019000140, УИН 18810473230430000203 в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.
Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена в суд в тот же срок.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Э.Р. Кузнецова