63RS0№-33

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

<адрес> 18 июня 2025 года

Волжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Свиридовой О.А.,

при секретаре Гурьяновой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению заместителя прокурора <адрес>, поданного в интересах ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора <адрес> обратился в суд с исковым заявлением в интересах ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения.

В обоснование требований истец указал, что ФИО1 является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт о прохождении воинской службы с командиром ВЧ 45863. При подписании контракта ФИО3 получил зарплатную карту ПАО «ВТБ», после чего неоднократно отправлялся в служебные командировки в зону проведения СВО.

Так, после очередного отпуска, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 убыл в служебную командировку для выполнения боевых задач, где в феврале 2024 перестал выходить на связь.

В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части 45863 от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании военнослужащих войсковой части 45863 пропавшими без вести» ефрейтор ФИО3, АВ- 498324, ДД.ММ.ГГГГ г.р. признан пропавшим без вести с ДД.ММ.ГГГГ.

Начальником отделения кадров на основании выписки командира войсковой части 45863 от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» истребованы и направлены соответствующие необходимые документы в ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» для выплаты членам семей пропавшего без вести военнослужащего войсковой части 45863 ежемесячного денежного довольствия, в том числе месячных и иных дополнительных выплат, причитающихся указанному военнослужащему, ко дню его пропажи без вести.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ за исх. № получено извещение из военного комиссариата <адрес>, о смерти ФИО3, что подтверждается также и свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.

Вследствие вышеуказанных событий, ФИО1 вступила в право наследства на денежные средства, принадлежавшие ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ и получив выписку о движении денежных средств с расчетного счета ФИО3 ей обнаружены транзакции на сумму 3 205 265 рублей.

При обращении в нотариальную палату <адрес> о вступлении в наследство после смерти сына с ней присутствовала ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая пояснила о наличии доверенности, которая выдана ей ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 3 (три) года, на право предоставлять интересы, быть представителем ФИО3 во всех организациях, а также распоряжаться принадлежащими ему любыми денежными вкладами и денежными средствами.

Из объяснений ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. следует, что ФИО2 и ФИО3 состояли в дружественных отношениях. После заключения контракта с МО РФ, ФИО3 оформил на ФИО2 доверенность <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 3 (три) года, на право предоставлять интересы, быть представителем ФИО3 во всех организациях, а также распоряжаться принадлежащими ему любыми денежными вкладами и денежными средствами.

Кроме того, ФИО3 передал ФИО2 в пользование все свои документы, мобильный телефон, банковскую карту ПАО «ВТБ» с паролем, которой впоследствии стала пользоваться, совершая различные денежные операции, согласно оформленной доверенности.

После очередного отпуска, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в очередной раз убыл в зону проведения СВО, где в феврале 2023 года, убыв на боевое задание, перестал выходить на связь. Далее, со слов знакомых и командиров военной части ФИО2 стало известно, что ФИО3 числится пропавшим без вести.

Об официальном факте смерти ФИО3 ФИО2 узнала ДД.ММ.ГГГГ от сестры ФИО3 – ФИО9, которая сообщила ей, что тело ФИО3 везут на территорию <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ днем извещение о смерти ФИО3 ФИО1 привез военный комиссар <адрес>. Тело ФИО3 привезли вечером ДД.ММ.ГГГГ со справкой, подтверждающую его смерть.

Банковской картой ФИО3 ФИО2, исходя из своих объяснений пользовалась до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку банк заблокировал счет и доступ к карте был ограничен после подтверждения факта его смерти.

В первых числах марта 2024 ФИО2 совместно с сестрой ФИО3 – ФИО9 ездила в штаб к Врио командира ВЧ 45863, который посредством внутренней связи связался с местом службы ФИО3 и ему сообщили, что ФИО3 числится в журнале боевых действий, как без вести пропавшим с ДД.ММ.ГГГГ. Также нам была выдана выписка из приказа, в соответствии с которой ФИО3 считается без вести пропавшим с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное (неосновательное обогащение).

Также, на основании ч. 2 ст. 1102 ГК РФ, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно положениям доверенности <адрес>0, выданной ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Факт признания безвестно отсутствующим ФИО3 задокументирован в соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части 45863 от ДД.ММ.ГГГГ № пгт. Рощинский о признании военнослужащих войсковой части 45863 пропавшими без вести, в которой ефрейтор ФИО3, АВ-498324, ДД.ММ.ГГГГ г.р. признан пропавшим без вести с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 не отрицала факт того, что в конце февраля 2024 года ФИО3 перестал выходить с ней на связь и со слов его сослуживцев и командиров военной части ей стало известно о том, что ФИО3 считается без вести пропавшим с ДД.ММ.ГГГГ.

Она понимала, что пользовалась счетами и денежными средствами ФИО3 после ДД.ММ.ГГГГ вплоть до ДД.ММ.ГГГГ при том, что факт о его пропаже ей был известен исходя из данных, предоставленных его сослуживцами и Министерством Обороны РФ. После того, как ей стал известен факт извещения родственников о его смерти, ФИО2 перестала пользоваться денежными средствами и вкладами, принадлежащими ФИО3

Денежные средства в размере 3 000 000 рублей, поступившие как выплаты за ранение ДД.ММ.ГГГГ, были сняты ФИО4 в банке и использованы по ее усмотрению. О том, что данные выплаты должны были поступить, она знала исходя из информации в личном кабинете военнослужащего, а также исходя из данных, о которых ей сообщил ФИО3 Дальнейшие выплаты и поступившие денежные средства, которые поступали на счет ФИО3 ФИО2 также тратила по своему усмотрению.

О том, что указанные денежные средства в размере 3 000 000 рублей и иные выплаты, которые приходили на карту ФИО3 были получены ей она никому не сообщала, в том числе ее семье, включая мужа.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отдельный выплатах военнослужащим и членам их семей», в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет утвердить правила выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих, согласно приложению №.

В соответствии с приложением № к Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Правилам выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих:

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее именуются - семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе месячные и иные дополнительные выплаты, в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих: супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

При этом выплата денежного довольствия этим членам семей производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования или освобождения либо признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Таким образом, денежное довольствие и все причитающиеся при этом выплаты, производятся до полного выяснения обстоятельств и осуществляются после установления факта безвестного отсутствия и направлены на помощь членам семьи военнослужащих.

Так, ФИО2 будучи информирована о том, что лицо, которое являлось ее доверителем пропало без вести, продолжала распоряжаться принадлежащими ФИО3 денежными средствами, в том числе посредством использования банковской картой ПАО «ВТБ» с паролем, совершая различные денежные операции.

ФИО2 не являлась близким родственником или членом семьи пропавшего без вести военнослужащего ФИО3

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. состоит в браке с ФИО5 Н.ем ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> того, у ФИО2 и ФИО5 имеются общие дети - ФИО6, ФИО7

Согласно ст. 2 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), под членами семьи подразумевается ограниченный круг лиц, в числе которых супруги, родители и дети.

Так, согласно нормам действующего законодательства, правом на получение указанных выплат обладает мать ФИО3 – ФИО1, поскольку является единственным членом его семьи.

На основании вышесказанного, ФИО2 не являлась лицом, которым в соответствии с федеральным законодательством положены соответствующие выплаты в связи с признанием лица без вести отсутствующим.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил денежные средства, начисленные на банковскую карту ПАО «ВТБ», принадлежащую ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 000 000 рублей, начисленные ФИО3, в связи с получением ранения, для выплаты членам семей пропавшего без вести военнослужащего, а также иные аналогичные выплаты от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39821,55 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6960 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 95575 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39821,55 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10533,42 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4184,51 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4184,51 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4184,51 рублей, а всего на сумму 3 205 265 рублей взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1

Представитель истца помощник прокурора Егоричева М.И. и истец ФИО1 в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали по основаниям, указанным в иске.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала частично, в сумме 2 088 748 рублей.

Представитель ответчика ФИО8 поддержал позицию своего доверителя, обосновывая позицию тем, что ФИО2 в интересах ФИО3 суммарно израсходованы денежные средства на общую сумму 1 116 517 рублей, которые потрачены на похороны, вскрытие гроба и поминальный обед. Оставшаяся сумма денежных средств составляет займы ФИО3 перед ФИО2, а также стоимость затрат на покупку вещей для ФИО3 в период прохождения службы.

Представители третьих лиц - Военный комиссариат <адрес>, Войсковой части 45863 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены судом надлежащим образом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 сообщила, что в первых числах марта 2024 ФИО2 совместно с ней ездила в штаб к Врио командира ВЧ 45863, который посредством внутренней связи связался с местом службы ФИО3 и ему сообщили, что ФИО3 числится в журнале боевых действий, как без вести пропавшим с ДД.ММ.ГГГГ. Также им была выдана выписка из приказа, в соответствии с которой ФИО3 считался без вести пропавшим с ДД.ММ.ГГГГ.

Также, ФИО9 пояснила, что от ФИО2 им с ФИО1 стало известно о пропаже ФИО3 от ФИО2, которая общалась с сослуживцами ФИО3 и на постоянной основе держала связь с последним.

Также, ФИО9 сообщила суду о том, что ей не известно о наличии займов между ФИО3 и ФИО2, в том числе документальные подтверждения указанных фактов, не смотря на близкое общение между ей и ФИО2

Изучив материалы дела, допросив свидетеля, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (п. 1).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2).

Судом установлено, что ФИО1 является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт о прохождении воинской службы с командиром ВЧ 45863. При подписании контракта ФИО3 получил зарплатную карту ПАО «ВТБ», после чего неоднократно отправлялся в служебные командировки в зону проведения СВО.

Указанные обстоятельства и обоснованность подачи иска, подтверждаются заявлением, поступившим в прокуратуру <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором обосновываются положения, предусмотренные ст. 45 ГПК РФ.

Так, после очередного отпуска, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 убыл в служебную командировку для выполнения боевых задач, где в феврале 2024 перестал выходить на связь.

Обстоятельства о наличии информации о пропаже ФИО3 подтверждаются скриншотами с телефона, приобщенными ДД.ММ.ГГГГ, где содержатся переписки с абонентским номером <***>, принадлежащим ФИО2, в которых установлен факт получения информации о пропавшем без вести ФИО3

В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части 45863 от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании военнослужащих войсковой части 45863 пропавшими без вести» ефрейтор ФИО3, АВ- 498324, ДД.ММ.ГГГГ г.р. признан пропавшим без вести с ДД.ММ.ГГГГ.

Начальником отделения кадров на основании выписки командира войсковой части 45863 от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» истребованы и направлены соответствующие необходимые документы в ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» для выплаты членам семей пропавшего без вести военнослужащего войсковой части 45863 ежемесячного денежного довольствия, в том числе месячных и иных дополнительных выплат, причитающихся указанному военнослужащему, ко дню его пропажи без вести.

Признание безвестно отсутствующим ФИО3 задокументирован в соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части 45863 от ДД.ММ.ГГГГ № пгт. Рощинский о признании военнослужащих войсковой части 45863 пропавшими без вести, в которой ефрейтор ФИО3, АВ-498324, ДД.ММ.ГГГГ г.р. признан пропавшим без вести с ДД.ММ.ГГГГ.

Факт прекращения доверенности <адрес>0, выданной ДД.ММ.ГГГГ, установлен в соответствии с ч. 1 ст. 188 ГК РФ, на основании которой действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ за исх. № получено извещение из военного комиссариата <адрес>, о смерти ФИО3, что подтверждается также и свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.

Перечисления и использование указанных денежных средств, поступивших на расчётный счет №, открытый на имя ФИО3, после смерти последнего за период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подтверждены выписками из банка ПАО «ВТБ», где указано, что получены поступления от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 000 000 рублей, начисленные ФИО3, в связи с получением ранения, для выплаты членам семей пропавшего без вести военнослужащего, а также иные аналогичные выплаты от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39821,55 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6960 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 95575 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39821,55 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10533,42 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4184,51 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4184,51 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4184,51 рублей, а всего на сумму 3 205 265 рублей.

Держателем счета после смерти ФИО3 является ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону № <адрес>6.

Получение ранения подтверждается представленной истцом первичной медицинской карточкой, в соответствии с которым ФИО3 получил ранение левого бедра, а также справкой о ранении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истцом заявлена к взысканию сумма неосновательного обогащения в размере 3 205 265 рублей.

Сумма неосновательного обогащения ответчиком оспаривается посредством предоставления чеков о покупке вещей, при этом не представлены доказательства свидетельствующие о принадлежности указанных вещей ФИО3, что не дает суду сделать вывод о том, что данные вещи принадлежали ФИО3

Также, ответчик обосновывает свою позицию наличием займов, которые выдавались ФИО3 ФИО2 При этом, суду не представлены документальные подтверждения о наличии займов, в виде расписок либо договоров, а также не представлено иных доказательств, обосновывающих указанное.

Денежные средства получены ответчиком от истца без каких-либо законных оснований для их приобретения или сбережения, факт наличия между сторонами каких-либо правоотношений не установлен, при этом факт поступления и источник поступления денежных средств на счет, принадлежавший ответчику установлен судом, действий к отказу от получения либо возврату данных средств также ответчиком не принято.

Ответчиком не представлено доказательств наличия законных оснований для приобретения денежных средств истца или наличия обстоятельств, при которых они не подлежат возврату.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма неосновательного обогащения в размере 3 205 265 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Заместителя прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> сумму неосновательного обогащения в размере 3 205 265 рублей в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Волжский районный суд <адрес> в течение одного месяца после принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья /подпись/ О.А. Свиридова

-----------------------------------------¬

¦"КОПИЯ ВЕРНА" ¦

¦подпись судьи _______________________ ¦

¦ ¦

¦Наименование должности ¦

¦уполномоченного работника аппарата ¦

¦федерального суда общей юрисдикции ¦

¦ ¦

¦ _______________________¦

¦ (Инициалы, фамилия) ¦

¦"__" _____________ 20__ г. ¦

L-----------------------------------------