Дело № 2-2082/2022
УИД: 66RS0011-01-2022-002347-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Каменск – Уральский 21 декабря 2022 года
Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Лифановой Г.Е.,
при секретаре Дьячковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «СОГАЗ» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «СОГАЗ» (далее – АО «СОГАЗ») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств в порядке регресса в размере 500 000 рублей и расходов по уплате государственной пошлины.
В судебное заседание представитель истца не явился. В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против вынесения заочного решения не возражает (л.д. 4 оборот).
Ответчик ФИО1, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств и возражений не представил.
В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Из представленных документов следует, что 17.06.2022 в 22:40 по адресу: <адрес>», произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием водителя автомобиля ***, государственный регистрационный номер №, который допустил наезд на велосипедиста З. В результате ДТП велосипедист З. получила травмы, от которых скончалась на месте. Водитель автомобиля скрылся с места ДТП.
Виновным в ДТП признан водитель ФИО1, который допустил наезд на велосипедиста З., двигавшуюся по обочине от проезжей части по ходу его движения. Данное обстоятельство подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела от 18.06.2022 (л.д. 16), постановлением о признании потерпевшим от 27.06.2022 (л.д. 17).
Гражданская ответственность ФИО1 была застрахована в АО «СОГАЗ».
С заявлением о страховом возмещении в АО «СОГАЗ» обратился сын З. – Д. (л.д. 10-13, 14).
Свидетельством о рождении Д. подтверждается, что матерью является З. (л.д. 19).
Согласно платежному поручению № № от 15.07.2022 АО «СОГАЗ выплатило З. страховое возмещение в размере 500 000 рублей (л.д. 21).
Истец указывает на то, что в момент дорожно-транспортного происшествия ответчик ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, а также скрылся с места ДТП. Доказательств иного суду не представлено.
Согласно положениям подпунктам «б», «г» пункта 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен; если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
При таких обстоятельствах сумма выплаченного истцом ущерба подлежит взысканию с ответчика.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат взысканию с ответчика расходы по уплате государственной пошлины, понесенные истцом при подаче искового заявления в суд.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «СОГАЗ» (ИНН: №) к ФИО1 (паспорт: №) о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт: №) в пользу Акционерного общества «СОГАЗ» (ИНН: №) денежные средства в порядке регресса в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 200 (восемь тысяч двести) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения в мотивированном виде, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд города Каменска – Уральского Свердловской области.
Мотивированное решение вынесено 28 декабря 2022 года.
Судья: Г.Е. Лифанова