Дело № 5-267/2023

22RS0013-01-2023-002591-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 июня 2023 года <...>

Судья Бийского городского суда Алтайского края Бабушкин С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>А, паспорт № выдан ТП Приобский ОУФМС России по Алтайскому краю, по факту совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

04 мая 2023 года ст. УУП ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» ФИО2 составил протокол об административном правонарушении №129891/7093 в отношении ФИО1 Н.Г.О., о том, что 27.12.2022 года в 16 час. 50 мин. ФИО1 Н.Г.О. по адресу: <адрес> не являясь индивидуальным предпринимателем, а также сотрудником организации, имеющей действующую лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, осуществил продажу ФИО3 для употребления в пищу алкогольной продукции 1 литр, крепостью 42%, по цене 100 рублей, в количестве 1 бутылки, в нарушение Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее в тесте – Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 Н.Г.О., в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявлений, ходатайств не направил и не просил об отложении дела в его отсутствие.

В судебное заседание ст. УУП ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания не явился, заявлений, ходатайств не представил.

Проверив материалы дела, считаю, что вина ФИО1 Н.Г.О. в совершении указанного административного правонарушения доказана.

В соответствии с ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Из протокола об административном правонарушении №129891/7093 от 04 мая 2023 года следует, что 27.12.2022 года в 16 час. 50 мин. ФИО1 Н.Г.О. по адресу: <...> не являясь индивидуальным предпринимателем, а также сотрудником организации, имеющей действующую лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции, осуществил продажу ФИО3 для употребления в пищу алкогольной продукции 1 литр, крепостью 42%, по цене 100 рублей, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Таким образом, ФИО1 Н.Г.О. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.

В ходе проведения осмотра была изъята 1 пластиковая бутылка, со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1 литр (согласно описи в протоколе осмотра помещений от 27.12.2022 года).

Согласно выводам эксперта ЭКО МУ МВД России «Бийское» №252 от 20.02.2023 года жидкости, представленные на исследование в бутылке, являются спиртосодержащей, с содержанием этилового спирта – 42%, об.

В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции» действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, участниками которых являются физические лица, состоящие с организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи (продавцы)…

Пунктами 3,7,10,11 статьи 2 указанного закона установлено, что спиртосодержащая продукция – это пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции; алкогольная продукция – это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; водка - спиртной напиток, который произведен на основе этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и воды, с содержанием этилового спирта от 38 до 56 процентов объема готовой продукции; вино - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 8,5 (за исключением вина с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения) до 16,5 (за исключением столового вина) процента объема готовой продукции.

Согласно подпункту 16 статьи 2 Федерального закона N 171-ФЗ оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями.

Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются розничная продажа алкогольной продукции физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Равным образом указанной нормой также установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 названного Федерального закона, нарушением установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.

Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования Федерального закона N 171-ФЗ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ).

Вина ФИО1 Н.Г.О. в совершенном им административном правонарушении, подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении №129891/7093 от 04.05.2023 года по ч. 1 ст.14.17.1 КоАП РФ, в котором указано событие административного правонарушения и имеется объяснение, что с правонарушением согласен;

- рапортом ст. УУП ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» ФИО2 о поступившем сообщении о реализации алкогольной продукции по ул.Кутузова, 21/1-20а в г.Бийске, зарегистрированном в КУСП №23467;

- объяснительной ФИО1 Н.Г.О., который признал вину в совершении административного правонарушения и указал, что продал алкогольную продукцию;

- объяснением ФИО3, который указал, что приобрел спиртосодержащую продукцию по ул.Кутузова, 21/1-20а в г.Бийске;

- протоколом осмотра помещений от 27.12.2022 года;

- заключением эксперта ЭКО МУ МВД России «Бийское» №252 от 20.02.2023 года жидкости, представленные на исследование в бутылке, являются спиртосодержащей, с содержанием этилового спирта – 42%, об., и иными материалами дела.

Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

При таких доказательствах, нахожу вину ФИО1 Н.Г.О. в совершенном им административном правонарушении установленной и квалифицирую его действия по ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, как розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, поскольку это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания ФИО1 Н.Г.О. учитываю требования ст.ст.4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность. Смягчающим вину обстоятельством в силу ст.4.2 КоАП РФ является совершение административного правонарушения впервые и признание вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Таким образом, с учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, характера совершенного правонарушения полагаю возможным применить п.2.2 ч.2 ст.4.2 КоАП РФ и назначить ФИО1 Н.Г.О. наказание ниже минимального наказания установленного санкцией статьи в размере 15000 рублей.

С учетом изложенного, считаю необходимым назначить ФИО1 Н.Г.О. наказание в виде штрафа без конфискации предметов административного правонарушения, алкогольной продукции.

В соответствии с ч. 3 ст. 32.4 КоАП РФ, изъятую алкогольную продукцию, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.14.17.1, ст.ст.29.10, 29.11, 32.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО7 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей, без конфискации спиртосодержащей продукции.

Спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке объемом 1 литра, в количестве 1 штуки, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» уничтожить в установленном законом порядке.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам для оплаты:

Получатель платежа УФК по Алтайскому краю (МУ МВД России «Бийское»), ИНН <***>, КПП 220401001, ОКТМО 01705000, Отделение Барнаул Банка России/ УФК по Алтайскому краю г.Барнаул, Счет: 03100643000000011700, БИК 040173001, КБК:18811690040046000140, наименование платежа – административный штраф, УИН (идентификатор) 18880422230571298914.

Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть направлена судье, принявшему решение. При отсутствии указанного документа по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу судья направляет материалы судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке и принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судья С.А. Бабушкин