Дело № 5-1042/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

поселок Жатай 14 июля 2023 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Охлопков Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении ФИО1,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 10.02.2023 года в 16 час. 27 мин. на улице ____, управляя автомашиной «___» грз №, не выдержав безопасную скорость движения, совершила наезд на пешехода. В результате ДТП Ш., согласно заключению эксперта №№, получила легкий вред здоровью.

Потерпевшая Ш.., а также должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – инспектор по ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Якутское» С. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, об отложении судебного заседания не заявляли. С учетом мнения привлекаемого к административной ответственности ФИО1 суд постановил рассмотреть дело без их участия.

В судебном заседании ФИО1 вину признала полностью, раскаялась.

Заслушав участника процесса и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производств по делу об административном правонарушении иначе как на основании и в порядке, установленных законом.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, который должен соответствовать требованиям ст.28.2 КоАП РФ.

Как указано в п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении.

Вина ФИО1 установлена следующими согласующимися между собой доказательствами.Протоколом осмотра места совершения правонарушения и схемы ДТП установлено место и время совершения правонарушения – на улице ____, 10.02.2023 года в 16 час. 27 мин.

Согласно заключения эксперта №№ от 07.04.2023 года ФИО2 причинено повреждение в виде травмы шейного отдела позвоночника и левого бедра.

Суд, изучив материалы дела, установил, что все доказательства, подтверждающие вину ФИО1 собраны в соответствии с действующем законодательством и относятся к данному делу.

Права ФИО1 при производстве по делу об административном правонарушении не нарушены.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ нашла свое подтверждение.

Обстоятельств, отягчающих вину ФИО1, судом не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит совершение административного правонарушения впервые, полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд

постановил:

признать ФИО1, ____ года рождения, уроженку ____, гражданку РФ, зарегистрированную и проживающую по адресу: город ____, паспорт №, выдан ____, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия), ИНН <***>, КПП 143501001

р/с: <***>

Банк получателя: Отделение – НБ Республика Саха (Якутия) Банка России//УФК по Республике Саха (Якутия) г. Якутск

КБК 18811601123010001140, БИК 019805001, ОКТМО 98701000

УИН 18810414230410001849

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в порядке статьи 30.3 КоАП РФ в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

Судья Д.Е. Охлопков