К делу № 2-2225/2023
УИД 61RS0022-01-2023-001467-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовская область 20 апреля 2023 года
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Сысоевой Е.Е.,
при секретаре судебного заседания Гальцовой А.А.,
с участием старшего помощника прокурора г. Таганрога Ищенко И.П.,
представителя ответчика Администрации г. Таганрога Лоленко, действующего на основании доверенности от 01.03.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г. Таганрога Подъяблонского Е.В., действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации <...> лицо МУП «Управление «Водоканал», о возложении обязанности провести мероприятия по замене аварийных участков сети холодного водоснабжения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование своих требований на следующие обстоятельства.
В ходе проведенной прокуратурой г. Таганрога проверки исполнения Администрацией г. Таганрога требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства установлено, что при анализе состояния сетей водоснабжения выявлены наиболее аварийные участки, в число которых входит участок сети по пер. Цеховому от дома №2 до дома №12, трубопровод д.100 мм, протяжённостью 51 м.п. При этом работы по замене данного аварийного участка сети МУП «Управление «Водоканал» не проведены. Вместе с тем, на указанных участках возникает наиболее количество аварий, что влечет нарушение прав граждан на бесперебойное получение качественной коммунальной услуги.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Таганрога внесено представление в адрес УЖКХ г. Таганрога, которое оставлено без удовлетворения.
По изложенным основаниям истец просит суд обязать Администрацию г. Таганрога провести мероприятия по замене аварийного участка водопроводной сети по пер. Цеховому от дома № 2 до дома №12 (водопровод диаметром 100 мм, протяженностью 51 п.м.) в г. Таганроге.
В судебном заседании старший помощник прокурора г. Таганрога Ищенко И.П. исковые требования поддержал и просил их удовлетворить по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика Администрации г. Таганрога Лоленко, действующий на основании доверенности от 01.03.2023, в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, пояснив, что согласно мероприятиям, утвержденным Региональной службой по тарифам Ростовской области, в пределах финансирования производственной программы предприятием ежегодно производится капитальный ремонт сетей с заменой наиболее аварийных участков. Другие источники финансирования отсутствуют. Замена аварийного участка водопроводной сети по пер. Цеховому в плане производственной программы на 2023 год не запланирован и будет учтен в программе на 2024 года. Просил в иске отказать.
Представитель 3 лица в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы гражданского дела № 2-2225/2023, представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п.4 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация в границах округа водоснабжения населения отнесена к вопросам местного значения. При этом в силу ч. 2 ст. 18 указанного закона финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местными бюджетами из федерального бюджета и бюджетов РФ).
В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями по организации водоснабжения и водоотведения, предусмотренным Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
В силу п.1 ч.1 ст. 6 Федерального закона № 416-ФЗ к таковым полномочиям отнесено принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств. Данному положению корреспондируют положение ч. 2 ст. 23 указанного закона, согласно которому органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленными требованиям.
Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденные приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 № 168, регламентируют технические требования по эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства и их соответствия санитарным нормам, а также предусматривает обязательное проведение капитального ремонта коммунальных сетей в целях обеспечения их эффективной работы.
Согласно пункту 2.10.1 ПТЭ водоводы и водопроводная сеть должны обеспечить бесперебойное и надежное снабжение потребителей водой.
В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 416-ФЗ собственники и иные законные владельцы централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на предотвращения возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.
Подпунктом «г» п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусмотрено, что органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимальное возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно.
Таким образом, в силу приведенных норм права органы местного самоуправления городского округа в любом случае обязаны обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение населения на подконтрольной им территории, в том числе, организовать мероприятия, направленные на устройство, содержание и надлежащую эксплуатацию систем, сетей и сооружений водоснабжения.
Единственным поставщиком коммунальной услуги по холодному водоснабжению и водоотведению в г. Таганроге является МУП «Управление «Водоканал», за которым на праве хозяйственного ведения закреплена находящаяся в собственности муниципального образования «Город Таганрог» водоканализационная сеть города.
В соответствии с ч. 1 ст. 38 Устава муниципального образования «Город Таганрог», утвержденного решением Городской Думы г. Таганрога № 318 от 03.06.2011 исполнительно-распорядительным органом муниципального образования «Город Таганрог», наделенным настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения является администрация г. Таганрога.
К вопросам местного значения города относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Таганрога, организация в границах города Таганрога электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ (п. 3,4 ч. 1 ст. 10 Устава).
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Передача имущества в хозяйственное ведение унитарному муниципальному предприятия (ст. 294 ГК РФ, ст. 11 ФЗ от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях») не освобождает муниципалитет в лице его полномочных органов (ст. 215 ГК РФ) от всех обязанностей собственника этого имущества (не имущества самого предприятия).
Аналогичная правовая позиция изложена в апелляционном определении Свердловского областного суда от 07.06.2017 по делу № 33-8660/2017.
На основании сведений о произошедших авариях на сетях водоснабжения за 2022 год, представляемых аварийно-диспетчерской службой МУП «Управление «Водоканал», прокуратурой города Таганрога проведен анализ состояния сетей водоснабжения. По результатам выявлены наиболее аварийные участки, в число которых входит участок сети по пер. Цеховому от дома №2 до дома №12, трубопровод д.100 мм, протяжённостью 51 м.п.
Проведенной проверкой установлено, что работы по замене данного аварийного участка сети МУП «Управление «Водоканал» не проведены. Вместе с тем, на указанных участках возникает наиболее количество аварий, что влечет нарушение прав граждан на бесперебойное получение качественной коммунальной услуги.
Постановлением РСТ РО № 85/18 от 20.12.2018 утверждены производственные программы в сфере холодного водоснабжения и водоотведения МУП «Управление «Водоканал» на 2019-2023 года. При этом работы по замене ремонту указанного участка в произведённую программу не включены.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Таганрога внесено представление в адрес УЖКХ г. Таганрога, которое оставлено без удовлетворения.
Учитывая, что указанный участок водопроводной сети находится в ветхом и аварийном состоянии и нуждается в замене, для предотвращения чрезвычайной ситуации в жилищно-коммунальной сфере, соблюдения конституционных прав граждан на качественное оказание услуг его замену необходимо провести в кратчайшие сроки.
Статьей 45 ГПК РФ предусмотрено, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов публичных образований.
При таком положении суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных исковых требований прокурора г.Таганрога в интересах неопределенного круга лиц, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора г. Таганрога Подъяблонского Е.В., действующего в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить в полном объеме.
Обязать Администрацию г. Таганрога провести мероприятия по замене аварийного участка водопроводной сети по пер. Цеховому от дома № 2 до дома №12 (водопровод диаметром 100 мм, протяженностью 51 п.м.) в г. Таганроге.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в апелляционном порядке через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: Е.Е.Сысоева
Решение изготовлено в окончательной форме 27.04.2023.