Дело №12- 3308/2023
уид 23RS0031-01-2023-010823-56
РЕШЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ. г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шипунова М.Н., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии администрации муниципального образования г. Краснодара по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.3.10 Закона № 608 КЗ от 23.07.2003 г. «Об административных правонарушениях» №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с жалобой на постановление административной комиссии при администрации МО г. Краснодар от 10.10.2023г., в которой просит его отменить, производство по делу прекратить.
Указал, что стоянка автомобиля не превысила 3 часов и согласно постановлению краевых властей, в краевой столице многодетные семьи могут бесплатно парковаться на муниципальных стоянках на срок не более 3 часов.
Отметил, что является многодетным отцом, что его семья состоит на учете в Управлении социальной защиты населения в Западном округе в качестве малообеспеченной.
В судебном заседании заявитель просил производство по делу прекратить ввиду малозначительности деяния.
Представитель административной комиссии в судебное заседание не явился, был извещен.
Согласно ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Суд считает, что рассмотрение данного административного дела возможно в отсутствие неявившегося представителя административной комиссии.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.3.10 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» административным правонарушением признается неуплата за размещение транспортного средства на парковке (парковочном месте), расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения и используемой в соответствии с муниципальным правовым актом на платной основе.
Установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении № № от 10.10.2023г. ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.3.10 Закона № 608-КЗ от 23.07.2003 г. «Об административных правонарушениях» и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 3000 руб. в пределах санкции ст.3.10 Закона № 608-КЗ.
Основанием привлечения к административной ответственности послужил тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10-42 часов по 11-04 часов ФИО3 допустил неуплату за размещение транспортного средства «Тойота Камри», г.р.з. н017ам93 регион на платной муниципальной парковке № по адресу г.Краснодар нечетная сторона <адрес> от <адрес> до <адрес>.
Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 15.01.2021 г. № 103 «О внесении изменения в постановление администрации МО г.Краснодара от 01.10.2013 № 7550 «О создании и использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар» утвержден перечень парковок (парковочных мест), используемых на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар.
В соответствии с указанным постановлением по указанному адресу в г.Краснодаре определена платная парковка.
В соответствии с п.32 постановления администрации МО город Краснодар от 19.05.2015 № 4059 (ред. от 17.12.2020) "Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар" Лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной парковки, обязано осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной парковке, за исключением следующих случаев, установленных настоящим Порядком.
Согласно п. 34 указанного Порядка, невыполнение требований, указанных в пунктах 32, 33 раздела V настоящего Порядка, считается неоплатой размещения транспортного средства на платной парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Суд находит его вину установленной, что подтверждается материалами фотофиксации специальными техническими средствами, схемой размещения оборудования и средств ОДД муниципальной платной парковки, а квалификацию действий по ст.3.10 Закона Краснодарского края № 608-КЗ от 23.07.2003 г. «Об административных правонарушениях» верной.
Достоверность и допустимость доказательств по делу у суда сомнений не вызывает.
При возбуждении дела об административном правонарушении, а также при вынесении постановления по делу Административной комиссией администрации муниципального образования г. Краснодара были соблюдены требования КоАП РФ, касающиеся процессуального порядка привлечения лица к административной ответственности. Таким образом, ФИО3 привлечен к административной ответственности по ст.3.10 Закона № 608-КЗ законно и обоснованно.
Процедура и срок давности привлечения к ответственности соблюдены.
Доводы заявителя о том, что как член многодетной семьи он имеет право на бесплатную парковку транспортного средства на территории МО г.Краснодар, отвергаются, как основанные на неверном толковании Закона, так как заявителем не представлена в материалы дела справка, предоставляющая такое право.
Между тем, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Судом установлено, что ФИО3 является членом многодетной семьи, которая является малообеспеченной, что следует из представленных справок Управления социальной защиты Краснодарского края в ЗВО г.Краснодара, ГКУ КК Управление социальной защиты населения в ЗВО г.Краснодара, из удостоверения многодетной семьи №1143 от 04.03.2021, ранее к административной ответственности ФИО3 не привлекался.
Принимая во внимание вышеизложенное и те обстоятельства, что совершенное ФИО1 деяние не повлекло вредных последствий, ущерба, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии администрации муниципального образования г. Краснодара №№ от 10.10.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.3.10 Закона № 608 КЗ от 23.07.2003 г. «Об административных правонарушениях» - отменить.
Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, в связи с малозначительностью, объявив последней устное замечание.
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара.
Судья: