Дело № 2-1-7090/2023

40RS0001-01-2023-006356-72

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Фоломеевой Е.Ю.,

при ведении протокола помощником судьи Филимоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 29 августа 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об устранении нарушений прав собственности, возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в суд с иском к ответчику, просила обязать ФИО2 устранить препятствия в пользовании земельным участком с кадастровым номером № путем переноса ограждения от точки 1 до точки 2 и путем демонтажа части бордюра и тротуарной плитки площадью <данные изъяты> кв.м в границах, обозначенных на карте (плане), выполненным ИП ФИО5, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 36324 рубля. В обоснование иска указала, что вместе с ФИО7 является долевым собственником жилого дома по адресу: <адрес> и земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №расположенного в <адрес>. Ответчик является смежным землепользователем и без законных к тому оснований демонтировала принадлежащий истцу забор, установленный по смежной границе, стоимость которого составляет 36324 рубля; а также установила на месте забора бетонные бордюры, уложила тротуарную плитку, установила новое ограждение с захватом территории принадлежащего на праве общей долевой собственности истцу и третьему лицу ФИО7, на <данные изъяты> кв.м.

От представителя истца по доверенности ФИО6 поступило заявление об отказе от исковых требований.

Ответчик ФИО2, третье лицо ФИО7 в суд не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что отказ от заявленных требований не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, в связи с чем в соответствии со статьями 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит принятию, а производство по делу в соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит прекращению.

Согласно статье 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Руководствуясь статьями 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ истца ФИО1 от иска к ФИО2 об устранении нарушений прав собственности, возмещении ущерба.

Производство по делу по иску ФИО1 к ФИО2 об устранении нарушений прав собственности, возмещении ущерба прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 15 дней со дня вынесения определения.

Председательствующий Е.Ю. Фоломеева