Дело №5-521/2023
26RS0015-01-2023-001530-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 октября 2023 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Деевой И.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана, действующей регистрации на территории РФ не имеющего, не работающего,
установил:
отвода судье не заявлено, права лицу, привлеченному к административной ответственности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, разъяснены.
05.10.2023 в 11 час. 00 мин. в ходе проведения 2 этапа КОПО «Нелегал - 2023» на 457 км. + 154 метра ф/д «Астрахань-Элиста-Ставрополь», для проверки миграционного законодательства остановлен автомобиль, в ходе проверки паспортов пассажиров задержан ФИО1, гражданин Узбекистана. При проверке миграционного законодательства установлено, что ФИО1 нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии действующей регистрации на территории РФ, а также документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонившись от выезда из РФ по истечении установленного законом срока. Своими действиями ФИО1 нарушил требования 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал и подтвердил, что срок его пребывания истек, действительно документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, не имеет. Намерен в ближайшее время покинуть РФ добровольно.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 прибыл на территорию РФ 21.11.2019.
Факт нарушения гражданином Узбекистана ФИО1 установленного режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившегося в отсутствии действующей регистрации на территории РФ, а также документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении 26 АВ № 0530489 от 05.10.2023.
Соглашаясь с данными, отраженными в протоколе об административном правонарушении, ФИО1, подписал его. Установленный законом порядок составления протокола, предусмотренный ст.28.2, 28.3 КоАП РФ, соблюден.
Таким образом, иностранный гражданин ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии действующей регистрации на территории РФ, а также документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, поэтому подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание им своей вины в совершении административного правонарушения. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Статьей 32.10 КоАП РФ регламентирован порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства. Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.
С учётом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельного выезда.
Руководствуясь ст.18.8, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд,
постановил:
гражданина Узбекистана ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда.
Административный штраф необходимо перечислить на счёт: Получатель – УФК по Ставропольскому краю /ОМВД России по Ипатовскому ГО л/с <***>/, ИНН <***>, КПП 260801001, наименование банка получателя платежа: Отделение Ставрополь, БИК 010702101, ОКТМО 07714000, ОГРН <***>, номер счёта получателя 40102810345370000013, УИН 18891269990127009658.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию Ипатовского районного суда.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток.
Судья