дело №2-324/2025

Решение

Именем Российской Федерации

с. Тлярата 09 июля 2025г.

Тляратинский районный суд Республики Дагестан в составе

председательствующего судьи Магомедова Н.Г.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об установлении юридического факта,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти ее дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как утверждает заявитель, ее дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, вследствие врожденных болезней, у нее дома в <адрес>. С рождения ребенок был слабым, и врачи говорили при рождении, что долго может не прожить. Она похоронена в тот же день на кладбище их села. После ее смерти ни она, ни ее супруг не обращались какие-либо медицинские учреждения и другие организации за справками либо за свидетельством о смерти дочери, чтобы документировать ее смерть. Установление факта смерти ребенка дочери ФИО1 в определенное время и при определенных обстоятельствах необходимо для снятия с регистрационного учета. Вместе с тем в связи с отсутствием заключения медицинского учреждения о смерти Отдел ЗАГС Управления ЗАГС Минюста РД по ГТО в <адрес> отказал ей в регистрации смерти дочери, что подтверждается письмом от 27.06.2025г. об отказе выдать свидетельство о смерти и предложено обратиться в суд. Самостоятельно подтвердить факт смерти дочери она считает невозможным в связи отсутствием медицинского свидетельства о смерти. Факт смерти ее дочери ФИО1 могут подтвердить ее супруг, родственники, работники АСП «сельсовет Саниортинский», соседи и сельчане. Спор о праве отсутствует.

В судебное заседание заявитель ФИО3, будучи надлежаще извещенной о месте и времени судебного разбирательства не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие и об удовлетворении заявления.

В судебное заседание представитель Отдел ЗАГС Управление ЗАГС МЮ РД по Горному территориальному округу в <адрес>, будучи надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела не явился, о причинах неявки суду не известно.

В силу ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Изучив материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта смерти.

Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

На основании п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд вправе установить факт регистрации смерти, если в органах ЗАГС не сохранилась запись о смерти и в ее восстановлении отделом ЗАГС отказано.Суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах, в случае отказа органами записи актов гражданского состояния в регистрации смерти (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Из свидетельства о рождении ФИО1, представленного суду заявителем, выданного администрацией СП «сельсовет Саниортинский» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. видно, что дочь заявителя ФИО1 родилась 15.04.2012г. <адрес> Республики Дагестан.

Из копии решения мирового суда судебного участка №<адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ, и светокопии свидетельства о расторжении брака видно, что брак, зарегистрированный 15.02.2012г. Саниортинским сельсоветом <адрес> Республики Дагестан, между ФИО3 и ФИО2 расторгнут.

Согласно справке от 23.06.2025г. АСП «сельсовет Саниортинский» <адрес> РД, ФИО1, 15.04.2012г.р., умерла 01.08.2012г. в <адрес> РД и похоронена на кладбище <адрес> Республики Дагестан.

Из письма Отдела ЗАГС Управление ЗАГС МЮ РД по Горному территориальному округу в <адрес> от 27.06.2025г. видно, что заявителю отказано в выдаче свидетельства о смерти ФИО1, в связи с отсутствием документа о смерти установленной формы.

Изложенные обстоятельства указывают на факт смерти дочери заявителя ФИО1 имело место 1.08.2012г. <адрес> РД. Из-за неполучения из ГБУ РД «Тляратинская ЦРБ» справки и непредставления заявителем своевременно сведений о смерти своей дочери в архиве Отдела ЗАГС Управления ЗАГС МЮ РД по Горному территориальному округу в <адрес> записи отсутствуют. В силу чего отделом ЗАГС в выдаче свидетельства о смерти ФИО1 заявителю отказано.

Таким образом, судом установлено, что смерть ФИО1 не была зарегистрирована органами ЗАГС, так как заявитель не обращался в названный орган, в связи, с чем подлежит установлению факт смерти.

Установление факта смерти ФИО1 имеет юридическое значение, так как позволяет заявителю реализовать право на получение свидетельства о смерти и порождает связанные с ним правовые последствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.264-268, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

заявление ФИО3 об установлении факта смерти дочери ФИО1 - удовлетворить.

Установить факт смерти ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики Дагестан (свидетельство о рождении, серии VI-БД №), ДД.ММ.ГГГГ сел. <адрес> Республики Дагестан.

Решение является основанием для регистрации факта смерти ФИО1 в органах записи актов гражданского состояния.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан через Тляратинский районный суд РД в месячный срок со дня его вынесения.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГг.

Председательствующий Н.<адрес>