Дело №2-2650/2025 Копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2025 года г. Салават
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Минязовой И.З.,
при секретаре судебного заседания Юсуповой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан о предоставлении жилого помещения по договору социального найма вне очереди,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском (с учетом уточнений) к Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан о возложении обязанности предоставить во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма.
Требования мотивированы тем, что истец является инвалидом второй группы, имеет заболевание, входящее в перечень хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, на основании Приказа Минздрава России от 29.11.2012 №987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", зарегистрирована и проживает в жилом помещении по адресу: (адрес), вместе с дочерью и внуком, другого жилья не имеет.
Постановлением администрации городского округа г. Салават Республики Башкортостан она признан нуждающейся в жилых помещениях и включена в список лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение жилым помещением.
Ссылаясь на то, что до настоящего времени он не обеспечена жилым помещением, однако имеет право на его предоставление во внеочередном порядке, просила суд возложить на администрацию ГО г.Салават Республики Башкортостан обязанность предоставить истцу во внеочередном порядке по договору социального найма пригодное для проживания, благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, по норме предоставления с учетом права на дополнительную жилую площадь.
Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились.
С учетом положения ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В письменном возражении представитель Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан не оспаривая факт того, что истец является малоимущей, включена в список лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение жилым помещением, возражала против удовлетворения исковых требований, мотивируя тем, что удовлетворение требований может нарушить права лиц на первоочередное получение жилого помещения, которые были включены в список ранее.
Изучив материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В соответствии с ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным данным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в предусмотренном им порядке; при этом к малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи.
В силу ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются…:
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных данным Кодексом случаев.
Ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, возлагается на органы местного самоуправления (п. 3 ч. 1 ст. 14, п. 3 ч. 2 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет (ч. 1).
Между тем для отдельных категорий граждан законодатель установил возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке, в том числе для граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 данного Кодекса перечне (п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации), - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (ч. 2 статьи 49, ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Такое законодательное регулирование, как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 5 марта 2009 года N 376-О-П, согласуется со ст. 40 (ч. 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
Поскольку Жилищный кодекс Российской Федерации и федеральный закон, действующие на момент обращения истца в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке, не предусматривают иного порядка обеспечения жилыми помещениями по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, то его право на обеспечение жилой площадью подлежит реализации при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства, т.е. в случае признания малоимущим, с учетом права на получение жилого помещения вне очереди по п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным данным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях в предусмотренном им порядке; при этом к малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2).
Таким образом, для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.
Предоставление же жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда (жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации) возможно лишь при наличии специального регулирования, устанавливающего право соответствующей категории граждан на обеспечение жильем из указанного жилищного фонда, при условии признания таких граждан нуждающимися в жилых помещениях и вне зависимости от их имущественного положения. При этом предоставление им жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления возможно только в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями (ч. 4 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1, 00.00.0000 года рождения, является инвалидом II группы бессрочно, что подтверждается справкой серии ВТЭ-... от 22.02.1995.
Согласно справке о составе семьи от 28.08.2025, выданной ООО «УК Честный» истец зарегистрирован и проживает по адресу: (адрес) вместе с ФИО2, ФИО3
Указанное жилое помещение площадью (данные изъяты) кв.м. принадлежит истцу на праве собственности на основании договора купли-продажи от 24.03.2014.
Согласно уведомлению от 10.10.2025 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сведений о наличии в собственности истца иного недвижимого имущества не содержится.
Из справки №..., выданной врачебной комиссией ГБУЗ РБ ГБ ПНД следует, что согласно решению врачебной комиссии от 29.03.2021 ФИО1 по состоянию психического здоровья имеет право на внеочередное и отдельное получение жилья и право на пользование дополнительной жилой площадью на основании приказа МЗ РФ от 29.11.2012 №987н.
Постановлением Главы Администрации городского округа г. Салават Республики Башкортостан от 11.03.2024 ФИО1 признана нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма как лицо страдающее тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и включена в список лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение жильем.
Постановлением Главы Администрации городского округа г. Салават Республики Башкортостан от 18.09.2025 ФИО1 с составом семьи 3 человека признана малоимущей в целях постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Из сведений, представленных жилищным отделом Администрации городского округа г. Салават РБ от 01.12.2025 в 2024 году ФИО1 в списке граждан, имеющих право на получение жилых помещений вне очереди, состоит под номером 6.
Поскольку до настоящего времени ФИО1 не обеспечена жилым помещением, данное обстоятельство послужило основанием для обращения в суд с требованиями о возложении на администрацию обязанности предоставить жилое помещение во внеочередном порядке.
Разрешая спор по существу и удовлетворяя исковые требования, суд руководствуясь ст.ст. 49, 51, 52, 57, 58 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" приходит к выводу о том, что ФИО4, являясь малоимущим вправе претендовать на отдельное жилое помещение во внеочередном порядке по договору социального найма с учетом имеющегося у него права на дополнительную жилую площадь как лицо, страдающее хроническим заболеванием, включенным в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 №987н.
Исходя из положений ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ФИО4 вправе претендовать на отдельное помещение во внеочередном порядке по договору социального найма с учетом имеющегося у него права на дополнительную площадь как лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания, включенного в Перечень, в связи с чем на ответчике Администрации городского округа г. Салават лежит обязанность обеспечить истца жилым помещением по договору социального найма во внеочередном порядке.
В рамках рассмотрения спора установлено, что ФИО1 является малоимущей, единственным источником дохода является пенсия, проживает с дочерью и внуком в жилом помещении, совместное проживание невозможно из-за заболевания истца, ответчиком данный факт не оспаривается, а также состоит на учете как лицо нуждающееся в жилых помещениях, как имеющий право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 28 декабря 2005 года N 260-з "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан".
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 1 Закона Республики Башкортостан от 28 декабря 2005 года N 260-з органы местного самоуправления муниципальных образований, перечисленных в статье 2 настоящего Закона, наделяются, в том числе государственными полномочиями Республики Башкортостан по обеспечению инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вставших на учет после 01 января 2005 года и страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечне, по их выбору жилыми помещениями по договорам социального найма (далее - жилое помещение) либо социальными выплатами на приобретение жилого помещения, удостоверяемыми жилищным сертификатом (далее - социальная выплата).
Для предоставления такому гражданину жилого помещения вне очереди, исходя из положений п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, необходимы такие условия, как принятие гражданина, признанного в установленном законом порядке малоимущим (после 1 марта 2005 года), на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по любому из оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, и наличие у него тяжелой формы хронического заболевания, указанного в Перечне соответствующих заболеваний. При этом каких-либо иных (дополнительных) требований для предоставления данной категории граждан жилых помещений вне очереди действующим жилищным законодательством не предусмотрено.
При соблюдении указанных условий гражданин, страдающий тяжелой формой хронического заболевания имеет право на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке и обеспечивается жилым помещением органом местного самоуправления в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае признания такого гражданина малоимущим и нуждающимся в соответствии со ст.ст. 51, 49, 52 Жилищного кодекса Российской Федерации.
ФИО1 в 204 году принята на учет нуждающейся в жилых помещениях ввиду того, что является, инвалидом второй группы, является малоимущей. Право на обеспечение жилыми помещениями таких лиц установлено Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Кроме того, истец страдает тяжелой формой-хронического заболевания, при которой невозможно проживание граждан в одном помещении.
Поскольку имеется совокупность обстоятельств, при которых истец может быть во внеочередном порядке обеспечен жилым помещением по договору социального найма, принимая во внимание, что ФИО1 является малоимущей, состоит на учете в качестве нуждающейся в обеспечении жильем, имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан о предоставлении жилого помещения по договору социального найма вне очереди - удовлетворить.
Возложить на Администрацию городского округа город Салават Республики Башкортостан (ИНН <***>) обязанность предоставить ФИО1 (СНИЛС ...) отдельное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в пределах г.Салавата Республики Башкортостан, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одного человека.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Салаватский городской суд Республики Башкортостан.
Судья, подпись И.З. Минязова
Верно: судья И.З. Минязова
Мотивированное решение изготовлено 19.12.2025.
Решение не вступило в законную силу 19.12.2025 секретарь суда ____________
Решение вступило в законную силу ________________
секретарь суда______________ судья ______________И.З. Минязова
Подлинник решения находится в гражданском деле №2-2650/2025 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.