Дело №5-159/2023

УИД: 23RS0003-01-2023-001083-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 марта 2023 года город-курорт Анапа

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Абраменко С.В.,

при секретаре Аксариди П.Н.,

с участием: потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по городу Анапе в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2, извещавшийся о времени и месте слушания дела посредством направления заказных писем с уведомлением о вручении по месту его регистрации и фактического проживания, не явился, направленные в его адрес извещения возвращены в суд с отметкой «истечение срока хранения».

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что ФИО2 надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте слушания дела, однако последний не явился в суд без уважительных причин.

В связи с чем, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие последнего.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил об обстоятельствах совершенного ФИО2 ДТП, кроме того, указал, что ФИО2 не предпринял мер к возмещению ему морального и материального вреда, не принес свои извинения, от общения по этому вопросу уклоняется, в связи с чем, настаивает на назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Представитель ОГИБДД ОМВД России по г. Анапа в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащем образом, о причинах неявки суд не уведомил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть административный материал в его отсутствие.

Выслушав пояснения потерпевшего ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд находит, что ФИО2 подлежит привлечению к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, по следующим основаниям.

В силу п. 1.5. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 9.10 Правил дорожного движения РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 мин в <адрес>, водитель ФИО2, управлявший автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в нарушение пунктов 1.5, 9.10 Правил дорожного движения, при движении не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и допустил с ним столкновение, в результате чего гр. ФИО1 был причинен вред здоровью средней тяжести.

Факт причинения вреда здоровью потерпевшему и степень тяжести вреда здоровью подтверждается заключением ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ.

Вина ФИО2 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; схемой дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подписанной в том числе ФИО2, о чем свидетельствует его подпись; ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и объяснениями потерпевшего ФИО1, данными в ходе судебного разбирательства, а также иными материалами дела.

Таким образом, действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

С учетом личности виновного и тяжести содеянного, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает необходимым подвергнуть ФИО2 к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.24, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить ФИО2, что в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд.

Судья: С.В. Абраменко