ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 января 2025 года г. Южноуральск
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Черепанова Ольга Юрьевна, адрес суда: г. Южноуральск Челябинской области, ул. Спортивная, д. 11 «б», при секретаре Новакловой И.С., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в ОАО «ХЩЗ» инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ 01 час 05 минут на <адрес> ФИО1, управлявший автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный №, не выполнил законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, после чего выбежал из транспортного средства и попытался скрыться, отказался передать инспекторам ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Южноуральский» ФИО4, ФИО5 документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, оказал неповиновение при задержании, чем воспрепятствовал выполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в <адрес>, употреблял спиртное. Потом ему позвонила жена, плакала. Он не понял в чем дело и на поехал на автомобиле домой. Как его останавливали сотрудники ГАИ и как он был задержан, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, очнулся в отделе полиции.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, доказанной следующими доказательствами:
- его объяснениями, данными в судебном заседании;
- протоколом об административном правонарушении (л.д. 2);
- рапортом инспектора ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Южноуральский» ФИО4 об обстоятельствах выявления и пресечения правонарушения, из которого следует, что 25 января 2-025 года на маршруте патрулирования совместно с инспектором ДПС ФИО5, он получил сообщение о том, что по автодороге Южноуральск-Магнитогорск двигается автомобиль «<данные изъяты>», водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. На 14 км указанной автодороги они заметили указанный автомобиль с государственным №. Водитель автомобиля проигнорировал их требование об остановке и попытался скрыться, увеличив скорость. НА 5 км указанной автодороги водитель указанного автомобиля резко остановился, выбежал из машины и попытался скрыться, при задержании оказывал сопротивление, выкручивался, пытался вырваться, а после применения к нему средств ограничения подвижности отказывался выполнить их неоднократные требования проследовать в служебный автомобиль для установления личности и составления административного материала по статье 12.8 КоАП РФ. После чего была установлена личность водителя - ФИО1, и данный гражданин был доставлен в отделение ГАИ для составления административного материала, где ФИО1 при ознакомлении с протоколом схватил и порвал административный протокол. (л.д.3);
- копиями протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- исследованной в судебном заседании видеозаписью, на которой запечатлен момент оформления административного материала и момент, когда ФИО1 вырывает протокол;
- другими материалами дела, которые полностью согласуются между собой.
Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными в своей совокупности для установления виновности ФИО1
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу статьи 13 указанного Федерального закона сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
Часть 4 статьи 30 Закона о полиции устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».
Не выполнив законное требование сотрудников полиции остановить транспортное средство, передать документы и проследовать в служебный автомобиль для составления административного материала, попытавшись скрыться, оказав сопротивление при задержании, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает, что ФИО1 вину признал, ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался, имеет на иждивении малолетних детей. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.
Учитывая обстоятельства и характер административного правонарушения, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку приходит к выводу, что при назначении альтернативного вида наказания не будут достигнуты цели административного наказания. Оснований для назначения административного ареста на минимальный срок судья с учетом характера правонарушения, обстоятельств его совершения и личности виновного не усматривает и считает, что в целях предупреждения совершения новых правонарушений административный арест необходимо назначить на более длительный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.10 и 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 14 (четырнадцать) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента задержания согласно протоколу задержания - с 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Исполнение постановления возложить на МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд Челябинской области.
Судья подпись О.Ю.Черепанова
Копия верна
Судья О.Ю.Черепанова